Послеоперационные боли. Как вылезти из водоворота? Помогите!

denis76

Пользователь
Здраствуйте,уважаемые!
В 2018 удалили грыжу л5 с1 по показаниям. Месяц чувствовал себя хорошо. Через 2 месяца пошёл в бассейн. Заболела поясница. И на этом хорошее самочувтвие закончилось. Реабилитация в больнице. Улучшений нет. Потом в течении года ещё три больнички. Между больничками постоянно медикаменты, лфк, работа. В марте 2019 уже не смог работать пошёл на военную пенсию. Скрутило ногу. Ни стоять, ни ходить. Сделал мрт и нейрохирургу. Рекомендовано операция. 24 апреля прооперирован. Боль в ноге прошла за 3 недели, а спина не даёт жизни. Ноет постоянно. При ходьбе все мышцы вокруг операции спазмированы.лфк делаю, хожу до 3 км в день. С нейрохирургом связывался сказал пропить финлепсин. Что дальше делать не знаю, может кто что посоветует.
спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что дальше делать не знаю, может кто что посоветует.
Постараться найти мануального терапевта, умеющего диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

Колокол

Активный пользователь
@denis76, добрый день. Выложите снимки МРТ в тему - желательно до операции, после первой, перед второй и после второй. Выложите заключения.

Опишите, что привело на операцию - историю. Напишите откуда вы - может с ваших мест есть врачи, которых смогут вам порекомендовать.

Полтора месяца после повторной операции. К 3-4 месяцу после операции - сформируются спайки. Изучите вопрос, что сейчас можно делать, чтобы они сильно ненаросли. На форуме есть темы. @La murr, кажется у доктора Овчаренко по этому поводу была тема.
 

Dmitriy_34

Новичок
Понятно. Сам рассматриваю вариант с операцией - рекомендовали лучше в Минске, если получится - 5-я или рнпц неврологии...
 

denis76

Пользователь
@Пискарева, врачи в каждой клинике есть , как Вы говорите виртуозы . Но они тоже люди с промашками.
Как повезёт. Вообще много факторов: погода , внутренние настроение, самочувствие , ход операции, сложности, экстренное принятие решение и т.д.
у Вас всегда на работе всё ок?
Но мы обязаны доверять своё здоровье врачам, а там как карта ляжет.
Понятно. Сам рассматриваю вариант с операцией - рекомендовали лучше в Минске, если получится - 5-я или рнпц неврологии...
В рнпц неврологии и нейрохирургии, смотря какая операция.
 

denis76

Пользователь
Очень положительные отзывы, как ни странно от иностранцев о нх в Боровлянах. Я о нём поздно узнал, но что сделано то сделано.
Любищев Игорь Святославович. Людей спасает , а не колечит. Иностранцы едут.
Но опять же, Вы понимаете , как в мире всё относительно.
 

Dmitriy_34

Новичок
Операция скорей всего микродискэктомия. Но у меня две грыжи - L4L5 и L5S1 - не знаю удаляют ли две грыжи сразу за одну операцию, надо еще будет уточнять.. Пока лечусь капельницами - невролог ставит диагноз спондилодисцит, а нейрохирург говорит спондилодисцита нет и нужна операция. После капельниц, если особо не двигаться, боль утихает лежа на кровати.

denis76, с бассейном спустя 2 месяца после операции вы возможно поторопились. Врачи здесь на форуме ,по большей части, рекомендуют избегать бассейн. Т.е. мнения о пользе бассейна при грыжах достаточно противоречивы.. Лучше уж обычной (или скандинавской) ходьбой пробовать потихоньку заниматься для поддержания тонуса.

Про Любищева читал, правда отзывов от иностранцев не нашел. Но не факт на бесплатной операции будет Любищев оперировать - могут ведь и менее опытные хирурги оперировать - а куда ты денешься - выбирать на бесплатной вряд ли дадут ... а то и стажера могут какого поставить (хотя и под присмотром более опытного коллеги) - учиться то им на ком-то надо..
 

denis76

Пользователь
Да уж. Сегодня сын обрадовал, сдал сессию. Поеду шашлык жарить, а то с ума сойдёшь от этих болей и состояния.
 

denis76

Пользователь
Про Любищева читал, правда отзывов от иностранцев не нашел. Но не факт на бесплатной операции будет Любищев оперировать - могут ведь и менее опытные хирурги оперировать - а куда ты денешься - выбирать на бесплатной вряд ли дадут ... а то и стажера могут какого поставить (хотя и под присмотром более опытного коллеги) - учиться то им на ком-то надо..
Надо лично к нему на приём попасть, а там как обговорите всё. Успехов.
 

Dmitriy_34

Новичок
Да уж. Сегодня сын обрадовал, сдал сессию. Поеду шашлык жарить, а то с ума сойдёшь от этих болей и состояния.
Это правильно, природа и общение с близкими зачастую лечат получше лекарств :)

За совет спасибо, попробую!
 
Сверху