Эффективная реабилитация при послеоперационной спастике на фоне миелопатии (+онко)

Дарья К

Новичок
Здравствуйте!

Пациент, 66 лет, в декабре 2016 года выполнена ламинэктомия в грудном отделе на уровне Д10-11. На этом уровне остался участок миелопатии. Сопутствующее заболевание - рак предстательной железы cТ3bN1M1bG2 с метастазами в правую подвздошную кость.

Самая сильная жалоба - спастичность в мышцах ног и ягодиц, сильно затрудняющая ходьбу, которая сохраняется на протяжении более 2 лет после операции.

Проводилась реабилитация в виде регулярного массажа реабилитологом на протяжении полугода после операции. В июне 2018 года пройден 3-недельный курс реабилитации - ЛФК, массаж под наблюдением и руководством специалистов в специализированном центре в Екатеринбурге.

В феврале 2019 года проводилось тщательно обследование поясничного отдела позвоночника на предмет возможной проблемы, вызывающей боли и спастичность (имеются многочисленные грыжи Шморля). Итоговый вывод - состояние связано в миелопатией в грудном отделе.

Лечение спастичности баклофеном не дает улучшения, но дает ощутимые побочные эффекты. Курс пробовался дважды - в январе 2017 и в марте 2019 (на этом фоне исключена возможность установки баклофеновой помпы). Блокады, которые проводились в реабилитационном центре также оказались неффективными.

Вопросы:

1. стоит ли пробовать ботулинотерапию? Насколько это может быть эффективное решение при данных симптомах? На что обратить внимание при выборе клиники, врача?

2. Имеет ли смысл обратить внимание на HAL-терапию, реабилитацию с помощью экзоскелета? (https://ru.wikipedia.org/wiki/Hybrid_Assistive_Limb , но ее не проводят в России, кажется, не сертифицирован еще аппарат, но проводят, например, в Германии, в России есть свои разработки по экзоскелетам и санатории и клиники, которые занимаются такой реабилитацией.

3. На какие еще виды терапии и реабилитации стоит обратить внимание и где еще можно проконсультироваться при таком состоянии и сопутствующей онкологии (в идеале на Урале)?

Буду крайне признательна за консультацию.
 
Сверху