Операция по удалению грыжи L4-L5 16 мм. Боль в левой ноге

Татьяна 83

Пользователь
Добрый день всем! Узнала про грыжу в августе 2018 после прострела. Подняла ногу и прострерило в спине, не смогла выпрямится. Потом начались спазмы в спине такие, что не смогла встать с кровати. Пять дней лежала лечилась, боль потихоньку прошла. Болела только спина с утра, нога практически не болела. Прошла курс массажа, электрофорез, стало легче. Пошла на ЛФК, врач "помог" заделать такое упражнения после которого не смогла нормально ходить, сильно болела левая нога. Потом пролечилась у нервопотолог, стало лучше. Но тут ребёнок ударился и я с испугу неправильно его подняла и все, нога после того не проходит даже после лечения. Занималась на доске Евминова, лучше не стало. Решилась на операцию.

13 мая должны оперировать микроэндоскопически с спинальным наркозом. Страшно. Даже не так операции боюсь как реабелитации, так как у меня дети (11 и 2). Младший черезчур активный. Кто делал операции имея маленик деток, как вы это все пережили? Как прошла у Вас реабелитации, когда смогли ходить с детьми на улицу и вообще заниматься детьми? Ещё начиталась на форуме что у многих случился рецедивы. Как все это пережить :(
 

Колокол

Активный пользователь
@Татьяна 83, 2 года ребёнок не поймёт, что маме ничего нельзя. Риск рецедива очень высок.
Снимков вы не выложили. Подсказать врачам нечего.
Не описали про наличие и отсутствие парезов. Их нет? На носках и пятках - стоите и ходите?
И по ходу вы не сидите на обезболивающих. Болит, но спите и на стену от боли не лезите?

@Татьяна 83, я лег в неврологию, когда дочке было 1.2 года. Примерно только год спустя, а то и больше (совсем не помню) стал брать её на руки.
 

Татьяна 83

Пользователь
Пила обезбаливающие, сейчас не пью гастрит. Ночью сплю плохо, не могу спать на спине, выровнять ногу хватает судорга, переварачиватся больно. Пареза нет, но нога немеет, не могу выровнятся, хожу полусогнутая. Поэтому решилась на операцию. Попробовала многое и мануальщику и ЛФК и лечение и уколы в спину. Стало только хуже.
 

Татьяна 83

Пользователь
Обошла трех нейрохирургов, когда грыжа меньше была и ещё ходить сама нормально могла, сказали чудес не бывает, надо оперироватся. Также два нервопотолог сказали оперироватся.

Если бы могла ходить как раньше,делать ЛФК, то операцию не делала бы, боролось бы. А так как стало только хуже, надо делать.

Шарлатанов у нас море, денег потрачено, а толку никакого, только хуже, что и обидно. Каждый обещал что на 100 % вылечит. И мануальщику (которого советовали, что он не плохой), тренер ЛФК (тоже дедок с опытом) от которого только хуже стало, в центре Евминова, тоже улучшений никаких. Я для себя сказала, что последним будет центр Берсенева, но увы и тут помочь не смогли. Сильно большая грыжа. А по минному полю ходить не хочется. Если ещё хуже это уже порез, а востанавливатся после него сложней.

Меня интересует, кто делал операцию имея детей маленьких, через сколько вы смогли заниматься ими сами. Гулять на улице итд. Так как 2 мес ещё мне смогут помогать, а дальше самой надо справляться.
 

Колокол

Активный пользователь
Очень много ставите на кон - 2 месяца на восстановление и не недели больше. Оперируйтесь, но не форсируйте своё восстановление. Ищите сразу, кто поможет через 2 месяца. На себя не рассчитываете. Повезёт - класс! Не получится за 2 месяца - решение вами будет подготовлено заранее.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Татьяна 83, каких размеров грыжа? Выложите снимки и описание МРТ. Узнали про срочные показания к операции? Они есть у Вас? Сколько по времени и как лечились? Используйете корсет и аппликатор? Блокады делали?
 
Сверху