Грыжа в ПОП. Почему немеют обе ступни, если грыжа слева? Нужна ли операция?

Vasilisk_007

Новичок
Прошу помочь в моей ситуации. Мне 33 года.

В 10 лет, будучи ребёнком упал с турника как то криво на спину. Отлежался, рентген, уколы и т. п. Настоящие проблемы с позвоночником начались ещё лет 15 назад, в студентчестве. Тогда были единичные эпизоды обострения, 1 раз в 2 года. Боли, прострелы в пояснице. Лечился амбулаторно. С 2015 г. после сильного стресса, а также походов в тренажёрный зал стали обостряется симптомы прострелов, болей в спине, лечился стационарно. Эффект был, но обострения стабильно 2-3 раза в год. Тогда мне на мрт и увидели грыжи l4-s1.

Далее присоединилась тянущая боль по задней поверхности левой ноги, ватность, слабость обеих ног, чувство онеменея обеих ступней. На протяжении с 2015-2018 обострения 2-3 раза в год. Чуть стоит прохлодиься, сквозняк и обострения. Лечусь амбулаторно и иногда стационарно, ежегодно летом в Крым на грязи. После Крыма эффект обычно на 3-5 месяцев.

В последний год беспокоит только левая нога по задней поверхности и голень и обе ступни онемение, ватность. Почему то спина почти не болит, изредка когда в наклон или на ципочкам что либо поделаю. Подскажите доктора, нужна ли мне операция судя по симптомами и снимками мрт?
Почему немеют обе ступни, если грыжа слева и тянет левую ногу?

4.png 3.png 2.png 1.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vasilisk_007, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Vasilisk_007

Новичок
Спасибо большое доктор. Скажите последнее Мрт которое Вам выложил делал ровно год назад, сейчас тоже необходимо сделать мрт для динамики?
 
По рассказу и боль, и слабость, и онемение.
На пятках и носках ходить можете?
Невролог смотрел с молоточком, рефлексы есть?
Мрт не отвечает на эти вопросы, а они главные, поэтому рекомендую осмотр невролога и ЭНМГ, и Мрт по результатам.
 

Vasilisk_007

Новичок
На пятках, носочках вообще без проблем. Невролог смотрел, рефлексы все в норме, чувствительность не нарушена.
 

Vasilisk_007

Новичок
Да это есть но не всегда, только в период обострения и только в положении сидя или стоя на работе, постоянно холодные ступни, в период обострения. Когда ложусь все проходит. Так же ватность ног в конце рабочего дня. Лёжа, особенно на животе все проходит.
 

Vasilisk_007

Новичок
Да я уже понял, что главное правильная организация режима дня, но работа сидячая с 8 утра до 20.00 и в какие то моменты приходит обострение. Скорее всего стрессы больше связаны с обострениями. А как быть с сидячей работой по 12 часов в день? Или делать гимнастику? Подобрать комплекс упражнений?
 

Vasilisk_007

Новичок
Значит буду стараться организовывать правильный режим труда и отдыха, гимнастика.... Пройду в ближайшее время Энмг. Спасибо Вам большое
 

Vasilisk_007

Новичок
Да уже нашёл и упражнения.

@Доктор Ступин, немного запутался в упражнениях. Вы в некоторых темах писали есть упражнение восстановительные, лечебные и ещё какие то. А что мне сейчас делать? Лечебные или укрепляющие?
 

Vasilisk_007

Новичок
@Доктор Ступин, да и правильно выполнять движения, все действия, наклоны, умывания, тяжести правильно носить до 3 кг, равномерно распределять нагрузку, корсет и т.п. Организация труда...?
 

Vasilisk_007

Новичок
И когда лучше начинать делать упражнения? Потихоньку в период обострения? Или немного подождать?
 
Все неправильно. Вот есть у меня для Вас:

В период, когда спина не болит, первая и главная задача пользоваться своим позвоночником, так чтобы не раздвигать защитный блок в пораженном месте. Если позвонки двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление. Это значит, что важно научиться правильному поведению, правильно ходить, стоять, сидеть, спать и вставать, работать, поднимать тяжести и т.д. научиться правильно применять корсет, использовать поясничную и крестцовую подушку, подобрать правильный матрас и подушки для сна. Делать можно всё, но правильно и разумно. В правильном поведении при боли в спине нет "не важного", тут каждая мелочь иногда бывает решающей.
Вот Вам в помощь:
И вот:
Таи и еще есть, и на форуме много советов от врачей и посетителей.

Вторая задача. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и ниже, а не на больном месте. Именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом (но обратимо пораженном) месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия в месте поражения не делается. Мануальный терапевт работает на больных мышца, но на "здоровых" позвонках.
Кстати ЛФК так же преследует и эту цель -восстановление и поддержание подвижности. И вот тут как раз и используется лечебная ЛФК и восстановительная ЛФК.
Поэтому начинаете с лечебного уровня, по 1-2 недели на каждый этап. Выполнять до боли, на боль, но не через боль.Переход на каждый этап только при безболезненности выполнения прежнего.
Затем восстановительный уровень.
Хорошо сочетать лфк с массажем, физиотерапией, рефлексотерапией, мануальной терапией.
Если что-то непонятно в повседневных действиях (сидеть, стоять, спать...), лучше спросите.
Мы отработали целую "систему здоровья" и на каждый ваш "чих", готовы дать совет, рекомендацию, и "костыль".

Третья задача. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия (тренировочный уровень ЛФК).
Но переход к тренировкам возможен тогда, когда человек устранил боль и максимально восстановил прежнюю подвижность. Важно понимать, что тренировка без нагрузки невозможна. Тренажеры, резинки, отягощения собственным весом, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли. И тут трудно обойтись без инструктора. Нам проще, у нас отделение ЛФК с индивидуальными тренировками, причем стоимость часа тренировки с лечебным инструктором ниже стоимости часа тренировки со спортивным инструктором, но нужны советы и по инету подскажем.
Главное не спешите и включайте разум при всех своих действиях.
 

Vasilisk_007

Новичок
Как здорово, как все подробно. Начну изучать. Жалко что нахожусь территориально далеко от вашего центра. Но если есть действительно такая возможность по инету с тренером то это очень хорошо. Мануальную терапию побаиваюсь. Как выбрать грамотного специалиста...
 
Сверху