Парафораминальная грыжа С5-С6 6мм, подскажите с вариантами лечения

Feliks

Новичок
Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите что делать в моей ситуации.Чуть больше месяца назад возникли боли в подлопаточной области слева и в районе ключично-акромиального сочленения, ночью не мог заснуть. Наблюдалась в левой руке небольшая слабость(-10%), онемения не было ,ортопед диагностировал миозит (предположил, что после похода в баню и длительного переохлаждения после парения в теч.10-15 минут на свежем воздухе при ветре и температуре +7гр. Цельсия валялся на сене) и прописал уколы Вольторен 1р/сут в течение 3 дней, Магнитотерапию и УВЧ. Когда пришел открывать больничный к терапевту,она прописала в догонку: Вольтарен , Мильгамма и Мидокалм колоть 1р/сут в теч. 5 дней. Пока колол были реальные улучшения, смог даже спать, однако на утро все равно начинало болеть и к вечеру усиливалось. Повторный визит к терапевту – направление к неврологу. Невролог осмотрела, пощупала, повертела меня и заключила: «поворачиваетесь без боли, блоков никаких нет, глубокий меозит, все пройдет, сделайте на всякий случай ЭКГ и ренген». На мой вопрос может лучше МРТ? Ответила, что не стоит бить по воробьям из пушки, грыж в шейном отделе не бывает. ЕЕ консультация меня не устроила и в частном порядке сделал МРТ, заключение в приложении. Обратился к ортопеду – назначение в приложении. Порекомендовал начать с консервативного лечения.

Сейчас нахожусь на 8 дне приема препаратов, улучшения есть, но только днем, пока двигаюсь (по 10-ти бальной шкале ощущения боли на 2 балла), ночью боль усиливается с часа ночи до 8 баллов практически не сплю, нахожусь в полудреме, под утро боль стихает сама до 3-4 баллов, днем без резких движений стихает до 1,5-3 баллов . Прекратил заниматься спортом, стараюсь много ходить. Также обращался к нейрохирургу – сказал необходимо хирургическое вмешательство по удалению грыжи

До возникновения боли не беспокоили, веду активный образ жизни, без вредных привычек. Занимаюсь большим теннисом, до 30 лет занимался айкидо 7 лет. Мне 38 лет, работаю дежурным электромонтером, тяжести не поднимаю, длительно за компьютером не сижу.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моей ситуации медикаментозное лечение, без операции и какие будут ограничения в случае успешного залечивания (я так понимаю она уже никуда не денется и не рассосется) ? Какие в будущем накладываются ограничения исходя из моего образа жизни?

Если необходимо будет операция по удалению, то каким способом допустимо ее удалять (эндоскопическим, с удалением диска и установлением импланта и т.д.). После реабилитационного периода какие накладываются ограничения исходя из моего образа жизни?


Буду безмерно благодарен за любую консультацию по моему случаю.

IMG-20190501-WA0000.jpg IMG-20190501-WA0001.jpg IMG-20190501-WA0002.jpg IMG-20190501-WA0003.jpg IMG-20190501-WA0004.jpg IMG-20190501-WA0005.jpg IMG-20190501-WA0006.jpg IMG-20190501-WA0007.jpg IMG-20190501-WA0008.jpg IMG-20190501-WA0009.jpg IMG-20190501-WA0010.jpg IMG-20190501-WA0011.jpg IMG-20190501-WA0012.jpg IMG-20190501-WA0013.jpg IMG_20190501_174414.jpg IMG-20190501-WA0014.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Feliks, Феликс, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моей ситуации медикаментозное лечение, без операции
Возможно
и какие будут ограничения в случае успешного залечивания (я так понимаю она уже никуда не денется и не рассосется) ? Какие в будущем накладываются ограничения исходя из моего образа жизни?
Такие же как и после операции
Если необходимо будет операция по удалению, то каким способом допустимо ее удалять (эндоскопическим, с удалением диска и установлением импланта и т.д.).
Микродисэктомия, без всего
После реабилитационного периода какие накладываются ограничения исходя из моего образа жизни?
Такие же как после консервативного лечения.
Научиться правильному поведения при боли в спине
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая активные занятия спортом и некоторое улучшение от медикаментозного лечения, можно предположить наличие мышечно-тонической компоненты. .. Можно, конечно, попробовать мануальное лечение из-за недостаточной эффективности медикаментозного. .. Но мануальный терапевт должен уметь диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, а та-же иметь достаточный опыт работы с подобными нарушениями и владеть мягкотканевыми методиками мануальной терапии, Иначе лучше просто сделать операцию.
 

Feliks

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, достаточное ли в части медикаментозного лечения назначения моего лечащего врача? Будут ли на данный момент полезны какие-либо упражнения ? Можно ли сейчас плавать(не задирая голову назад, например на спине, либо на животе с маской и трубкой)?
Если все-таки решиться на микродисэктомию, влияет ли эта операция на подвижность (я так понимаю, позвонки срастутся?), не будет ли при этом увеличено давление на другие позвонки, не окажет ли влияние на меньшую грыжу?

На сегодняшний день я использую воротник ШАНС около 3-х часов в день в общей сложности и ролик Ляпко по вечерам. На одной из консультация мне рекомендовали петлю Глиссона, не навредит ли это мне?

Простите, пожалуйста, за множество вопросов, чем больше узнаю информации, тем больше их появляется, а ответы по месту (консультации в моем городе) получить пока не удается.
Относительно ограничений при острой боли: не могли бы подсказать, какого рода ограничения имеются в виду или где бы я мог о них узнать?

Иначе лучше просто сделать операцию.

Спасибо большое, что откликнулись на мою тему! к сожалению, на сегодня даже не знаю к кому обратиться за мануальной терапией, не подскажите ли специалистов в Крыму?
Правильно ли я понимаю, что если в результате медикаментозного лечения боль не уходит, лучше сделать операцию, даже если симптоматика останется той же (без немения, слабости)?

На настоящий момент сильные эпизодические обострения по ночам (локализация боли - в верхней части левой лопатки), сна толком нет, днем значительно легче, порой до полного исчезновения боли.
 
Правильно ли я понимаю, что если в результате медикаментозного лечения боль не уходит, лучше сделать операцию, даже если симптоматика останется той же (без немения, слабости)?
Не вижу острой необходимости в оперативном лечении. Я бы попробовал мануальную терапию в сочетании с акупрессурным массажем, либо акупунктурой + ЛФК. Оперативное лечение только в случае неэффективности консервативного.
 

Feliks

Новичок
@Бабий Александр Сергеевич, спасибо, доктор! относительно ЛФК - можно практиковать сейчас или ждать исчезновения боли? Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мне необходимо избегать силовые упражнения на мышцы с креплением на шейные позвонки, что бы еще больше их не стянули, и больше растягивать? поможет ли в этом плавание на спине или, к примеру, с маской лицом вниз?
 
Потихоньку, не доводя до сильных болей, можно начинать. Да, плавание поможет. Приведенные Вами стили плавания вполне приемлемы. Можно еще брассом, но по спортивному (опуская голову в ровное положение перед гребком).
 

Алексей38

Активный пользователь
Учитывая активные занятия спортом и некоторое улучшение от медикаментозного лечения, можно предположить наличие мышечно-тонической компоненты. .. Можно, конечно, попробовать мануальное лечение из-за недостаточной эффективности медикаментозного. .. Но мануальный терапевт должен уметь диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, а та-же иметь достаточный опыт работы с подобными нарушениями и владеть мягкотканевыми методиками мануальной терапии, Иначе лучше просто сделать операцию.

Добрый день, Андрей Иосифович!
Но ведь операция не решит проблему с мышцами? С ними так и так придется работать.
 

Feliks

Новичок
Если не будет улучшений и ситуация при медикаментозном лечении будет оставаться еще пару недель на таком же уровне - т.е. днем по уровню боли 2-5, ночью 7-8 (но при этом без нормального сна) - что в таком случае следует предпринимать? в какой момент возникает необходимость в блокаде? Пока к лечению добавить могу выполнение упражнений (спасибо участникам форума - подсказали где смотреть!) и возможно плавание.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Feliks Здравствуйте, доктор, посмотрите, пожалуйста, мою тему https://www.medhouse.ru/threads/29809/, может ли помочь в моем случае медикаментозная терапия и достаточно ли назначенной? Спасибо.

Здравствуйте, Феликс

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моей ситуации медикаментозное лечение, без операции и какие будут ограничения в случае успешного залечивания (я так понимаю она уже никуда не денется и не рассосется) ?
Грыжа межпозвоночного диска С5-С6 размерами до 6 мм в шейном отделе позвоночника при размерах канала до 8 мм имеет ПОГРАНИЧНЫЕ значения - это значит, что необходимость проведения оперативного вмешательства примерно равна возможности консервативного лечения. Как повезет :)

Я рекомендую продолжить назначенное Вам лечение (оно вполне адекватное Вашему состоянию) и оценить динамику в течении, скажем, 1 года

Если необходимо будет операция по удалению, то каким способом допустимо ее удалять (эндоскопическим, с удалением диска и установлением импланта и т.д.).
Я рекомендую присмотреться к микроинвазивным способам удаления грыжи (лазерная вапоризация или радиочастотная абляция), а если позволяют финансы - к не инвазивной ЭУВТ-деструкции

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день, Андрей Иосифович!
Но ведь операция не решит проблему с мышцами? С ними так и так придется работать.
День добрый!
Специалистов, в полном смысле слова, рядом нет, а делать хоть что то надо.. Иначе будет фиг чего, ни туды, ни сюды, тягомотина с упущением времени.
 

Feliks

Новичок
@Галина Каримова, спасибо за мнение, Галина!

@Владимир Воротынцев, спасибо, Владимир Иванович! очень хотелось бы пойти таким путем и побороться, но пока, к сожалению, не нашел специалиста. Не хотелось бы усугубить ситуацию как бездействием, так и неверными действиями.
 

Feliks

Новичок
За месяц лучше стало?
Учитывая, что я целенаправленно начал лечиться только 10 дней назад, сложно оценить качественные изменения. Но мне кажется улучшения есть. Днём чувствую себя с небольшой болью в верхней части лопатки слева, ночью боль усиливается. Подскажите, пожалуйста, могу ли прогревать шейную зону в месте поврежденного диска или использовать ролик Ляпко? Какие процедуры в поликлинике мне будут полезны (мне ничего не назначели)?
 
Учитывая, что я целенаправленно начал лечиться только 10 дней назад, сложно оценить качественные изменения. Но мне кажется улучшения есть. Днём чувствую себя с небольшой болью в верхней части лопатки слева, ночью боль усиливается. Подскажите, пожалуйста, могу ли прогревать шейную зону в месте поврежденного диска или использовать ролик Ляпко? Какие процедуры в поликлинике мне будут полезны (мне ничего не назначели)?
Да, можно и то и другое.
 
Если правильно, для функциональных ограничений, то можно.
Но это не реально, слишком не дифференцированное действие, потому и придумали мануальную терапию, когда врач может дифференцировано сработать на нужном месте.
Если же использовать такое вытяжение для воздействия на пораженный сегмент, то это как операция считай, только с большим процентом осложнений.
 
Сверху