Состояние после операции. Нужна ли повторная? Парез стопы

kolka180

Новичок
Добрый день. Меня зовут Николай, 31 год.
Читаю форум на протяжении 3 месяцев. Хорошо когда есть поддержка от людей. находящихся в похожих ситуациях. Теперь о проблеме.

Спина болела на протяжении 10 лет точно. Бывали обострения (в основном осенью), бывало что боль совсем проходила. О том что у меня грыжа (и протрузия) узнал 4 года назад после первого МРТ. Лечился медикаментозно, старался беречься, но жизнь есть жизнь, то ремонт делаешь, то на огороде поработаешь, то в тренажерный зал походишь, ну и т.д. В итого боль стала постоянной, хронической, начала болеть правая нога (ниже колена боль не опускалась). Начал хромать (от боли), обезболивающие и противовоспалительные помогали на время. Последнее обострение в декабре 2018г. Таблетки и уколы помогли крайне мало. Сделал повторное МРТ.(снимки и заключение прилагаю).

Было решено оперироваться. Операция 08.02.2019г. Выписку прилагаю. На следующий день после операции когда начал ходить сразу ощутил онемение и слабость в икре и стопе правой ноги. Подняться на носок не мог вообще. При ходьбе хромал по причине того, что не мог отталкиваться больной ногой от пола. Нейрохирург сначала говорил, что это из за послеоперационного отека, мол через неделю пройдет. Через неделю сказал, что еще около месяца будет восстанавливаться и выписал домой.
Сейчас прошло почти 3 месяца после операции. Онемение стопы чуть уменьшилось, хромать стал меньше, в основном при быстрой ходьбе или когда иду более 10-15 минут. Сделал еще МРТ, показал нейрохирургу. Он сказал, что своей работой доволен, есть спаечно-рубцовый процесс, которым нужно заниматься (ЛФК, фонофорез с гидрокартизоном, амплипульс на бедро и голень, нейромидин, трентал.) И еще спустя месяц после операции появилась боль выше места операции при сгибании ( узнал об этом на ЛФК, т.к. при вертикальном положении боли нет). То есть в упражнении "кошка" чувствуется боль но вроде как не в мышцах спины, а в самих позвонках.

Дорогие форумчане и доктора форума, прошу высказать свое мнение по поводу моего состояния и процесса восстановления. Пройдут ли все эти симптомы или что -то не так. А то уже начинают советовать задуматься о повторной операции, а её очень уж не хочется делать.

IMG_20190430_123213[1].jpg IMG_20190430_115803[1].jpg IMG_20190430_115807[1].jpg IMG_20190430_115810[1].jpg IMG_20190430_115816[1].jpg IMG_20190430_115820[1].jpg IMG_20190430_115829[1].jpg IMG_20190430_123348[1].jpg IMG_20190430_115857[1].jpg IMG_20190430_115903[1].jpg IMG_20190430_115907[1].jpg IMG_20190430_115922[1].jpg IMG_20190430_115931[1].jpg IMG_20190430_115943[1].jpg IMG_20190430_115649[1].jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@kolka180, Николай, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж. ЛФК.
Если при выполнении какого-либо упражнения возникает боль,то необходимо снизить интенсивность или на какое-то время не выполнять это упражнение.
 

kolka180

Новичок
Боли пройдут.
Сила восстановится.
Спасибо за ответ. По поводу пареза информации на форуме много, сталкиваются часто. Настроился на длительное восстановление. Но вот что по поводу боли на пару позвонков выше места операции? Не могу найти какую либо информацию. Невролог и нейрохирург сказать не могут. Предложила попить Мелоксикам, а когда я сказал что боль не в мышцах, которые около позвоночника, а вроде как в самом сказала что тогда не надо. Может быть Вы подскажите с чем связана боль и что нужно делать? А то сама не проходит, уже 2 месяца болит. Стоя и лёжа не чувствую, но когда сгибаюсь вперёд или назад ( даже чуть чуть) сразу появляется. Снимки МРТ после операции я выложил. Заранее спасибо.
Массаж. ЛФК.
Если при выполнении какого-либо упражнения возникает боль,то необходимо снизить интенсивность или на какое-то время не выполнять это упражнение.
Спасибо за ответ. После операции месяц не сгибался, все время держал спину прямо. Вертикальное положение в корсете ( время соблюдал), лёжа снимал. Я думал может из за отсутствия движения ( сгибаний) мышцы как одеревенели, но после занятий ЛФК 2 месяца ситуация не меняется. Например в позе "ребенка" , сначала чувствуется боль, как когда мышцы тянешь, только ощущения что внутри позвоночника, потом походит, а когда разгинаюсь и например пытаюсь встать опять чувствую. Скажите, с чем это связано?можно ли как я делаю пытаться растянуться, например сидя на кровати ноги на полу начинаю сгибаться. Встаю обратно, кстати, опираясь руками на колени, чтобы снизить нагрузку на поясницу.
 
Сверху