Головокружение и шаткость походки

alex1

Новичок
Добрый день! Стоит диагноз шейный остеохондроз. Диагноз был поставлен врачом поликлиники по жалобам и рентгену(мрт не делали). Началось все с головной боли, но после курса лекарств это прошло. Однако год назад началось легкое головокружение и шаткость походки при ходьбе на улице. Дома в покое эти симптомы незаметны. Длится уже год. Курс мексидола(и в таблетках и в уколах), миорелаксанты( мидокалм, сирдалуд в таблетках) и хондопротекторов не снимают эти симптомы, массаж и самомассаж в домашних условиях так же не оказывают влияния.
Подскажите, что нужно делать, какие обследования еще пройти? Какая это может быть стадия остеохондроза? Что вообще можно делать при таких симптомах: может быть нужно только лежать? Можно ли делать массаж, легкую зарядку? Заранее благодарю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alex1, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, что нужно делать, какие обследования еще пройти?
Рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами , а также УЗДГ сосудов шеи и головы.
Какая это может быть стадия остеохондроза?
Да никакая..
Что вообще можно делать при таких симптомах: может быть нужно только лежать?
Ну, лежать можно при любых симптомах:)
Можно ли делать массаж, легкую зарядку?
Только очень квалифицированный и зарядку (имеется в виду голова-шея-плечи) только очень определенную методологически..
Курс мексидола(и в таблетках и в уколах), миорелаксанты( мидокалм, сирдалуд в таблетках) и хондопротекторов не снимают эти симптомы, массаж и самомассаж в домашних условиях так же не оказывают влияния.
Лечение "ни о чем" вызывает и соответственно результат "ни о чем"..:err:
 

alex1

Новичок
Рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами , а также УЗДГ сосудов шеи и головы.
Почему-то ни в поликлинике, ни у платного невролога из клиники при президенте рф, не было даже намека на эти обследования. Причем у второго прием был платный и никаких препятствий для назначения не было... Второй невролог вообще сказала что пациент здоров, имеется мышечно-тонический синдром и соматоформная дисфункция нервной системы. То есть проблема выдуманная? А как же периодически ощущаемая сдавленность шеи, редко, но появляющаяся боль в затылке, "покачивания" во время ходьбы?

Главные вопросы состоят теперь в следующем:
  • Чтобы делать массаж и лечебную гимнастику(которую назначили в поликлинике через неделю), нужно выйти в ремиссию(правильно?). Но как это сделать, если лечения не получаю?
  • Если лечение "ни о чем", то какое будет "о том"?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почему-то ни в поликлинике, ни у платного невролога из клиники при президенте рф, не было даже намека на эти обследования
Потому что специалистов по диагностике и работе с мышцами у нас практически нет... И клиника при президенте РФ не показатель, когда я работал в "клинике головной боли академика А.М.Вейна" и в "нейроклинике на Полянке" , то очень часто приходили пациенты после лечения в "аппарате президента" , так что я знаю, о чем говорю.. Кроме того, уже писал, что сейчас прохожу "сертификационный курс" в Академии Последипломного Образования, так вижу что ни сотрудники кафедры, ни доктора-курсанты соответствующей работой с мышцами-сухожилиями-связками просто не занимаются..
То есть проблема выдуманная?
Проблема на границе нескольких специальностей , поэтому мало знакома докторам, они считают что "смежные коллеги" должны ей заниматься..
А как же периодически ощущаемая сдавленность шеи, редко, но появляющаяся боль в затылке, "покачивания" во время ходьбы?
Частенько этому и способствуют мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне. .
Чтобы делать массаж и лечебную гимнастику(которую назначили в поликлинике через неделю), нужно выйти в ремиссию(правильно?). Но как это сделать, если лечения не получаю?
Проку большого от этого массажа и ЛФК скорее не будет - не та квалификация специалистов..
Если лечение "ни о чем", то какое будет "о том"?
Могу только повторить, что пишу постоянно:
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Этот специалист не только проведет курс лечения, но и покажет нужные и правильные упражнения с объяснениями методологии их выполнения. .
 

alex1

Новичок
@AIR, хочу еще спросить про миорелаксанты. Я их пропивал курсами, в таблетках. Но существенно не помогли. Может быть если их проколоть, то это поможет снять спазм? Может быть это выход?

Вы настаиваете что помочь может только мануальный терапевт, но не опасно ли проведение терапии в момент обострения?

По поводу рентгена. Вы писали, что нужен рентген с функциональными пробами. Допустим я его сделаю. Но в поликлинике он никому не нужен, другим неврологам тоже. Получается только здесь на форуме он пригодится. Можно еще сделать, например мрт. В связи с этим вопрос: может быть легче сделать МРТ - он и неврологам пригодится? Не хотелось бы просто делать лишние обследования, если например одним можно все покрыть. МРТ для вас информативен или это избыточная диагностика?
P. S. Если идти к мануальному терапевту, то мне нужно искать его в Питере. Знаете хороших, может кого-то порекомендуете с форума?
Заранее благодарю.

Рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами , а также УЗДГ сосудов шеи и головы.
Звонил в мед. центр, там попросили направление от врача, чтобы он конкретно написал что он хочет видеть на этом рентгене. Что им сказать?
 

AleXa85

Новичок
@alex1, здравствуйте! Как ваши дела? Нашли причины головокружения и неустойчивости походки?
 
Сверху