Грыжи С5-С6, C6-C7 и протрузии С3-С4, С4-С5

Владимир 778

Новичок
Здравствуйте,несколько дней я нахожусь на этом форуме,спасибо его создателям и участникам ....Просьба к врачам форума поделиться мнением о необходимости операции в моем случае....

Здравствуйте,мне 34 года,более 2 лет мучаюсь с шейными проблемами(проблемы и с другими отделами позвоночника...)...в августе 2016 года у нас стояла жуткая жара(около 40 в тени),я тогда еще плохо спал(сверху делали ремонт 2 месяца-жуткий шум с самого утра)...неожиданно впервые в жизни у меня появился шум в правом ухе(появился металлический звук при резких громких звуках)...через 4 дня утром я не смог встать с кровати,в прямом смысле лежа на животе не смог поднять голову(спал на животе на мягкой подушке<видимо что-то передавилось в шее)...вызвали скорую,дали мне таблетку,сделали укол,померили давление(160/100) ...стало чуть лучше,поехал в больницу на скорой...там сделали МРТ головы(сказали все нормально),положили в ЛОР стационар на 10 дней....сделали укол,положили под капельницу(я тогда еле шел по коридору под руку с женой,хотя еще вчера и всегда ходил отлично...)вообщем после капельницы встал как будто ничего и не было,вся активность полностью вернулась,только шум в правом ухе остался....выписали меря через 10 дней(только 3 дня там лежал,потом просто днем приходил на укол и капельницу...)назначили препараты для сердца и сосудов...все пропил,но шум в правом ухе оставался....

осенью ходил в мед.центр к отоларингологу....делали уколы в хрящ за ухом,прогревали ,назначили препараты(нейромидин...)в итоге через 2 недели шум прошел,точнее появлялся очень редко .....также ходил к кардиологу-назначили препараты...lдавление было обычно 125-135 на 80-85,.....за период с августа 2016 до июня 2017г появились головокружения(раз 5 -7 когда вставал ночью в туалет,но потом когда просыпался,то ничего не было и 1 раз вечером-выпил 1 таблетку от давления ,искупался-все прошло....так длилось до июня 2017г....в обед сидя за столом вдруг закружилась голова,и это стало довольно частым явлением,также я стал замечать мелкие проблемы с координацией при ходьбе(....я пошел по врачам(мед.центр-все платно)....делал узи сосудов шеи и головы-сказали незначительные нарушения в районе 5 шейного позвонка,теряется 10-20 % кровотока....неврологи назначали препараты,посоветовали ортопедическую подушку...с тех пор я сплю только на спине и на ортопедической подушке(привыкал пол года ,до этого десятилетиями спал на животе...не очень удобно и сейчас,но что делать.....стоит только лечь на живот минут на 15 -при вставании кружится голова ...

в августе 2017 отправили на рентген позвоночника....там масса проблем оказалась(то что грудной отдел у меня проблемный и поясница изредка болела я знал,но насчет шеи написали протрузии ,нестабильность-я сильно расстроился....потом я попал к врачу ЛФК,показали упражнения,дали распечатку,я начал их делать,в начале казалось ,что лучше(всего несколько дней,да и то не полных.)когда делал наклоны головы в стороны к плечу что-то случилось и появился сильный шум в правом ухе,утром побежал к отоларингологу,сделали проверку слуха(правое ухо слышит примерно на 60%)ходил на процедуры,уколы ,пил препараты-шум поутих,но периодически появляется и ухо слышит не полностью....осенью 2017 года наконец врачи подсказали сделать МРТ головы и шеи.....нашли грыжи во всех отделах...после университета я стал довольно много времени проводить за компьютером,реже ходить в бассейн,хотя и постоянно делал упражнения дома...работаю-тренируюсь и т,д,но все равно бывали моменты когда я по 2-3 часа сидел за компом....с осени 2017 года ходил к нашим невропатолагам,...............сначала назначали капельницы,препараты,воротник Шанса,воздествие магнитов,ЛФК...назначили уколы Алфутона(20) и Комбилипена (10)2 раза в год,вазобрал 2 раза в год по месяца,правильное питание,плавать на спине,ЛФК....я похудел примерно на 20 кг(со 105кг до 85-86кг) при росте 181см...

невропотологи говорят операция на шею не нужна....мое самочувствие на данный момент:сплю плохо,дело даже не в том,что моментами я с трудом засыпаю.а в том ,что когда просыпаюсь и встаю с кровати,то голова как будто чумная(как бы мало воздуха,хотя сплю в спальне ,а в другой комнате и на кухне открываю балкон и окно,воздух идет),чувствую слабость,хочется опять лечь в кровать...встаю,принимаю контрастный душ,выпиваю таблетку вазобрала и обычно становится лучше,но не всегда....каждый день по несколько часов ощущение сильной слабости,голова ватная,как будто хочется лечь спать,если ложусь,когда встаю все заново.......2-у меня часто в течении дня дергается шея,(бывают дни когда всего несколько раз,а бывает это десятки раз,может даже более 100....)к-примеру сижу ем,вдруг шея уводит меня самопроизвольно вперед к тарелке или мою посуду-тоже самое....или просто сижу(то вперед то в стороны-это вызывает стресс)......3-моментами нарушается координация,сам не всегда могу выйти на улицу если надо пройти расстояние более 300-500м,передвигаюсь почти всегда на такси.....сравнительно нормально гуляю на улице ,если везу сына на коляске(держусь за нее и иду) и жена рядом...одному на улице находиться временами страшно,так как иногда дергается шея или клонит в сторону,но бывали дни за последние месяцы когда сравнительно нормально передвигался,вы бы знали как я рад,когда просто получается нормально пройтись несколько км....в последние пару недель нахожусь дома,гуляю ночью во дворе 10-20 минут и хожу по этажам,также стараюсь придерживаться правила не менее 10000 шагов в день....

когда приезжаем за город к родственникам стараюсь двигаться по -возможности....зимой бывали моменты когда по несколько км проходил,но все равно практически всегда это слегка через силу(трудно объяснить....)4-часто хрустят шейные позвонки,иногда потягивает шею(сейчас справа трапецию),после сна бывает плечи хрустят,редко немеет(хотя правильнее сказать наверное снижается чувствительность в мизинце и следующем пальце правой руки,очень редко чувствовал тоже в правом мизинце ноги...5-конечно ослабли мышцы рук ,так как раньше я лежа на полу поднимал гантели и много отжимался.....невролог сказала,что при шейной грыже не стоит отжиматься,я раз дней в десять отжимаюсь по несколько раз высоко держа голову,чтобы совсем не деградировать...упражнения на пресс делаю,повороты шеи ,упражнения на коврике(ЛФК....)...6-временами замечаю,что лопаются сосуды на глазах,видимо это шейная грыжа вызывает...давление сейчас обычно 120/130 на 75-80,я сильно похудел и практически не употребляю соль,вообще не выпиваю и никогда не курил....6-месяц назад было такое(иногда и сейчас бывает чуть менее выражено),что при подъеме по ступенькам в подъезде появилось ощущение,что ступеньки под моими ногами как бы подпрыгивают -я в ужасе.и дома похожее бывало несколько раз....7-не могу находиться в помещении где закрыты все окна особенно пластиковые,ощущение ,что задыхаюсь,сразу болит голова,лопаются сосуды в глазах....8-в последние дни после сна чувствую сильную слабость в бицепсах обеих рук,которая обычно быстро проходит при подъеме 9-в течении дня стараюсь не ложиться на кровать...как только лягу минут на 10-15,то видимо что-то передавливается,встаю опять слабость,голова затуманена...вообще после сна чувствую себя практически всегда плохо,не отдохнувшим........первые МРТ я делал в октябре 2017г,затем в январе 2018 и в мае 2019г.....Скажите в моем случае операция показана(страшно конечно)?Лазерная вапоризация мне не подойдет наверное раз стеноз позвоночного канала и есть ли вообще в ней смысл если это лишь временно на пол года?Какую операцию(если она нужна) вы бы рекомендовали,меня интересует наиболее безопасный технологичный метод,если нужны какие-то стабилизаторы только самые лучшие в мире ?(Ростов-на-Дону..)
https://yadi.sk/d/TnDBs5Qt2b-UtQ
https://yadi.sk/d/cRqYiZ4AdCFRbg

добавил заключение МРТ...от самого раннего до недавнего....

P1010600.JPG P1010596.JPG P1010601.JPG P1010597.JPG P1010594.JPG P1010593.JPG P1010598.JPG P1010595.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Владимир 778, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир 778

Новичок
Уважаемые,форумчане, если ли у кого то есть информация,то просьба поделиться ей(можно в личку)......кто-нибудь оперировался с шейными проблемами у А.Г. Назаренко
д.м.н. профессор РАН, главный врач ФГАУ «Национальный
медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н.
Бурденко» МЗ РФ,
ведущий научный сотрудник отделения спинальной нейрохирургии?
 

Владимир 778

Новичок
если кто- то действительно разбирается,подскажите,пожалуйста,в моей ситуации (с проблемами во всех отделах) отжиматься от пола можно,нужно или не стоит?(Обожаю это упражнение,но теперь боюсь делать.....рекорд из прошлой жизни 150 раз при собственном весе на тот момент 101 кг..).....раньше отжимался практически всеми видами(кто его знает,теперь даже думаю может и этим шее навредил.....)....
 

Ares

Новичок
@Владимир 778, у меня почти тоже самое. Сначала уставать на работе стала, в сон постоянно тянуло. Потом появились головокружения, боль в глазах, на свет реагировала, и появилось онемения в пальцах на левой руке. Не во всех, только в конкретных. Это все появилось сразу в одно время. Онемение в пальцах точно от грыж, я потом узнала, а головокружение можно связать с тем, куда направлена грыжа, если есть хоть маленькая компрессия спинного мозга-могут быть головокружения. Вообще, на Западе при малейшей компрессии спинного мозга отправляют на операцию. У нас иногда советуют терпеть до паралича.Но иногда, есть нормальные хирурги или неврологи, которые по симптомам, по размерам грыж, их направлению делают выводы.
 

Владимир 778

Новичок
@Sedna, здравствуйте,от лечения особого толку нет............ряд хирургов говорят,что операция пока не нужна,другие советуют делать.....на последнем приеме хирург рекомендовал менять 2 диска на М6-стоимость операции 739000р....склоняюсь к этому выбору...сейчас морально настраиваюсь,да финансовые вопросы решаю......только бы помогло........

я бегло просмотрел вашу тему.......скажите,вы переживаете за протрузию в 1,5 мм в шее?.....на этом форуме пишут ,что это крайне мизерный размер(у большинства людей все это есть после 30 лет),......а какие у вас симптомы сейчас?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте,от лечения особого толку нет..
Здравствуйте, интересно, какое именно лечение проводилось?
ряд хирургов говорят,что операция пока не нужна,другие советуют делать.....на последнем приеме хирург рекомендовал менять 2 диска на М6-стоимость операции 739000р..
Также интересно, какие именно показания к операции, кроме того что нужны деньги?:shy:
Всё также отжимаетесь и делаете наклоны головы к плечу?
А рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами делали?
А если снимки выложить сюда, а не на Яндекс.Диск , для непосвященных?:shy:
 

Александр_100

Активный пользователь
если кто- то действительно разбирается,подскажите,пожалуйста,в моей ситуации (с проблемами во всех отделах) отжиматься от пола можно,нужно или не стоит?(Обожаю это упражнение,но теперь боюсь делать.....рекорд из прошлой жизни 150 раз при собственном весе на тот момент 101 кг..).....раньше отжимался практически всеми видами(кто его знает,теперь даже думаю может и этим шее навредил.....)....
Вы больше переживаете за здоровье? Или за то, что больше никогда не сможете отжиматься 150 раз?
 
  • Like
Реакции: AIR

BlackND

Активный пользователь
Вы больше переживаете за здоровье? Или за то, что больше никогда не сможете отжиматься 150 раз?

я предполагаю что человеку надоело чуствовать себя развалиной а иного способа держать в форме мышцы он не в курсе.
 

ляпси

Новичок
Закидайте меня помидорами, но я бы начали с психотерапевта (читается между строк синдром повышенной тревожности) и витаминов "Перфектил" ( до специализированной помощи. Они хорошо подкармливают кости и хрящи. А вдруг?) Мама моя лет 6 с такими симптомами живет... Зарядку для шеи делает. "Гинко Ум" от звона в ушах ей помогал. Сейчас на герань перешла. Где-то прочитала и в уши всталяет. Как ни странно, помогает...
 

ляпси

Новичок
Да))) Когда человеку плохо ,а врачи не могут помочь, что он только не делает... )))
 

Sedna

Активный пользователь
@Sedna, здравствуйте,от лечения особого толку нет............ряд хирургов говорят,что операция пока не нужна,другие советуют делать.....на последнем приеме хирург рекомендовал менять 2 диска на М6-стоимость операции 739000р....склоняюсь к этому выбору...сейчас морально настраиваюсь,да финансовые вопросы решаю......только бы помогло........

я бегло просмотрел вашу тему.......скажите,вы переживаете за протрузию в 1,5 мм в шее?.....на этом форуме пишут ,что это крайне мизерный размер(у большинства людей все это есть после 30 лет),......а какие у вас симптомы сейчас?

я переживаю, да. потому что уже была операция на L4-L5 с установкой coflex, и тогда не переживала, пока секвестр не свесился до S1 :)

симптомы обычные - жжение между лопаток, начала делать этот комплекс
http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/

но в Вашем случае, если операция будет необходима, наверное, можно найти дешевле установки, чем Вы написали...
 
Сверху