Компрессионный перелом 7-8 позвонков грудного отдела у ребенка

Iza

Новичок
Здравствуйте. 22.05.19 дочь, 5 лет, упала с турника, с небольшой высоты на ягодицы. В момент падения была резкая боль, дыхание не перехватывало. Через час после падения при прыжке ощущалась боль. Поехали в травматологическое отделение. После снимка её госпитализировали с диагнозом компрессионный перелом 7 и 8 грудных позвонков.
В больнице лежали на кровати под углом 30*, вися на марлевых петлях, чтобы расслабить мышцы( по моим ощущениям они от этого напрягались ещё больше). Ходить разрешили по 10- 15 мин несколько раз в день, есть стоя. Научили правильно вставать с кровати через положение на животе. ЛФК из нескольких движений массаж, физио в течение 7 дней. После этого нас выпишут в жёстком корсете.
Рекомендовано ношение корсета в течение 6 месяцев, сидеть можно тоже через 6 месяцев. Плавание через 2 месяца. ЛФК, массаж.
Не понятно следующее: наш случай, действительно, настолько серьёзен, чтобы провести в корсете полгода? Не могу увязать такой подход с разрешением ходить и стоять в первые же дни.
Какие ещё советы и рекомендации можно нам дать , судя по нашим снимкам? Нужно ли нам делать МРТ? Через какое время можно пойти на прием к своему остеопату? Как скоро можно возвращаться к занятиям балетом( нам рекомендовали забыть о хореографии на год).
Уточнение: после выписки через неделю сказали, что ходьба в корсете не ограничена. После прогулки ребенок пожаловался на появление боли в левой ноге. Переходили? Ограничивать время стоя?

IM_00001.jpg IM_00002.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Iza, Ия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Iza

Новичок
@Iza, Ия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Здравствуйте. Не могу найти свою тему в общем списке в разделе Травмы. Вопрос лично доктору задала. Есть ответы на более поздние темы, на мою нет... Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано
 

Iza

Новичок
@Доктор Ступин, нет. Сказали, что ориентируются на клиническую картину и историю получения травмы( падение на ягодицы), неврологической симптоматики нет(осмотра невролога, правда, тоже не было) На МРТ визуализируются только мягкие ткани и максимум, что мы узнаем, свежий ли перелом. Не рекомендовали делать даже платно.
Боли в ноге больше не повторялись. У остеопата( невролог, к.м.н.) уже побывали.
Сделать МРТ?
 

Iza

Новичок
Здравствуйте. Сделали МРТ.

Screenshot_20190604-223915.jpg
 

Вложения

  • doc05108820190604191703.pdf
    254,9 KB · Просмотры: 4

Iza

Новичок
Федор Петрович, значит может быть и просто ушиб при таком заключении? Подскажите мне, пожалуйста, что ещё я могу сделать, чтобы определиться с диагнозом: ушиб или перелом?
Или прекратитьт метаться и выполнять рекомендации: не сидеть , корсет 6 месяцев, все запретить для того, чтобы перестраховаться. Последствия нелечения в таких случаях хуже, чем моральные потери в случае гипердиагностики?
 
Рекомендации выполнять, поскольку у Вас есть лечащие врачи и всегда виднее.
Сильный ушиб-это как маленький перелом.
До появления МРТ врачи не могли определить многих моментов и была отработана программа ведения пациентов с переломами. Вам ее и выполняют.
Послабление возможны, но их должны определять врачи которые ведут ребенка.
Поэтому либо определяетесь со специалистом, который составит другую программу, либо выполняем эту программу, поскольку она так же правильная, может с избытком, но правильная.
 

Iza

Новичок
Спасибо большое за разъяснения. Очень впечатляют ваша любовь к своей работе и не угасающее с годами любопытство( ориентировалась на ваши рекомендации в своё время по другой проблеме). Всего Вам наилучшего!
 
Сверху