Грыжа L5-S1. Оперативно лечиться или консервативно? Мнения разные

Penoplast

Новичок
С марта этого года вступил в клуб грыжеведов(((

Здесь:
два МРТ ПОП от 16 марта и 25 мая и одно МРТ мягких тканей бедра(и такое сделал, один доктор сказал сделать).
Где-то с 10 марта возникла острая боль в правой ягодице, эродирующая по задней поверхности бедра и до стопы(в ночное время), положительный синдром Лассега. Онемений, парезов, слабости нигде на теле и ногах не было. На МРТ 16.03.2019 обнаружена грыжа размером 0,45см касающаяся корешка. Прошел стандартное лечение НПВС(ксефокам капельницами, мовалис иньекциями, артрозилен таблетки) и миорелаксантами(сирдалуд, мидокалм). Делал несколько блокад: гидрокортизон, дексаметазон, кеналог. Один раз делал корешковую блокаду под рентгеном дексаметазоном, было значительное, до 70% уменьшение боли, но не надолго. Далее начал делать ЛФК.

В результате всех этих действий боль сильно уменьшилась, стал спать без таблетки НПВС на ночь, хотя под утро все равно просыпаюсь от небольших болей, но по-прежнему не могу долго сидеть(дольше полу часа, потом возникает сильная боль в бедре, ноге и тд). Две недели как вышел на работу, работа сидячая за компом, но работаю сейчас стоя.

В общем вроде как положительная тенденция, НО, 25го мая сделал еще МРТ, и там грыжа увеличилась до 7мм: "На уровне L5-S1 на фоне дорзальной диффузной протрузии имеется правосторонняя заднебоковая грыжа межпозвонкового диска размером до 7 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и правый боковой карман, значительно суживающая межпозвонковые отверстия (справа – до уровня стеноза) с воздействием на корешки конского хвоста."

Заметил что сейчас при сидении(хотя стараюсь не сидеть) иногда "бегают мурашки" по правой стопе, вроде не было такого еще, но боль сильно уменьшилась по сравнению с началом лечения.

В общем вопрос как обычно стандартный: оперативно лечиться или консервативно?
Был у разных докторов, в том числе нейрохирургов, мнения разные, один нейрохирург сразу предложил дискэктомию сделать и не мучиться, другой предложил выпаривание диска лазером, третий сказал лечиться консервативно, "потом посмотрим". Еще был вариант "надкусить"(расширить) отверстия в позвонках где проходит корешок. Из консервативных вариантов - каприказим, почитал тут отзывы неважные о нем, вроде временный эффект есть, но потом грыжа еще больше вылазит, плюс я слышал он разжижает не только грыжу, но и сам диск и связки вокруг.

В общем хотелось бы услышать аргументированное мнение специалистов по моей ситуации. Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Penoplast, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Penoplast

Новичок
@La murr, здравствуйте. Пленки у меня к сожалению нет, сделал несколько скриншотов последнего МРТ ниже.
Еще вложил 2 последних скриншота от 16 марта и 25 мая, хотелось бы понять хуже ли действительно картина на мрт от 25 или не изменилось ничего. На этой неделе был в Бурденко, там врач сказал, что не видит разницы, однако в заключении от 25 пишут что грыжа до 7мм, хотя в 16.03 написали в заключении грыжа 0,45см

Здесь лежат все заключения

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 16032019_1.jpg 25052019_1.jpg
 

Penoplast

Новичок
Спасибо за ответ.
А как бы порекомендовали полечиться консервативно?
Стоит попробовать карипазим?
 
Варианты воздействия на грыжу я перечислил. Теперь надо принять решение какой из них выберете. Либо рефлекторной, куда попадает Карипазим. Либо прямого воздействия, куда попадают; Ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный лазер, высокоинтенсивная магнитотерапия.
 
Сверху