Месяц после микродискэктомии - МРТ

applecut

Новичок
Добрый вечер!
Был сегодня на мрт, что называется, для успокоения. Заключение рентгенолог: грыжа там же давит на S1 справа, как и до операции.
У меня недели 1,5 назад усилились боли. Тогда я перестал делать ЛФК и через неделю они почти прошли. Никаких обезболивающих не принимаю. Операция была 10.04.19.
Это нормально после операции, или это рецидив, подскажите, пожалуйста?

Сегодняшние снимки и заключение:

-m9RG77N6T8_nNh54fFsBSHBFuGr0KJ5GnebQIHB5VI4ThMlahMrtO_yzXz6eRlPOLy85PACB7M5vGW_YobGvg%3D%3D


wOVu9ihc9bqtJ_V2UvXLdyHBFuGr0KJ5GnebQIHB5VIFkkbaxHD19Nq29OyAPNDC_27ScBesc8OfR8lTQLxg6Q%3D%3D
 

applecut

Новичок
Вот сравнение. Слева - до, справа - после:

vTGmNXUhADq1Y-EUzO10xYX_yLx93nUUNNMRtrIw2ccS4lHWdS6FSCCAp-hZxxL0cdf3cWxskzlXOU6fHvO1GA%3D%3D


Болит - тянет правую ногу (седалищный нерв), когда ложусь на ровную горизонтальную поверхность и полностью выпрямляю ноги. Потом начинаю делать ЛФК и отпускает. Еще немного неприятно, когда поднимаю выпрямленную правую ногу выше 45 градусов - небольшое онемение, покалывание.
Могу дать ссылку на DICOM папки. Там гораздо больше снимков.
 

applecut

Новичок
Ещё если прогнуться немного назад, то неприятно. Во всех иных случаях - нет, не болит. Но я сейчас себя ограничиваю в наклонах, поворотах, иногда ношу пояс фиксирующий. Вчера осилил 2 часа по магазинам за одеждой (тяжёлое не носил), потом начало отчётливо тянуть и ныть в пояснице. Был в поясе.
 

applecut

Новичок
Оценить трудно.
В любом случае надо ждать и стимулировать процесс резорбции.
То есть аккуратно наращивать физическую активность?
Есть какие-то вещи, которые мне запрещены в связи с имеющейся картиной?
Нужны какие-то физиопроцедуры?
 
Очень аккуратно.
Запрещено "шевеление" в пораженном сегменте.

Отрывок из нашего методического руководства
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия. Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

applecut

Новичок
Значит, похоже на рецидив, но не критичный. Будем работать дальше.
Спасибо!
 
Сверху