Правильно ли поставлен диагноз и какие есть варианты лечения?

Алёна9

Новичок
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с поставленным диагнозом и порекомендуйте пожалуйста ,какие есть консервативные методы лечения в моем случае. Есть снимки МРТ, но я не знаю те ли я снимки загрузила для вас т.к. мне врачи не объясняли и не показывали на снимках , что ,где и как...

Всё началось в начале января 2019 года,появилась боль в левой ноге в верхней части бедра с внешней стороны,к врачам не обращалась.

В марте 2019 г обратилась к кардиологу ( так как были боли в области грудной клетки,также присутствовала анемия левой стороны туловища) Кардиолог после обследования и сдачи анализов, отправил к невропатологу .

Когда обратилась к невропатологу к этому моменту появились болевые ощущения в голени левой ноги, а также были боли в области крестцово поясничного отдела позвоночника было больно вставать с кровати,нагибаться вниз,приседать ,переворачиваться со стороны в сторону в кровати.

Невропатолог предложила пройти МРТ .

В мае 2019 удалось пройти МРТ( в нашем городе очередь на МРТ на несколько месяцев вперед ...)

Невропатолог отправил к нейрохирургу исходя из заключения МРТ.

Нейрохируг, сильно напугал меня , сказал, что только операция и нужно ставить имплант ( естественно когда я такое услышала ,то у меня были одни эмоции и задать вопросы по существу не смогла)
Лечение консервативное не рекомендует , только операция.
Даже никаких физ нагрузок не разрешает, только бассейн и корсет.
Хотя до того момента когда я пошла на МРТ я занималась в тренажёрном зале,веса не большие+/-3-5 кг.
Также по МРТ мне ничего не объяснил.
Изучаю информацию самостоятельно и ищу все возможное методы , только не операцию.
По заключению МРТ,не могу разобраться как может быть тенденция к секверстрации и абсолютный стеноз позвоночника одновременно.
Грыжа диффузная задняя до 8 мл L5-S1.

Сейчас очень много информации можно найти и про массажи ,резорбцию, триггеры,лазеры.... и также с легкостью можно в ней же и заблудиться.

На сегодняшний день сильных болевых ощущений у меня нет ,есть неприятные иногда ноющие,иногда колющие ощущения в левом бедре и голени ,либо если долго сижу то также не приятные ощущения появляются в пояснице , но хожу без болей, иногда бегаю,приседаю и нагибаюсь.
Пожалуйста помогите разобраться и направить меня в нужном направлении по лечению грыжи.
Заранее благодарю всех вас за ответ.

WhatsApp Image 2019-05-14 at 16.35.41.jpeg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алёна9, Алёна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
На сегодняшний день сильных болевых ощущений у меня нет ,есть неприятные иногда ноющие,иногда колющие ощущения в левом бедре и голени ,либо если долго сижу то также не приятные ощущения появляются в пояснице , но хожу без болей, иногда бегаю,приседаю и нагибаюсь.
Начинает с начала.
Про боль написали, а про слабость нет.
Встать больной и здоровой на стул можете одинаково?
 

Алёна9

Новичок
@Доктор Ступин, если я правильно вас поняла ,то встать на стул обеями ногами могу без проблем одинаково. Насчёт слабости ,пока за собой этого не наблюдаю.
 
@Доктор Ступин, если я правильно вас поняла ,то встать на стул обеями ногами могу без проблем одинаково. Насчёт слабости ,пока за собой этого не наблюдаю.
То есть слабости в бедре нет.

Теперь определяем цели и задачи лечения.
Цель проста и одна - чтобы не болело вообще.
А вот задач уже много, целых три.
1. Убрать боль.
2. Перераспределить нагрузку с больного места на здоровые.
3. Уменьшить грыжу

Как достичь поставленных задач рассказать?
 
Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, лучше переходить к глюкокортикоидам.
Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же "Колючий врачеватель"), вопрос с её применением неоднозначен, но разрешен и эффективен.

Вот полный список.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

Разобрались. Есть вопросы?
 

Алёна9

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю вас за ваш ответ и рекомендации. Всё очень доступно и понятно написано, спасибо большое!)
Буду изучать, честно признаюсь,что вроде бы все понятно,но в тоже время понимаю,что ничего не понимаю)
Сразу прошу прощения ,если я буду задавать вопросы , которые возможно будут для вас казаться глупыми.
Если я правильно понимаю,то нужно всё в комплексе выполнять при присмотром врача. И есть вероятность того,что грыжа может не беспокоить и даже меньше стать в размере, верно?)

@Владимир Воротынцев, поперечные снимки

IMG-0004-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg
 
Благодарю вас за ваш ответ и рекомендации. Всё очень доступно и понятно написано, спасибо большое!)
Буду изучать, честно признаюсь,что вроде бы все понятно,но в тоже время понимаю,что ничего не понимаю)
Сразу прошу прощения ,если я буду задавать вопросы , которые возможно будут для вас казаться глупыми.
Если я правильно понимаю,то нужно всё в комплексе выполнять при присмотром врача. И есть вероятность того,что грыжа может не беспокоить и даже меньше стать в размере, верно?)
Так и будет, уменьшится!
Задавайте вопросы по первой задаче!

Ко второй переходить?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Алёна9 Здравствуйте посмотрите пожалуйста мою тему, благадарю за ответ
https://www.medhouse.ru/threads/29829/#post-392351

Здравствуйте, Алена

Нейрохируг, сильно напугал меня , сказал, что только операция и нужно ставить имплант
Пожалуйста помогите разобраться и направить меня в нужном направлении по лечению грыжи.
Показания к проведению оперативного вмешательства в Вашем случае относительные. Показания к установке импланта отсутствуют

Велика вероятность того, что у Вас произойдет самостоятельное редуцирование грыжи - вообще без какого-либо лечения, в течении 2-х лет.

Рекомендую продолжать умеренные занятия спортом и плавать по 30-40 минут 2-3 раза в неделю, а через 1 год повторить снимок МРТ

С уважением, Галина
 
Сверху