Нестерпимая боль в пояснице спустя месяц после удаления грыжи

nastena2011

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Настя, мне 30 лет.
До этого на боли в спине никогда не жаловалась. Первая проблема случилась 11 февраля 2019 года когда утром я не смогла подняться. Была очень сильная боль в пояснице, любое движение причиняло боль, разогнуться не могла. Обратилась к неврологу. Из лечения было назначено: уколы диклофенак, уколы милоксикам, таблетки нейромедин, при сильной боли уколы кеторола.
21 февраля был закрыт больничный без особого улучшения. В течении следующих двух недель боль в пояснице не проходила и добавилась сильная боль в левой ягодице, бедре и ступне. Также появилось онемение в левой ноге.
11 марта обратилась в сама в стационар. Меня госпитализировали в отделение. Там было сделано КТ на котором было установлено заключение: Грыжа (секвестрированной) диска L5 размер 18 мм, грыжи Шморля. Лечение: эуфиллин,спазматон,омепразол, диклофенак, мелоксикам.
13 марта сделали блокаду, после неё боль стала немного меньше но не надолго.
15 марта сделали ещё одну блокаду. Легче не стало.
21 марта 2019 года была произведена операция на межпозвоночных дисках классическая. Фенестрация L5 слева, удаление грыжи МПД.
Диагноз основной: Срединно- боковая грыжа МПД L5 слева с парезом разгибателей большого пальца и левой стопы. Гипестезия по корешку L5 слева. С-м Лассега с угла 60 слева.
Выписана 28 марта 2019. В поликлинике по месту жительства невролог назначила лечение: нейромедин 3 раза в день в течении месяца, электрофорез с лидазой, оркоксия при болях 1 раз в день.
08 апреля посещала невролога: продолжить выполнять ее назначения. 08 апреля посещала хирурга: продолжить обработку шва в течении 5 дней. Температура с 21 марта после операции 37.2-37.5, нормализовалась 17 апреля. В основном температура повышается ближе к обеду, вечеру или после того как много похажу. Ближе к вечеру очень сильно болит поясница. После того как я пройду в течении 30 минут появляется хромота.
С пятницы по рекомендации невролога начала присаживаться, к вечеру субботы я пробовала сидеть. За это время после операции сильных болей таких не было.
В воскресенье (21.04.2019) вечером ближе к 19:00 у меня сильно заболела поясница и решила прилечь отдохнуть. Но вот через час встать я не смогла. Повернуться на бок или живот вызывало такую боль что слезы с глаз. Вечером поехала в больницу к дежурному нейрохирургу. Не осмотрев позвоночник, только попросил пройтись - он сказал что так бывает после операции. Шла с хромотой. Написал заключение что нужно продолжать лечение у невролога по месту жительства. Рекомендации для невролога: выдать направление на МРТ, выдать направление на консультацию к нейрохирургу.
Сегодня я пошла с этим заключением к неврологу в поликлинику. Ее ответ: МРТ оказывается мне не нужно. Консультацию нейрохирурга она ответила что я и так вчера получила. А так как со дня операции (21 марта) уже прошел месяц то пора настраиваться на труд и выходить на работу. На вопрос а как мне сесть на работе,она промолчала. Работа за компьютером - сидячая, бывают поездки с документами. Я даже не представляю как я смогу выйти на работу, при этом нагнуться и сесть мне очень больно.
Подскажите пожалуйста возникли вопросы:
1. Когда можно начинать всё таки садиться?
2. Когда пройдет онемение левой ноги?
3. Правильно ли назначено лечение?
4. Возможно ли при данном заболевании оформить инвалидность?
5. Сколько примерно длится листок нетрудоспособности?
6.Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ!

Описание КТ:
МПД L4-S1 снижены по высоте, структура однородная по плотности.
Межпозвонковые диски:
L4-L5 выстоит фораминально влево до 3 мм, ПК 16 мм.
L5-S1 выстоит задне-срединно, с фрагментацией краниально парамедианно влево до 6,8 мм, ПК 10 мм ( ПК на уровне L5-16 мм)
Грыжи Шморля S1
Краевые остеофиты тел позвонков L4-S1
Деформирующий спондилоартроз L3-S1
Позвоночный канал (ПК) сужен на уровне L5-S1 до 38%
Заключение: КТ картина межпозвонкового остеохондроза L4-S1, артроза дугоотростчатых суставов. Левостороняя фораминальная грыжа диска L4-L5. Восходящая секвестрированная парамедианно влево грыжа L5-S1, относительный стеноз ПК на данном уровне.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nastena2011, Настя, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

nastena2011

Новичок
@La murr, добрый день!
Снимков пока на руках нет. В ближайшее время постараюсь загрузить. Спасибо за помощь и совет.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@nastena2011, здравствуйте. Больничный лист максимум 120 дней. Потом направляют МСЭ там решают продлить или группу дать.Читая форум вижу что в разных регионах всё по разному.Мне дали 3 группу без вопросов, другу в другом районе уже не дали.
 

nastena2011

Новичок
@nastena2011, настаиваете на продлении больничного листа. Как можно выйти на работу, если не можете сидеть?? И, да, направление на МСЭ через 120 дней больничного.
Спасибо за ответ!
Я то настаиваю но меня невролог не слушает совсем.
 

Александра1981

Активный пользователь
@nastena2011, ну, если она вредная, можно закрыть больничный, а на следующий день снова открыть. Но лучше, конечно, настаивать на продлении.
 

elena2015

Активный пользователь
Боритесь за себя. У нас, к сожалению только так.... Не продлевает невролог... Настройте себя и идите к заведующей. Если есть кому из родственников пойти, то лучше вместе. Уважительней будут относиться.
 
Мне после первого удаления дали больничный 60 дней, а вот уже после второго удаления, то больничный с 7 февраля и по сей день, говорят вроде как 13 мая должный закрыть. Вы не слушайте их реплики, мол идите на работу и все! пусть продлевают! стучитесь во все двери, идите к главному, это же не дело с болями отправлять на работу.
 

nastena2011

Новичок
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста сделала сегодня МРТ. Заключение на фото.
Волнует вопрос это рецидив? Я если правильно понимаю лечение только оперативное?
Благодарю за ответ!

IMG_20190506_161728.jpg
 

Колокол

Активный пользователь
@nastena2011, с какого вы города?
Немного порастраиваю вас. Лечить грыжи гос учреждения у нас не умеют (на счёт частных клиник - не скажу, не знаю). Заставлять присаживаться через месяц после операции - кощунство и подтверждение некомпетенции врача.
Ещё большее издевательство всеми правдами и неправдами заставлять закрыть больничный не смотря на вашу беспомощность. И, поверьте, они закроют вам больничный или погонят на повторную операцию.
Рассчитывать на то, что рост количества операций перерастает в качество - тоже утопия. Каждая следующая операция будет удалять вас от жизни без боли и увеличивать срок восстановления. А как вы поняли - держать вас на больничном, даже положенное, не будут.
На работе придётся договариваться об отпусках или увольняться. После всего, что вы тут написали, работать сидя хорошо, если сможете через 4-6 месяцев с момента операции.
Вы ничего не написали про ЛФК. Вам дали упражнения, делаете?
Совет. Хотите победить боль и быть здоровой - берите полностью процесс лечения в свои руки. Разобраться, понять и делать придётся многое. На форуме полно полезной и нужной информации.
А если позволяют финансы и ничего не держит на месте, то можно поехать к доктору Ступину в Подмосковье. Там и полечат и научат, как жить дальше.
 

nastena2011

Новичок
@nastena2011, с какого вы города?
Немного порастраиваю вас. Лечить грыжи гос учреждения у нас не умеют (на счёт частных клиник - не скажу, не знаю). Заставлять присаживаться через месяц после операции - кощунство и подтверждение некомпетенции врача.
Ещё большее издевательство всеми правдами и неправдами заставлять закрыть больничный не смотря на вашу беспомощность. И, поверьте, они закроют вам больничный или погонят на повторную операцию.
Рассчитывать на то, что рост количества операций перерастает в качество - тоже утопия. Каждая следующая операция будет удалять вас от жизни без боли и увеличивать срок восстановления. А как вы поняли - держать вас на больничном, даже положенное, не будут.
На работе придётся договариваться об отпусках или увольняться. После всего, что вы тут написали, работать сидя хорошо, если сможете через 4-6 месяцев с момента операции.
Вы ничего не написали про ЛФК. Вам дали упражнения, делаете?
Совет. Хотите победить боль и быть здоровой - берите полностью процесс лечения в свои руки. Разобраться, понять и делать придётся многое. На форуме полно полезной и нужной информации.
А если позволяют финансы и ничего не держит на месте, то можно поехать к доктору Ступину в Подмосковье. Там и полечат и научат, как жить дальше.
По поводу работы начинаю задумываться об увольнении. Работать уже навряд ли в ближайшее время получится. Как раз будет время на свое здоровье!
По поводу лечения из-за боли уже начинаю думать о любом методе лечения только бы жить без боли. Больше уже не могу!
 
А мне с первого дня, после операции врач сказал, что можно садится (но по началу не долго, 10 минут, потом чуть больше и больше), и корсет носить только первую неделю и то по своему желанию... Я его вовсе пару дней по носила. (Оперировалась в Гомельской областной больнице, нейрохирургия №2)
 

Колокол

Активный пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, очень плохо, что так посоветовал вам нейрохирург. У вас уже 2 операции! Очень вам желаю, чтобы вы на этом остановились. Сколько у вас прошло времени после второй операции? Какие противоспаечные процедуры делали или делаете? Занимаетесь ли ЛФК?
 

nastena2011

Новичок
Я первую операцию делала в нейрохирургии 1 гомельская областная больница. Садится можно было только через 3-4 недели и то немного
 
После второй операции уже прошло ровно три месяца и я все ещё нахожусь на больничном. Чувствую себя на много лучше нежели после первой операции!!!! Это просто небо и земля!!!!! Хожу на ЛФК, на днях начну ходить в бассейн.
Т.к.у меня установлен кардиостимулятор, то мне противопоказаны физиопроцедуры. Так что только ЛФК и плавание. Ооочень надеюсь, что больше до операций дело не дойдет...

После первой операции мне строго на старого запретили садится целый месяц. И в результате через месяц выросла новая грыжа в том же месте. А вот после второй мне разрешили по тихонечку присаживаться и пока что слава Богу все в порядке... так что, думаю что все индивидуально, и кому то на пользу ограничения, а кому-то наоборот. Может ещё разрешили потому,ч у меня нет избыточно веса. У меня рост 168, а вес 61..
 
Сверху