Тянущая боль в пояснице

Tavip

Новичок
Добрый день! Мне 61 год. Месяца 2-2,5 назад заболела поясница. Не резко (не прострел), а именно постепенно. Боль тупая, тянущая. Больше всего болит лежа на спине ( иногда легкое онемение пальцев ног) и при разгибании ( после сидения или наклонов). При вставании со стула чувствуется зажим в пояснице. Иногда возникал щелчок (диска ?) и только тогда можно было распрямиться. Пока хожу- болит несильно или вообще не болит.


Препараты НПВС + мидокалм помогают , но ненадолго . Когда боль ослабевает, перестаю их принимать. Сейчас опять аркоксию 60мг начала пить.

Очень прошу врачей посмотреть снимки МРТ.
https://www.medhouse.ru/useralbums/1354/view
Заключение МРТ: Грыжа L4-L5 до 5мм, ретролистез L2 = 3,3 мм, антелистез L4 = 4мм. Если причина в листезе, то посоветуйте, как с ним правильно жить. Какие упражнения помогут (или хотя бы точно не повредят) в моем случае? При выполнении растяжения поясницы в позвоночнике возникает боль. Нужно ли носить корсет ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tavip, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Месяца 2-2,5 назад заболела поясница. Не резко (не прострел), а именно постепенно. Боль тупая, тянущая.
На снимках видно отклонение от вертикальной оси и некоторая ротация позвонков.. Это нагружает мышцы позвоночника, они устают и болят . .
Больше всего болит лежа на спине
Может быть и при напряжении мышц, например пояснично-подвздошной мышцы. .
При вставании со стула чувствуется зажим в пояснице. Иногда возникал щелчок (диска ?) и только тогда можно было распрямиться. Пока хожу- болит несильно или вообще не болит.
Щелчки происходят в межпозвонковых суставах.. Например при напряжении в пучках пояснично-подвздошной мышцы. .
Какие упражнения помогут (или хотя бы точно не повредят) в моем случае?
Например для расслабления пояснично-подвздошной мышцы, да и других мышц позвоночника. .
При выполнении растяжения поясницы в позвоночнике возникает боль.
Соблюдать правильное выполнение, под присмотром специалиста. .
Нужно ли носить корсет ?
При значительных нагрузках.
 

Tavip

Новичок
Хотела поделать баночный массаж. И упражнения на повороты и скручивания. Можно при листезе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё можно, только осторожно.
Можно и баночный, можно и классический медицинский массаж.
В идеале - оказаться пациентом врача-мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.Он же поможет разучить гимнастический комплекс для позвоночника.
 

Tavip

Новичок
Щелчки происходят в межпозвонковых суставах.. Например при напряжении в пучках пояснично-подвздошной мышцы
Это не хруст, а как будто позвонок зацепляется за что-то и позвоночник невозможно сразу распрямить. Приходится потихоньку его растягивать, раздается щелчок и спина распрямляется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Tavip, примитивно : при разгибании должен один мышечный пучок расслабиться и отпустить первый позвонок, затем другой мышечный пучок расслабиться и отпустить второй позвонок и так далее.. Когда мышечные пучки напряжены и т.д., то расслабление происходит с задержкой .. Пучок не отпускает позвонок, а движение уже идет и противолежащие мышцы тянут позвонок вверх.. позвонок начинает "выкручивать" в суставах, вот и происходит щелчок. . Далее удерживающий позвонок, мышечный пучок всё же расслабляется и позвоночник распрямляется..
 

Tavip

Новичок
Понятно, доктор! Расслабиться то жизнь и не дает:D Да и бесспокойный характер. Надеюсь "8 лоскутков парчи" помогут. Спасибо Вам за все!:hello:
 

allasquortsova

Новичок
Можно для начала к неврологу. Если защемление нерва, то это по его части. Если что, посоветует куда обратиться. Если там грыжа, то к ортопеду. МРТ не помешает сделать.
 
Сверху