Протрузии L1-L2, L5-S1

Lilium

Новичок
Доброго времени суток, ув. пользователи!

Собственно, суть в заголовке темы.

Мужчина, 21 год.

Вес 104 кг, рост 182 см.

Анамнез: спортсмен, пауэрлифтер, однако из тройки выполняю только приседания и жим лежа, становую тягу обхожу стороной.
Тренируюсь лет с 13, с перерывами, осознанно и непрерывно последние 3,5 года.
Занимаюсь не на проф. уровне, однако для обывателя результаты неплохие.
Единожды, более года назад на тяговом наклонном упражнении "поймал" спазм, было больно сгибаться в поясничном отделе, купировалось НПВС, прошло за пару дней, после периодически повторялось в виде единичных "прострелов" при наклонах . При этом неврологической симптоматики не было, мышечная сила нижних конечностей сохранялась, потери кожной чувствительности не наблюдалось. Предполагаю, что это был т.н. "функциональный блок".
Единожды, пару месяцев назад при очень интенсивном выполнении приседаний с небольшим для меня весом "забилась" поясница и наблюдалась единичная малоболевая иррадиация в одну из ног (не помню в какую), по окончании упражнения дискомфорта не наблюдалось. В последующем, при выполнении упражнения даже с большим весом боли и иррадиации не наблюдалось. Аналогично, мышечная сила в данный момент сохранна, потери чувствительности не наблюдаю.

Было сделано МРТ ради "посмотреть что у меня там". Собственно, результаты прилагаю.

Что предпринято в данный момент: купил валик для миофасциального расслабления, записался на прием к врачу-мануальному терапевту.

Собственно, волнует прогноз. Читал, что протрузии до 2 мм чуть ли не физиологичны, тем более с моим спортивным увлечением.

На проф. уровень выходить не планирую, не желаю, однако, хочу сохранить свои результаты и, возможно, выйти на результаты КМС в своей категории.

Очень волнует спортивное долголетие, хотелось бы заниматься до старости, спокойно и без проблем.

Спорт бросать не вариант, как вы думаю поняли, ув. пользователи.

Спасибо большое за ответы!

00149.jpg 00150.jpg 00151.jpg 00152.jpg 00153.jpg 00154.jpg 00155.jpg 00156.jpg 00157.jpg 00158.jpg 00159.jpg 00160.jpg 00161.jpg 00162.jpg 00163.jpg 00164.jpg

00166.jpg 00167.jpg 00168.jpg 00169.jpg 00170.jpg 00171.jpg 00172.jpg 00173.jpg 00174.jpg 00175.jpg 00176.jpg 00177.jpg 00178.jpg 00179.jpg 00180.jpg 00181.jpg

00182.jpg 00183.jpg 00184.jpg 00185.jpg 00186.jpg 00187.jpg 00188.jpg 00189.jpg 00190.jpg 00191.jpg 00192.jpg 00193.jpg 00194.jpg 00195.jpg 00196.jpg 00197.jpg

00198.jpg 00199.jpg 00200.jpg 00201.jpg 00202.jpg 00203.jpg 00204.jpg 00205.jpg 00206.jpg 00207.jpg 00208.jpg 00209.jpg 00210.jpg 00211.jpg 00212.jpg 00213.jpg

00214.jpg 00215.jpg 00216.jpg 00217.jpg 00218.jpg 00219.jpg 00220.jpg 00221.jpg 00222.jpg 00223.jpg 00224.jpg 00225.jpg 00226.jpg 00227.jpg 00228.jpg 00229.jpg

00230.jpg 00231.jpg 00232.jpg 00233.jpg 00234.jpg

Новый точечный рисунок.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lilium, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Патологии на снимках МРТ нет. Жалоб нет. Клиники нет.
Практически здоров!
Никакой мануальный терапевт (как и остальные врачи) и даром ненужен!
 

Lilium

Новичок
Ув. Владимир, но ведь на основании чего-то врач-диагност поставил такой диагноз...
Понимаю, что гипердиагностика тоже возможна, но страх делает свое дело.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом. Так что не надо придумывать себе не существующие болезни.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Lilium, привет. Мой совет - бросай пауэрлифтинг, штанга ещё никогда пользы не приносила, поверь. Потом проблем со спиной будет хватать. Сам занимался и вот сейчас мучаюсь иногда., на лечение денег норм уходит. КМС ты сделаешь, а что дальше? Твои корочки никому не будут нужны кроме тебя, а здоровье тебе никто не вернёт.
 

Алексей38

Активный пользователь
Можно заниматься, но не фанатично, не гнаться за весами. Сам в тренажерке свою грыжу 13мм получил...
 

44Евгений44

Активный пользователь
А зачем вообще поднимать веса?
 

Алексей38

Активный пользователь
А зачем вообще поднимать веса?
Я давно занимаюсь и прекращение тренировок только бьёт по общему состоянию, в том числе психологическому. Когда прекратил заниматься, появились проблемы с суставами, сейчас потихоньку возобновил тренировки - проблема с суставами начала исчезать.
Заниматься лучше со средними весами, но когда мы молодые, мы гонимся за большими, например что бы нарастить мышечную массу, подкачаться. Поэтому и натыкаемся на дальнейшие проблемы, можно заниматься умеренно и не создавать себе проблем, а наоборот, их предупреждать.
 

Lilium

Новичок
Здравствуйте.
Уважаемые, давайте не будем оффтопить, для этого есть соотв. темы, здесь же-консультация по вопросам.
@Lilium, привет. Мой совет - бросай пауэрлифтинг, штанга ещё никогда пользы не приносила, поверь. Потом проблем со спиной будет хватать. Сам занимался и вот сейчас мучаюсь иногда., на лечение денег норм уходит. КМС ты сделаешь, а что дальше? Твои корочки никому не будут нужны кроме тебя, а здоровье тебе никто не вернёт.
Жизнь вообще штука вредная, от нее умирают.
С чего Вы взяли, что дело в корочках и еще чем-то?
Дело в банальном желании развиваться в разных сферах и удовольствии, которое приносит спорт.

Я давно занимаюсь и прекращение тренировок только бьёт по общему состоянию, в том числе психологическому. Когда прекратил заниматься, появились проблемы с суставами, сейчас потихоньку возобновил тренировки - проблема с суставами начала исчезать.
Заниматься лучше со средними весами, но когда мы молодые, мы гонимся за большими, например что бы нарастить мышечную массу, подкачаться. Поэтому и натыкаемся на дальнейшие проблемы, можно заниматься умеренно и не создавать себе проблем, а наоборот, их предупреждать.
Соглашусь, прекращение спорт. деятельности приводит к угнетению состояния.
Движение-жизнь.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Жизнь вообще штука вредная, от нее умирают.
С чего Вы взяли, что дело в корочках и еще чем-то?
Дело в банальном желании развиваться в разных сферах и удовольствии, которое приносит спорт.
Соглашусь, прекращение спорт. деятельности приводит к угнетению состояния.
Движение-жизнь.
Ты просто всей сути ещё пока что не понимаешь, поэтому и хочется предостеречь. Я сюда тоже написал впервые в 21, ещё нифига не понимая. Дело твоё конечно, но на твоём месте я бы отказался от значительных весов, а ты поднимаешь нормально так судя по МРТ снимкам. Тебе любой лифтер скажет, что без травм тут редко кто остаётся, даже пусть с идеальной техникой. Почитай про Клокова, Прыгунова, Клюшева и других. Спина, колени, локти, плечи.
Фитнес вполне хорошая замена лифтингу, без ущерба для здоровья.
 

Lilium

Новичок
Ты просто всей сути ещё пока что не понимаешь, поэтому и хочется предостеречь. Я сюда тоже написал впервые в 21, ещё нифига не понимая. Дело твоё конечно, но на твоём месте я бы отказался от значительных весов, а ты поднимаешь нормально так судя по МРТ снимкам. Тебе любой лифтер скажет, что без травм тут редко кто остаётся, даже пусть с идеальной техникой. Почитай про Клокова, Прыгунова, Клюшева и других. Спина, колени, локти, плечи.
Фитнес вполне хорошая замена лифтингу, без ущерба для здоровья.
Ув. Евгений, Ваше мнение не единственно верное, понимайте это.
Хотелось бы узнать, Евгений, Вы врач? Вы имеете медицинское образование или в процессе получения его? Вы имеете соотв. квалификацию оценивать чьи-либо МРТ снимки и сообщать по ним диагноз и цифры поднимаемых весов?
Судя по моим МРТ снимкам врач-травматолог и нейрохирург на очных консультациях сказали, что я практически здоров за исключением мелких изменений, которые могут сопровождать почти любого человека. Была сообщена рекомендация не ограничивать физические нагрузки, однако, без чемпионских рвений, что изначально совпадало с вектором моих амбиций в данном виде спорта.
Уж извините, но я думаю данные специалисты лучше разбирается в профильном вопросе.
Я прекрасно понимаю, что любой спорт это не про здоровье.
Ваши рекомендации я услышал и принял к сведению.
Настойчиво прошу закончить оффтоп.

Однако, буду рад узнать мнения других врачей-специалистов данного форума и буду очень благодарен.
 
Тренируюсь лет с 13, с перерывами, осознанно и непрерывно последние 3,5 года.
Нет проблем. Норма тяжести для грузчиков до 18 лет-18 кг, после 50.
Решили заниматься спортом и нарушать правила-Ваше право. Есть те, кому это приходиться делать поневоле, на работе. Это жизнь.

Занимаюсь не на проф. уровне, однако для обывателя результаты неплохие.
Единожды, более года назад на тяговом наклонном упражнении "поймал" спазм, было больно сгибаться в поясничном отделе, купировалось НПВС, прошло за пару дней, после периодически повторялось в виде единичных "прострелов" при наклонах . При этом неврологической симптоматики не было, мышечная сила нижних конечностей сохранялась, потери кожной чувствительности не наблюдалось. Предполагаю, что это был т.н. "функциональный блок".
И все же патологический, диска L 2-3 нет, то есть лопнул и просел. Удачно все прошло и слава Богу, но полная подвижность в этом месте уже никогда не вернется.

Единожды, пару месяцев назад при очень интенсивном выполнении приседаний с небольшим для меня весом "забилась" поясница и наблюдалась единичная малоболевая иррадиация в одну из ног (не помню в какую), по окончании упражнения дискомфорта не наблюдалось. В последующем, при выполнении упражнения даже с большим весом боли и иррадиации не наблюдалось. Аналогично, мышечная сила в данный момент сохранна, потери чувствительности не наблюдаю.
Очевидно мышечного или суставного характера.

Было сделано МРТ ради "посмотреть что у меня там". Собственно, результаты прилагаю.
Стандартно для 21 года. Место поражения не стандартно, не L5-S1, а L2-3,но понятно почему-нагрузки

Что предпринято в данный момент: купил валик для миофасциального расслабления, записался на прием к врачу-мануальному терапевту.
Хорошо.
Собственно, волнует прогноз. Читал, что протрузии до 2 мм чуть ли не физиологичны, тем более с моим спортивным увлечением.
Протрузия есть при сохраненном диске и при поврежденном диске, L2-3, при поврежденном.

На проф. уровень выходить не планирую, не желаю, однако, хочу сохранить свои результаты и, возможно, выйти на результаты КМС в своей категории.
Так и занимайтесь

Очень волнует спортивное долголетие, хотелось бы заниматься до старости, спокойно и без проблем.
Так и занимайтесь

Спорт бросать не вариант, как вы думаю поняли, ув. пользователи.
Вариант. Прижмет - бросите. Не прижмет- не бросите.
Все от Вас и зависит.
 

Lilium

Новичок
И все же патологический, диска L 2-3 нет, то есть лопнул и просел. Удачно все прошло и слава Богу, но полная подвижность в этом месте уже никогда не вернется.
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое!
Ув. Доктор Ступин, раз диск лопнул, то не должна ли была сразу образоваться грыжа, а не простое выпячивание диска?
Так и занимайтесь
Много ли за все Ваше время практики Вам встречалось пауэрлифтеров и есть ли шанс, что можно будет спокойно заниматься до старости без проблем или все же даже с остановкой на данном уровне в осевых движениях, без прогрессии в весах и повторениях, но с продолжением выполнения упражнения меня ждут рано или поздно обострившиеся и спрогрессировавшие проблемы со спиной и конец комфортной жизни?
 
....Ув. Доктор Ступин, раз диск лопнул, то не должна ли была сразу образоваться грыжа, а не простое выпячивание диска?
Если лопнул - то грыжа экструзия. Просто выпячивание - то это протрузия до экструзии (есть протрузия после экструзии), но у Вас НЕТ диска-значит грыжа экструзия, но на Ваше счастье минимальная.

....Много ли за все Ваше время практики Вам встречалось пауэрлифтеров и есть ли шанс, что можно будет спокойно заниматься до старости без проблем или все же даже с остановкой на данном уровне в осевых движениях, без прогрессии в весах и повторениях, но с продолжением выполнения упражнения меня ждут рано или поздно обострившиеся и спрогрессировавшие проблемы со спиной и конец комфортной жизни?[
Болит у всех. Вопрос лишь - как часто и как сильно.
У тех кто занимается в тренажёрном зале болит реже, но сильнее. Проскочить всегда можно, но это надо разобраться в том, что и как делать или если организм окажется умнее вас, и все сделает сам. Например, что-то делать не станете - "как-то не идёт мне это", или будете делать что-то не так как все "криво"-"привычка у меня такая, не поправляйте". Многое зависит от случая.
 

Lilium

Новичок
У тех кто занимается в тренажёрном зале болит реже, но сильнее. Проскочить всегда можно, но это надо разобраться в том, что и как делать или если организм окажется умнее вас, и все сделает сам. Например, что-то делать не станете - "как-то не идёт мне это", или будете делать что-то не так как все "криво"-"привычка у меня такая, не поправляйте". Многое зависит от случая.
Спасибо большое!

Есть ещё некоторые вопросы:
Я писал про мануального терапевта, но, к сожалению, запись отменил и не пошёл, решив, что достаточно одного валика.
В данной ситуации всё-таки показан и полезен мануальный терапевт, нужно ли всё-таки посетить? Массаж? Нужен комплекс массаж+мануальная терапия или достаточно только массажа или только мануальной терапии?
Валик использую на постоянной основе, однако, привык к нему, валик размягчился и достаточного эффекта «проминания» я не испытываю. Стоит купить валик жёстче?

Снизит ли риск обострений снижение жировой массы тела? Мой вес достаточно высок, но и процент жира не мал, 20%+-.

Лечебная гимнастика и ЛФК, необходимо ли, полезно ли в данной ситуации? Если да, то подскажите, пожалуйста, комплекс. Растягиваться необходимо?

Встречаю в интернете мнения, проскакивают, что протрузии +-2 мм возможно убрать полностью, мозгом понимаю, что нет, но хочется надеятся на лучшее. Возможно или всё-таки однозначное нет?
 
Всё то у вас перепутано. С какой целью Вы хотите применить мою терапию? С какой целью Вы хотите применить массаж? Ради чего делают мануальную терапию уже разобрались. Ради чего делают массаж уже разобрались.
Лфк какие бывают периоды в зависимости от силы боли и от времени заболевания.
 

Lilium

Новичок
@Доктор Ступин, Вы правы, я запутался.
В данный момент боль не беспокоит вообще, ЛФК хотелось бы применять с профилактической целью.
Мануальную и массаж с целью устранения гипертонуса и мышечных спазмов, улучшения трофики мышц, а значит и трофики позвоночного столба.
Но в этом я не уверен.
Что всё-таки насчёт массы тела?
Может Вы можете посоветовать хорошие источники, чтобы я со своими вопросами обратился к ним и стал лучше понимать особенности моего состояния?
Прошу прощения, если что-то неверно формулирую или задаю очевидные вопросы!
Прошу направить меня в верное русло, если не затруднит.
 
...В данный момент боль не беспокоит вообще...
И хорошо.
...ЛФК хотелось бы применять с профилактической целью.
Лфк есть три уровня:
-лечебный, когда болит
- восстановительный, когда не болит и легко выгоняется лечебный уровень
- тренировочный, когда не болит и легко выполняете восстановительный уровень.
У Вас уже третий, только не медицинский, а спортивный.
Оно конечно можно попробовать сделать восстановительный с моего найта например, и если он без боли- то оставаться на тренировочном, но сделать его более медицинским.
...Мануальную и массаж с целью устранения гипертонуса и мышечных спазмов, улучшения трофики мышц, а значит и трофики позвоночного столба.
Мануальная есть на позвоночнике, есть на мышцах. Причём на позвоночнике на здоровых, но функционально ограниченных сегментах (а не патологических, как у Вас есть один), а на мышцах - больных.
Массаж - ясно на мышцах больных.
Вот тут все и начинается. Если больно - то все про то, наверняка есть что поправлять, а если не больно, то врач на осмотре должен принять решение есть ли те самые временные ограничения или нет и надо ли их устранять. Так и с мышцами. Если они не болят, то может и не надо или надо просто массаж для профилактики.
Так что лучше просто массаж, если некому посмотреть.
...Что всё-таки насчёт массы тела?
Наплевать. Вы же спортсмен, у Вас что жир висит? Это кости и мышцы и меньше их делать, только вредить!
..Может Вы можете посоветовать хорошие источники, чтобы я со своими вопросами обратился к ним и стал лучше понимать особенности моего состояния?
Начинайте с первого курса мединститута - физики, химии, механики и биологии.

Начните с простого. Задумайтесь, почему люди придумали тренажёры, а не оставили в зале только гири и штанги?
 
Сверху