Желатин и пектин - хондропротекторные свойства, вред, как улучшить перевариваемость?

Александр Громов

Активный пользователь
Здравствуйте. Хотел бы обсудить желатин и пектин как добавки для восстановления суставов. Желатин более-менее понятен - либо вываривать кости (вместе с мясом естественно), либо растворять из пакета в воде в течение часа, пото нагреть, размешать и выпить.
Пектин во фруктах, в мармеладе и в сухом виде слабит. На мармеладе даже пишут об этом. Чем это свойство перебить - кто-нибудь в курсе?
И вопрос - как это всё помогает и как это проверить? Одно время периодически разводил себе желатин из пакета по 10 г за раз раза 2-3 в неделю, но потом прекратил, т.к. вышел 2 мм камень и желатин попал в список подозрительных продуктов. При почечных камнях желатин может навредить. Ну а пектин слабит, это вред для полноценного переваривания.
 

Алексей38

Активный пользователь
Мне желатин хорошо помог с коленями, щелкали и ныли. Пропил курс, боль прошла через неделю, щёлкать стали меньше, редко вспоминаю про колени. Пил месяц. Раз в пол года планирую повторять курсы.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Алексей38, я заметил, что от глюкозамина и хондроитина то же самое - суставы не щёлкали, но как будто смазка появилась. Чёрт его знает. Если критику включить, то это наблюдение к делу не относится. От врачей бы узнать, что же помогает, если ни желатин, ни пектин, ни глюкозамин с хондроитином.
 

Алексей38

Активный пользователь
Какой механизм вызывает защитно-восстановительный эффект при гимнастике? Хочу понять смысл.
Поступление крови к хрящам, как дополнительное питание для восстановления. Посмотрите видео доктора Евдокимова. Знаю несколько примеров людей излечивших 1-2 стадию артроза.
Я тоже делаю гимнастику для ног+приседания и изменил питание.
 

Kris 911

Активный пользователь
@Алексей38, я заметил, что от глюкозамина и хондроитина то же самое - суставы не щёлкали, но как будто смазка появилась. Чёрт его знает. Если критику включить, то это наблюдение к делу не относится. От врачей бы узнать, что же помогает, если ни желатин, ни пектин, ни глюкозамин с хондроитином.
Я принимала мукосат 20 уколов, и реально колени перестали болеть.
 

Missha

Пользователь
А гидролизованный рыбный коллаген питьевой кому-нибудь помог?
 
Сверху