Повторная операция. Эндоскопия или микродискэктомия?

Grom83

Новичок
Здравствуйте!
Прошу консультацию.
В апреле 2018 в НЦ Неврологии мне была проведена эндоскопическая микродискэктомия поясничного отдела L5-S1. Показания: секвестрированная грыжа 6 мм, корешковый синдром. Сама операция прошла нормально, но спустя два месяца после операции начал проявляться дискомфорт в области поясницы и боль отдающая в ягодицу. Выждав 3 месяца после операции я сделал МРТ. Как результат на том же месте где ранее оперировали снова грыжа 5 мм, а в дополнении к ней еще и спаечный процесс. Нейрохирург у которого я оперировался, предположил, что дискомфорт в области поясницы мышечный и назначил пропить "лирику". Принимал я ее 1,5 месяца, далее бросил, поскольку, никакого эффекта от нее реально не было. После безуспешного лечения консервативным методами в НЦ Неврологии доктор предложил провести ревизию микрохиругическую дискэктомию. Для себя же я решил дополнительно проконсультироваться еще с другими специалистами и рассмотреть возможность проведения более современного типа операции такого как чрезкожная полностью эндоскопическая дискэктомия (трансфораминальная эндоскопия).
Реабилитация сейчас у меня следующая: ЛФК выполняю практически ежедневно, бассейн 1 раз в неделю.
По прошествии года после первой операции я попал на консультацию в спинальный нейрохирургический центр ГКБ 67 к Дзукаеву Дмитрию Николаевичу. По итогам консультации вердикт доктора был только микродискэктомия, а предварительно проведение блокады для оценки эффективности самой операции. Хотелось бы отметить что в ходе консультации с доктором у меня сложилось впечатление, что эндоскопические операции у них особо не в приоритете, поэтому мне и была предложена микродискэтомия (хотя возможно повторная эндоскопическая операция не совсем целесообразна в моем случае). В мае 2019 была проведена блокада, которая дала положительный эффект всего на несколько суток. Прошёл месяц. Боли в пояснице по-прежнему остаются. Уточню: боли в пояснице лёжа и сидя по характеру ноющие, тупые, жжение в стопе, острых болей нет, ночью боли так же сохранятся из-за этого плохо сплю.
Обращаюсь к нейрохирургам форума, что предпочтительнее в моем случае возможно ли сделать трансфораминальную эндоскопию или показана микрохиругическая дискэктомия? Снимки МРТ разместил в альбомах https://www.medhouse.ru/useralbums/73621/list
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Grom83, Артём, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обращаюсь к нейрохирургам форума, что предпочтительнее в моем случае возможно ли сделать трансфораминальную эндоскопию или показана микрохиругическая дискэктомия?
Я не нейрохирург, но раз уж ко мне обратились, то "выражусь":shy:.
Вопросы по выбору типа операции не по "моей епархии "... Я специалист по мануальной терапии мышечных нарушений. .. То есть если Вас интересует возможность неоперативного лечения..
Я пока не вижу объекта операции и предполагаю, что через пару месяцев после операции ситуация вернется..
Если Вас интересует более подробный "разбор полетов" , то желательно больше информации. .
Что , где, как и когда болело до операции.. О том же после операции. .. Ведь Вы даже не написали , в какой ягодице и стопе нарушения, а ведь скорее всего у Вас и ягодиц и стоп по две..:shy:. Если подробненько напишете, то всё "разжую "..:um:
 

Grom83

Новичок
Благодарю за Ваш ответ. В действительности нужна консультация именно оперирующих нейрохирургов. Нога левая. Снимки МРТ есть в альбоме по ссылке :)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
возможно ли сделать трансфораминальную эндоскопию или показана микрохиругическая дискэктомия?
Возможно и то и другое, но для 5-1 трансфораминальная эндоскопия не всегда удобна (может мешать крыло подвздошной кости). А так на усмотрение оперирующего хирурга. Рецидивы возможны при любых способах и достигают 10%.
 

denis76

Пользователь
@Grom83, день добрый! Если интересно, я повторно прооперирован с такими же показаниями. Результат, боли постоянные в пояснице, ягодице. Ни всем операция помогает. Пробуйте лечиться по другому. Я не уверен ,что и третья поможет. Есть ещё такое понятие, как синдром прооперированного позвоночника. А как он лечится 26 июня узнаю на консультации у д.м.н. с 46 летнем стажем, она защищала докторскую по прооперированным позвоночникам. А вообще соглашусь с доктором air. Проблему операцией не решить.
 
Сверху