Компрессионный перелом у ребёнка (9 лет) или ушиб?

Евгений Кн

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Нужна срочная консультация!
Девочка 9 лет при падении с турника на ягодицы получила по предварительному диагнозу компрессионный перелом 1-й степени. В связи с получением травмы и доставкой в больницу 26.04 вечером, естественно диагноз ставили на основании рентгена. МРТ будет возможность сделать только 6 мая (т.е. по прошествии 9 суток.). Ребенок лежит на растяжках. Лечение и прочее пока не совсем ясно, т.к сегодня 29 апреля первый день выхода медперсонал.
Но меня волнует вот какой вопрос:
я здесь на форуме и в других источниках читал, что необходимо максимально ограничить подвижность, вставать и сидеть противопоказано.
При этом дежурные врачи, после первичного обследования, сказали что вставать в туалет можно. Мы подстраховались и постарались свести вставания на минимум (ребенок вставал, затем ему обеспечили судно) но не к нулю.
Сегодня лечащий врач заявил, что вставать "можно и нужно". Т.е. ребенку отказали в судне, а как ей питаться вообще не понятно. Ведь исходя из заявления, что вставать можно и отказе в судне, приходить и кормить ребенка не будут.
Возникает вопрос: действительно ли можно вставать? Не даст ли это осложнений и ухудшений?
Ведь ребенок навряд ли сможет вставать не садясь, а сидеть, на сколько я понял вообще нельзя.

Уточнение: компрессионным переломом повреждены 9 и 10 позвонки
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений Кн, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Евгений Кн

Новичок
К сожалению в данный момент у меня на руках нет ни одного снимка и анализа. Ребенок находится в другом городе с мамой. Снимки, после получения, я обязательно предоставлю.
Сейчас вопрос связан с подвижностью. Я у специалистов хотел узнать: встречаются ли случаи, когда действительно можно вставать и сидеть. Или определенное время ни сидеть, ни вставать вообще нельзя. Тем более учитывая, что МРТ еще не делали. Ребенок пробудет в больнице до МРТ 9 суток. Я так понимаю, если ходить при такой травме нельзя, а ходить ребенок по настоянию врача будет, то последствия могут быть плачевными.

Можно ли вставать и ходить в первые дни после компрессионного перелома первой степени?
 

Евгений Кн

Новичок
Сложно. Рентген надо и МРТ посмотреть. Ждем.
Корсет и сами можете купить.
Спасибо за Ваше участие.
К сожалению, ренген не дают. Сказали, что отдадут только после выписки. Сканы делать и отдавать отказались.
Добились(мы, родители) и сегодня сделали КТ. Пришлось договариваться в другой больнице, вписывать в уже существующий журнал очереди (отдельная эпопея). Перевезли сегодня на скорой, при этом ребенку пришлось самостоятельно идти, а на месте проведения КТ еще и стоять минут 40 минимум.
КТ сделали, копию я себе взял. Протокол будет только 6мая, врач обещал выслать электронкой.
Со слов врача КТ:
патологии нет, трещин нет. Ушиб есть.
На вопрос, а как же клиновидная деформация, которую наблюдали на рентгене, сказал, что структура и форма позвонков у детей такая, что можно и перепутать. Рентген не может дать ясность, там накладывается много нюансов, дающих искажение. Но, как правило, для страховки ставят пред.деагноз компрессионный перелом, а на КТ выясняют. Он на КТ паталогии не видит. И в протоколе все это напишет. На вопрос можно ли в начале июня ехать на море, сказал что между лфк и морем, он бы рекомендовал море (я так понял, по тому что и лфк в этом случае не особо нужно, да и делать его нормально, судя по всему не будут)
С одной стороны у меня камень с души упал. Вроде бы и симтоматика говорит за то, что паталогии нет. Но с другой стороны, я понимаю, что ребенка теперь из больницы начнут выпихивать- это раз, а мне надо быть уверенным, что врач КТ прав. Поэтому планирую выложить сюда снимки КТ для того, что уважаемые спецы форума выссказали свои мнения. Но чуть позже, только с поезда.
Вот только пока не знаю, сколько там снимков, все ли выкладывать или какие-то из них, или, если это технически возможно здесь сделать, залить архив, в эту тему, или создать другую...
 

Евгений Кн

Новичок
Возраст - 8,5 лет
Пол - ж
Рост – 1,3
Вес – 23-25 кг
Род занятий - школьник
здорова, весела, подвижна
ранее травм не было
Обследования: Рентген, КТ.
Ссылка на файлы КТ
https://cloud.mail.ru/public/23Eq/5f7Tf9iG4

26.04.19 девочка 8,5 лет упала с турника на ягодицы. Общее состояние ребенка с момента получения травмы удовлетворительное. После падения была задержка дыхания и боль в спине. Передвигалась самостоятельно. По прошествии небольшого промежутка времени готова была скакать. Отвезли в травматологию. Диагноз ставили на основании информации о падении, осмотра, рентгена. При опросе ребенок сообщил о легком онемении ног. Так же обнаружили отек. Предварительный диагноз: компрессионный перелом 9 и 10 позвонков. (в дальнейшем на карточке у кровати читаем компрессионный перелом Th10 1-й степени)
Положили в стационар. До выхода 29.04 медперсонала и определения лечащего врача определили постельный режим, петли Глиссона на гирях, кровать под наклоном, болеутоляющее и противоотечное. 29 апреля определили лечащего врача, который после осмотра ребенка сообщил, что надо вставать, самостоятельно ходить в туалет и в столовую. Какие обследования, кроме рентгена, были проведены выяснить не удается, копию рентгена не дают.
В первую ночь, как недавно выяснилось при общении с ребенком, во сне обписалась (сообщила об этом случайно и нехотя маме).
КТ и МРТ в больнице нет, поэтому лечащий врач определил, что КТ будут делать в соседней больнице 6 мая. Нам удалось договориться и перенести на 30 апреля. На КТ я сопровождал ребенка и смог пообщаться с врачом КТ. Со слов врача:
- патологии нет,
- перелома не видит, видит ушиб и незначительный отек
- клиновидной деформации нет, ее на рентгене врачи увидели из-за особенностей структуры позвоночника ребенка, а так же из-за искажений, которые неизбежны при рентгене
- в протокол, который врач оформит и отправит в нашу больницу 6 мая, будет отражено именно то, что мне сообщил на словах,
- на вопрос нужна ли ЛФК, можно ли на море, сообщил, что если выбирать между ЛФК в больнице и морем, лучше выбрать море
В целом ребенок весел и выглядит здоровым, возмущается ограничениями. При необходимости посещения туалета встает, принимает пищу в палате стоя. На боли в спине не жалуется, но говорит, что когда стоит, через время начинает побаливать (тянущая, неприятная).
Ребенок находится с мамой в другом городе. Посещение жестко регламентировано и ограничено по времени. С лечащим врачом пообщаться практически не возможно, поэтому информацию собираю урывками и по крупицам.

Прошу проанализировать снимки КТ и дать заключение:
- есть ли перелом
- если есть: какая тяжесть, как лечить, какой прогноз,
- если нет: требуется ли лечение ушиба, когда можно вернуться к обычному режиму жизни, есть ли какие-то ограничения (подъем тяжести, прыжки, бег и пр.) и рекомендации (упражнения, нюансы движений ребенка и пр)
- можно ли везти ребенка на море в период с начала июня до конца июля, учитывая множество предстоящих перелетов и перемещений в транспорте?
 

Евгений Кн

Новичок
Копия протокола КТ:
Проведено исследование области грудного и поясничного отделов позвоночника.
Физиологические изгибы выражены обычно. Остеоархитектоника позвонков в грудном и поясничном отделах не нарушена, соответствует возрасту. Денситометрические показатели в пределах нормометрии. Межпозвонковые пространства равномерные.
Спинальный канал не изменен. Дуральный мешок не деформирован. Паравертебральные мягкие ткани без признаков инфильтрации.
Заключение: уверенных данных за костно-травматические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника на момент исследования не получено
 

Евгений Кн

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, если Вам не сложно уделить мне немного времени, я мог бы 7 или 8 мая подъехать к Вам в центр на очную платную консультацию. Мне было бы спокойнее, если бы получилось очно пообщаться, обсудить КТ, задать вопросы и получить ваши ответы и рекомендации. Приехать к Вам мне не сложно, т.к неподалеку работаю
 

Евгений Кн

Новичок
К середине любого часа. В начале каждого идет человек по записи, и иногда удается освободиться быстро.
Федор Петрович, добрый день.
Сегодня сделали дочке МРТ.
У меня в Вам большая просьба, посмотрите, пожалуйста материал и скажите, когда и во сколько можно приехать на консультацию с целью получения заключения (как мы с Вами договаривались) и рекомендаций (я могу приехать с флешкой в понедельник или вторник в любое удобное для Вас время после 9) .

Ссылка на файлы МРТ:
https://yadi.sk/d/CTYWfzcETRwAAw

Протокол МРТ:

мрт лера.png
 
Сверху