Грыжи L4-L5 , L5-S1. Как-то нужно с этим жить

Dmitrii30

Новичок
Доброго вечера уважаемые доктора форума и пользователи, которые переживают дегенеративные процессы в своём организме. Моя история видимо не нова, но все же: мужчина 31 рост 180 вес 90 , проблемы с ощущением себя начались в 2008 году, по роду службы приходилось много ходить и бегать в средствах бронезащиты и оружием, болела поясница.После увольнения, со временем, все забылось и прошло. В последующем во время службы срочной в армии после длительных нагрузок на поясницу (зима была особенно снежная в 2010 году) опять поясничный отдел здорово заболел-лечил временем и через 3 месяца все забылось. В 2017 году ощутил боль в ягодице и икре после длительного перелета (9 часов) в командировке,но если честно внимания не обращал так как был занят решением текущих задач (в итоге тоже как-то все забылось). В сентябре 2018 года после попытки с коллегами подъема бронированной кабины а/м урал и ее перемещения ощутил что что-то со мной видимо уже не так, как так появилась сильная боль в уже знакомых зонах (икра, ягодица), также добавились парестезии в области бедра и пальцев правой ноги, а также по правому краю стопы. Боль при ходьбе была терпима, в положении стоя, а также за рулем - очень больно, дошло до того что стал выпадать на заправке из машины и лежать на асфальте в позе эмбриона. По причине невозможности длительного сидения и стояния ушел в отпуск в начале августе 2018.По совету мамы (действующий врач, правда специальность педиатр) сделал мрт которое выявило пару грыж в пояснично-крестцовом отделе (6 и 7 мм в областях позвонков l4-l5 и l5 s1 соответственно) которые видимо и мешают мне жить. На прием к неврологу в платной клинике попал 28 августа и по результатам которого (на пятках, носках стою, чувствительность в норме) было рекомендовано идти к нейрохирургу и резать грыжи ( а может быть и горло), так как без операции начнет шлепать нога и будет глубокая инвалидизация в ближайшее время. Кстати обратил внимание что указанная женщина-доктор плохо могла пользоваться своей левой ногой , точнее стопой. После отказа было назначено куча уколов из которых было использован только дексаметазон 4 мг в/м № 5 , Сирдалуд в/м № 5 , мильгамма № 10.После терапии стало полегче ровно вполовину, с тем живу и по сей день. В части болевых ощущений основная проблема в настоящее время заключается в невозможности длительного сидения в автомобиле, на стуле в отделе, а также в положении стоя. Начинает развиваться тупая боль по правой ноге. Боли начинаются как правило во второй половине дня, к вечеру проходят, с утра проблем нет. Поднятие ноги под 45 гр. боли не вызывают ( в августе не мог поднят ногу выше 15 гр). Уважаемые доктора прошу помочь мне определиться в необходимости лечения при условии хронитизации болевого синдрома в ноге,целесообразности оперативного лечения? а также просто о перспективах стать инвалидом при условии наличия указанной паталогии ? ( в настоящее время я действующий сотрудник ОВД и данный параметр очень важен для меня)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dmitrii30, Дмитрий, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Человеку в погонах-почет и уважение!
От военного пенсионера.
К своим отношение максимально внимательное.

Давайте по порядку.
1. Если на службу ходите, значит все будет хорошо.
2. Болит и вроде ясно почему, по считай год прошел и надо бы посмотреть как там в пояснице? скорее всего грыжа уменьшилась или улеглась и на смену острой боли в ноге (от грыжи), пришла хроническая боль в ноге и боль в пояснице (от суставов позвоночника). Так и бывает.
3. Читаем вот тут. Как водителю будет много пояснее.
4. Читаем вот тут. Важно научиться сидеть так, чтобы поясница не меняла свое положение сидя и стоя.
5. Лечение. Читаем вот тут.
Читаем и формируем список вопросов.
 

Dmitrii30

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович благодарю за приятные слова, считайте блокаду обезболивающую в голову сделали, в части пенсионера- вы прежде всего офицер запаса и это важно и отношение у нас к людям Вашей категории соответствующее. Мой отец также полковник запаса, правда правда замполит и если честно он отворил идти к хирургу (сам он с пулевым 7,62 в голеностоп и парезом на правую ногу, врачи говорили инвалидное кресло, а он восстановлся и ещё 14 лет после этого служил и нас с братом вырастил. В части болезни полагаю смысла выкладывать снимки годчиной давности с рекомендациями идти к доктору-хирургу нет.

После прочтения данного Вами материала сформирован один вопрос: как попасть к Вам на очную консультацию со свежими снимками?
 
Сверху