Боли после операции по удалению грыжи диска L4-L5

Валерия123

Новичок
Здравствуйте. Прошла неделя после операции. Удалили грыжу диска l4-l5. Меня волнует непонятная боль в самом позвоночнике, в месте где прошла операция. Ощущение как будто позвоночник хлябает, при малейшем повороте или наклоне туловища вперед, есть эта мгновенная боль. Еще устойчивая боль в левой ноге, в икре, тянущего характера. На улицу практически не хожу, передвигаюсь только по квартире. Но вот сегодня ходила до магазина, он находится в 100 метрах от дома, т.е по времени меньше полчаса. На обратном пути ноги как будто налились свинцом и стало больно идти, тяжнсть в ногах как при варикозе наверное( у меня его нет). Болит именно ниже коленей, верхняя часть не болит. Скажите пожалуйста, от чего могут быть эти боли, и есть ли шанс что со временем пройдет. Завтра нужно будет пройти 1.5 км. Можно ли ходить на такое расстояние в раннем послеоперационном периоде.
 

Natasid

Пользователь
Это нормально. По крайней мере, мой опыт таков же. Отек послеоперационный даёт такое. Со временем будет проходить.
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте
На обратном пути ноги как будто налились свинцом
Не знаю Вашего состояния накануне операции. Говорю из своего опыта. Около месяца после операции мышцы ног сильно отёчны. Это состояние убирают лимфодренажные сосудистые препараты типа трентала, детралекса. Возможно физио. А уж потом кровоснабжение ног хорошо улучшить массажем. И ходьбой. После двух месяцев ноги стали «почти свои». После четырех месяцев, на больной ноге убрали триггеры, и вообще побежала.

1,5 км не мало на Вашем сроке. Обязательно надо найти, где прилечь.

Эта непонятная боль в самом позвоночнике, в месте операции.
На форуме призывают пересмотреть свой двигательный стереотип. И мне это помогло: исключить из движения оперированный сегмент и, с помощью ЛФК доктора Ступина, увеличивать подвижность в здоровом позвоночнике. Тогда не болит. Первый месяц я точно вообще не наклонялась, а приседала. Правильно: наклон-присесть-встали. Поворачивалась всем корпусом. Обувалась лежа, потом с опорой на колено. С кровати подъем только четырьмя способами. Всегда с ровной спиной (хвост назад, пуп вперед). Не поверите, к этому можно привыкнуть и не замечать.

Но! Животик после операции может быть такой же мягкий и безболезненный. Здесь, на спинке, мне кажется, останется какой-то блок. И уже счастье, если безболезненный.
 
.... Меня волнует непонятная боль в самом позвоночнике, в месте где прошла операция. Ощущение как будто позвоночник хлябает, при малейшем повороте или наклоне туловища вперед, есть эта мгновенная боль.
Не восстановлен оптимальный двигательный стереотип при котором в пораженном сегменте не должно быть подвижности.
... Еще устойчивая боль в левой ноге, в икре, тянущего характера.
До операции она была?
На улицу практически не хожу, передвигаюсь только по квартире. Но вот сегодня ходила до магазина, он находится в 100 метрах от дома, т.е по времени меньше полчаса. На обратном пути ноги как будто налились свинцом и стало больно идти, тяжнсть в ногах как при варикозе наверное( у меня его нет). Болит именно ниже коленей, верхняя часть не болит. Скажите пожалуйста, от чего могут быть эти боли, и есть ли шанс что со временем пройдет. Завтра нужно будет пройти 1.5 км. Можно ли ходить на такое расстояние в раннем послеоперационном периоде.[
Пройдет. Можно. Только надо не 100 и потом 1500, а 100, 200, 300....
 

Валерия123

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Нет, до операции такой боли не было. Я думаю это все таки как то с венами связано. Потому как встаю боли практически нет, но по мере расхпживания она постепенно усиливается

@InnaInna, здравствуйте. Я тоже не наклоняюсь, спину держу прямо. Спасибо, за совет про детралекс.

@InnaInna, расскажите поподробнее, какие способы вставать с кровати. Ложусь я так: на колени сначала встаю на кровать, а потом упираясь на руку ложусь боком, стараясь минимально перегибать спину. По другому не могу, низко.

Не понимаю, как тогда ходить на прием к терапевту. 24 уже надо идти. Если вызывать такси, опять же садиться нельзя. Как быть?
 

InnaInna

Активный пользователь
@InnaInna, расскажите поподробнее, какие способы вставать с кровати
оптимальный двиг. стереотип вставания с постели:
1. На живот, ноги спустить с кровати, отжаться руками и встать
2. На бок, ноги спустить с кровати, опираясь на руки сесть и встать
(чаще по жизни становится любимым)
3. На живот, отжаться руками и сесть ягодицами на пятки, потянуться, на четвереньки, спустить ноги, встать опираясь на кровать руками.
4. На живот, на четвереньки, руки на опору перед собой, ноги спустить, встать.
Ложиться теми же движениями в обратном порядке.
 
Потому как встаю боли практически нет, но по мере расхаживания она постепенно усиливается
И все же это неоптимальный двигательный стереотип" По мере ходьбы пораженный сегмент вовлекается в нагрузку. Наверняка в соседних сегментах есть ограничения подвижности, и они не берут на себя функцию вместо пораженного.
 

Валерия123

Новичок
И что это означает скажите пожалуйста. Вот сегодня опять целый день практически не болело, а под вечер резко состояние ухудшилось, нога как будто опухшая и горячая
 

Валерия123

Новичок
Не больше часа. На улицу пока вообще не выхожу. Да, вот сейчас прилегла и боль сразу стихает постепенно

Спасибо вам за общение со мной. Как фрагментировать нагрузку?
 

Валерия123

Новичок
Страшно сказать, но иногда при поворотах когда лежу, есть как будто небольшая боль по нерву от поясницы вниз. Я поднимаю ноги проверяю так боли нет. Можно ли их аообще так поднимать?
 

Валерия123

Новичок
Можно поднимать.
Это тот же признак, при поворотах есть подвижность в пораженном сегменте. Надо переворачиваться, как бревно.
Доктор, скажите, все таки в больницу сидя в такси можно мне доехать?
 

Валерия123

Новичок
Грыжа 6 ×18×9,5 срединная. Мне как невролог посоветовал операцию делать потому что большая. И я особо не разбираясь сразу согласилась. Первый раз заболело еще в 2017 году. Сходила в больницу проколола диклофенак 5 дней и все боли прошли. Потом примерно через год опять. Я опять диклофенак и опять все прошло. Но тут в мае как дало, я ушла сразу на больничный, боли сильные, делать ничего не возможно. Диклофенак уже не помогал, и вот после 4 дней непроходящей боли я поняла что то не так - поехала и платно сделала мрт. Результат - грыжа и еще протрузия естьl5-S1 и умеренный спондилоартроз ну и остеохондроз конечно. А ведь я даже и не думала что такое может быть- я думала сто спина болит потому что продуло))) вот так по не знанию люди и теряют драгоценное время.

Что самое интересное, после недели сильных болей они начали постепенно уменьшаться, т.е. я хотя бы ходила уже не сгибаясь, чувствовала себя более менее. И вот думаю может и поторопилась конечно с операцией, но на этот счет можно долго говорить и размышлять.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Валерия123, т.е нога не болела? Неврологической боли не было? Стопа не шлепала? На носках и пятках могли ходить? Слабости в ногах не было? Даже начались улучшения и Вы согласились на операцию?
 

Валерия123

Новичок
@Валерия123, т.е нога не болела? Неврологической боли не было? Стопа не шлепала? На носках и пятках могли ходить? Слабости в ногах не было? Даже начались улучшения и Вы согласились на операцию?
Ноги и спина болела. Остального небыло
 
Сверху