Травма позвоночника

Наталья15

Новичок
Здравствуйте! Моя близкая подруга попала в автокатастрофу, был перелом грудного отдела позвоночника. Сделали операцию, до операции была чувствительность в ногах, после паралич конечностей, чувствительность ниже грудного отдела отсутствует. Прислала мне фото послеоперационного МРТ. Можно еще что-то сделать, чтобы поднять ее на ноги. Помогите пожалуйста! Она одна, родных нет, подскажите, куда можно обратиться.

6BDE4C0A-05CA-474F-A0DB-A62ED607353C.png F2100495-9CB6-42F2-B965-F0E72E1B5EFC.png
 

Колокол

Активный пользователь
@Наталья15, больше похоже на фото до операции. Картина на них неприятная.
А что говорят врачи, которые оперировали? Думаю, что их словам и прогнозам можно верить.
 

Наталья15

Новичок
Это после операции. Врачи говорят, что сделали все, что смогли. Первостепенной задачей было спасение жизни.
Это до операции.
Это МРТ после операции. Сделано 2 мая 2019 года. Операция была в октябре 2018 года
 

Колокол

Активный пользователь
Более, чем пол года назад - очень давно.
Положительная динамика за это время есть?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
хирургическое лечение показано скорее из ортопедических показаний (безболезненное вертикальное положение на кресле). Вероятность восстановления движений маленькая
 
Травма была 14 сентября 2018 года
!!!!
Почти год.
На МРТ - проблема не решена.
Что делали вводили цемент?

Снимки после травмы и сразу после операции есть?

Год!!!!
реабилитация невозможно, Надо абелитировать - бороться за уменьшение проблемы и учить жить с этим.
 

Наталья15

Новичок
!!!!
Почти год.
На МРТ - проблема не решена.
Что делали вводили цемент?

Снимки после травмы и сразу после операции есть?

Год!!!!
реабилитация невозможно, Надо абелитировать - бороться за уменьшение проблемы и учить жить с этим.
Вся проблема в том была, что у нее еще была сделана трепанация черепа. Она долго приходила в себя. По определенным причинам, снимки мне не давали.
Вот сейчас, она только стала адекватной.
 

Колокол

Активный пользователь
@Наталья15, из описания - повреждения очень обширны. Даже малой части хватило бы для текущего состояния. Вчерашний снимок МРТ - такой же печальный.
"Полное нарушение проводимости спинного мозга" - вот приговор из заключения.
Стоит прислушаться к совету нейрохирурга @vbl15 по поводу хирургическое вмешательства. И параллельно учиться жить с этим, как пишет @Доктор Ступин.

Если чудо и возможно, то это годы осознанных и упорнейших тренировок.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я считаю, что нужно выслушать очное (!!!) мнение нескольких нейрохирургов. Травма серьезная, времени прошло много.
Если есть возможность привезти подругу в Москву, я бы рекомендовал ей обратиться в НИИ имени Склифосовского к профессору Гриню Андрею Анатольевичу.
Почему - лично наблюдал при нахождении в стационаре человека, которого он спас после тяжелейшего перелома позвонков шейного отдела с смещением, разрывом тела позвонка и компрессией спинного мозга. Человека не брал ни один стационар оперировать, Андрей Анатольевич принял решение делать операцию. Одной операцией, к сожалению, не обошлось. Однако, имеются положительные результаты и человек довольно прилично восстановился. После травмы и двух операций прошло 3 года.
Желаю Удачи Вашей подруге!
 
Сверху