Артроз (КПС и ТБС). Болезнь Бехтерева?

Prosha84

Пользователь
Здравствуйте.
Жен 35 лет.
2 года ноющие боли в пояснице. 2 мес назад присоединились боли в стопах, тб суставах, грудном отделе, челюстных суставах, голеностопных.
По мрт кпс артроз,
https://drive.google.com/open?id=1iG...oVNOQm6Ysmdpm8

По мрт пояснично-крестцового отдела спондилоартроз
https://drive.google.com/open?id=1DP...6glws1zJ7uKgK9

По рентгену тбс артроз.
https://b.radikal.ru/b02/1906/e5/25b396154645.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1906/fc/769af60160f0.jpg

В коленях тоже артрозики начальные имеются.

Наследственность по Б.Бехтерева. У меня ревматолог не подтверждает, тк нет лабораторной активности все показатели в норме, только hla b27 не сдавала)
Подскажите, пожалуйста
1)Можно ли по этим данным поставить какой-то диагноз?
2)Действительно ли по рентгену тбс артроз 1 степени?
3) Есть ли по рентгену артроз подвздошных сочленений?
 
upload_2019-6-15_23-17-22.png

upload_2019-6-15_23-19-45.png

25b396154645.jpg



1)Можно ли по этим данным поставить какой-то диагноз?
Для диагноза надо занать всю историю.
...2 года ноющие боли в пояснице..
Мышцы и суставы. Почки обследовали, они так же могут давать ноющие боли?

..2 мес назад присоединились боли в стопах..
При таком сколиозе, там наверняка плоскостопие, а значит боль может быть от этого.

...тб суставах, грудном отделе, челюстных суставах, голеностопных...
Если в анализах норма, то вариант серенегативного артрита конечно можно притянуть,
Но скорее надо ставить Болезнь Келлгрена, хотя и признаков маловато. Вот тут посмотрите

2)Действительно ли по рентгену тбс артроз 1 степени?
Это есть, но это по возрасту.

3) Есть ли по рентгену артроз подвздошных сочленений?
Есть. Так же 1 ст. И так же по возрасту и по сколиозу при котором нагрузка несимметричная и артроз КПС развивается быстрее чем при ровном тазе.
 

Prosha84

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо большое, что уделили внимание.
Да, ревматологи ставят артрозы, тк признаков воспаления в данный момент не видят.
Только меня смущает, что 35 лет меня ничего не беспокоило (ну только поясница, списывала на 2 родов и остеохондроз, кстати по мрт спондилоартроз как раз там где болит), а тут заболело всё и сразу..
Почки давно не проверяла, анализ мочи норма.
1) Я так понимаю, моё лечение сейчас это Нпвп и хондропротекторы? Один ревматолог назначил аркоксиа, другой Пиаскледин.
Доктор, порекомендуйте, пожалуйста, действенный хондропротектор, чтобы хоть чуть сдержать разрушение суставов?
2) Подскажите, а по рентгену артрозы тбс и кпс двухсторонние?
3) Артроз кпс это равно сакроилеит или всё же это разные вещи?
4) Получается, артрозы 1ст в 35 лет могут быть как вариантом нормы, так и признаком болезни Келлгрена / или следствием артрита ?

А началось всё с моего ребёнка, зимой. У него заболели разные сухожилия, позвоночник, мы побежали по ревматологам, ну и дальше по цепочке к др. врачам. На фоне стресса у меня и заболело всё, сначала думала психосоматика, но нет.
Начала выяснять про наследственность, оказалось у деда Б. Бехтерева, которая закончилась амилоидозом почек (болела с 25 лет поясница, умер в 45). Поэтому и стала думать в эту сторону.
 
1) Я так понимаю, моё лечение сейчас это Нпвп и хондропротекторы? Один ревматолог назначил аркоксиа, другой Пиаскледин.
По интернету не лечат

Доктор, порекомендуйте, пожалуйста, действенный хондропротектор, чтобы хоть чуть сдержать разрушение суставов?
Какой нравиться. Списка более или менее эффективных нет.
2) Подскажите, а по рентгену артрозы тбс и кпс двухсторонние?
Слух, но справа больше. Имхо, поскольку это вопрос к рентгенологом. Важно: описание по рентгену и диагноз, не одно и тоже.

3) Артроз кпс это равно сакроилеит или всё же это разные вещи?
Разные

4) Получается, артрозы 1ст в 35 лет могут быть как вариантом нормы, так и признаком болезни Келлгрена / или следствием артрита
Правильно. Это и есть диагноз, который определяет врач.
А такое состояние суставов у большинства в 35, но жалуются немногие.
 

Prosha84

Пользователь
1) Я так понимаю, моё лечение сейчас это Нпвп и хондропротекторы? Один ревматолог назначил аркоксиа, другой Пиаскледин.
По интернету не лечат

Доктор, порекомендуйте, пожалуйста, действенный хондропротектор, чтобы хоть чуть сдержать разрушение суставов?
Какой нравиться. Списка более или менее эффективных нет.
2) Подскажите, а по рентгену артрозы тбс и кпс двухсторонние?
Слух, но справа больше. Имхо, поскольку это вопрос к рентгенологом. Важно: описание по рентгену и диагноз, не одно и тоже.

3) Артроз кпс это равно сакроилеит или всё же это разные вещи?
Разные

4) Получается, артрозы 1ст в 35 лет могут быть как вариантом нормы, так и признаком болезни Келлгрена / или следствием артрита
Правильно. Это и есть диагноз, который определяет врач.
А такое состояние суставов у большинства в 35, но жалуются немногие.
Спасибо большое.
Доктор, хочу выразить Вам благодарность за Ваше внимание.
Спасибо, что помогаете посетителям сайта своим профессиональным мнением, советом.
Здоровья Вам и благополучия!
 
Спасибо.
Остановитесь на болезни Келлгрена.
Это как раз при пограничных состояниях.
Почитайте и составите себе программу лечения и профилактикам.
Покажите нам. Обсудим.
С новым пониманием Вам и в поликлинике будет проще.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени. Добавлю свои "5 копеек", если позволите. Артроз у пациента 84 года? Любопытно, но маловероятно. А вот м/позвонковый диск сел. И какой артроз по МРТ КПС поставили, очень интересно. Сомнительно, если честно.
 

Prosha84

Пользователь
Здравствуйте.
Беспокоит ноющая боль в пояснице и ягодицах. Постоянная "усталость" ног.
Подскажите, пожалуйста, может ли давать периневральная киста такую симптоматику? И что с ней нужно делать? Оперировать?
По заключению мрт пояснично-крестцового отдела периневральная киста на уровне s2 размерами до 1.4х1.0см
Мрт выложено выше.
 

Elka66

Активный пользователь
@Prosha84, Сходите на консультацию к нейрохирургу,один см по моему не трогают.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @doclega,

Доброго времени. Добавлю свои "5 копеек", если позволите. Артроз у пациента 84 года? Любопытно, но маловероятно. А вот м/позвонковый диск сел. И какой артроз по МРТ КПС поставили, очень интересно. Сомнительно, если честно.

Здравствуйте. Так все-таки артроз в 35 лет - это возрастная норма? Или следствие болезни?
 

Алексей38

Активный пользователь
Попробуйте попить желатин, у меня этой зимой так же заболели колени, было первое и сильное обострение, колени сильно болели даже в покое. Я начал делать ЛФК против артроза, пропил курс желатина, и уже как пол года колени в норме, ну чуть пощелкивают бывают, но я обычно даже не замечаю, болей нет. Щелчки кстати стали тоже слабее. Буду пить такие курсы 2 раза в год, осенью и весной :victory: кстати, кроме коленей стало щелкать одновременно все вместе, локти, плечи, даже немного шея. Как то разом всё началось, думаю что это связано с желчным пузырем, может он в то время забарахлил и чуть попортил все суставы. Сейчас почти всё норм. П.с: На корточках не сижу, говорят что это вредит.
 

Prosha84

Пользователь
Артроз чего и какой степени?
Доктор, здравствуйте.
Вчера была у ревматолога, он, посмотрев мрт кпс, сразу спросил:"тазобедренные не болят"? (они болят)
Увидел жидкость и поставил д-з "остеоартрит тб суставов"..
Значит, всё же артрит(
Доктор, в назначении есть препарат Диацереин. Хочется услышать Ваше мнение насчёт целесообразности его применения.
Спасибо.

IMG_20190918_100116.jpg
 

Алексей38

Активный пользователь
На сколько я знаю, различные гели в область тбс попросту не проникают из за толщины ткани, не раз встречал это. Дешевый и более действенный аналог артры - желатин :super:
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей38, @Prosha84, А лучше всего это упражнения и массаж, миопрессура на мышцы вокруг сустава. Улучшить кровоснабжение, увеличится отток жидкости. Мышцы меньше будут сдавливать сустав. А значит и болеть будет меньше или совсем пройдет.
 
Сверху