Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
Добрый вечер, прошу врачей с форума совета и рекомендаций в моем случае.

Мне 59 лет, пол женский, рост 174, вес 113 кг до недавнего времени - сейчас 102.
Живу в Москве, по образованию технарь - в метафизику не верю.

История вопроса:

Проблем со спиной в течение жизни серьезных не имела никогда, пару раз радикулит после охлаждения ставили, не сильный, лечила теплом и временем. Тяжелой работой не занималась, в основном за компьютером сейчас, в советское время в конструкторском бюро.

По жизни трое родов, двое из них через кесарево.

Последние 17 лет назад.

Спортом занималась в юности без фанатизма, лыжи и коньки, волейбол.

Худенькой не была никогда, вес по жизни был всегда стабильный - 73-75 кг, даже после 3- х родов.

После 54 лет вес начал нарастать буквально на глазах - диеты, очищения, пробовала спорт, все без толку.

Эндокринолог сказала отстаньте - это изменение обмена веществ возрастное, больше двигайтесь.

По мере возможностей пыталась, но работа сидячая, под попой машина, времени не хватало.

Оставались только пешие прогулки с собакой и летом плавание по 2 месяца.

Суть вопроса:

В этом году 27 февраля сделала плановую операцию по удалению жёлчного пузыря в хорошей московской клинике, шла конкретно на врача, все прошло хорошо, операция лапароскопия под общим наркозом.

Сейчас на диете N5, прекрасно худею, уже - 11 кг, легкость появилась необыкновенная.

Слабость после операции прошла быстро, восстанавливалась тоже, уже через 2 недели была на работе. Единственное, что стала замечать, что не могу долго стоять в статическом положении, начинает затекать левая нога, при ходьбе и перемене положения все проходило. Отнесла все на пост операционный период и поэтому слабость. Спина не болела.

Через месяц после операции в конце марта обратила внимание, что стала чаще ходить в туалет ночью - до 4 раз, раньше вообще никогда не вставала ночью. Днём все нормально.

Обратилась к терапевту при той же больнице, где делала операцию.

Ответ получила - это выходят соли, накопленные за жизнь на фоне диеты N5.

Только непонятно, что это они все строем ночью выходят?

Сдала анализы, кровь и мочу - никаких солей нет и в помине. Зато выписала мне витамин Д3, начала пить.

В первых числах апреля началась несильная тянущая боль в левой ягодице, которая иногда опускалась по задней поверхности ноги до коленки.

Боль совсем не сильная, терпимая, и только иногда.

По незнанию проблемы списала на то, что может уколы, которые кололи после операции куда - то попали, мышцу зацепили, что при моих габаритах, конечно, вряд ли.

5 апреля 2019 пошла на приём к неврологу в ту же больницу.

Выслушала меня, смотрела минут 5, молоточком постучала по коленкам, на мыски и пятки поставила, сказала все в норме. А боль - это может тенденит седалищного нерва. Отправила на УЗИ ТБС и мягких тканей ягодицы. Про частое мочеиспускание ночью я ей тоже сказала. После УЗИ, которое в норме, отправила к травматологу - ортопеду.

Он сразу нажал на одну точку на ягодице, боль была очень острая, и отправил на рентген позвоночника, Рентген ТБС и МРТ поясничного отдела.

Рентген сделала сразу, описание прикладываю в альбоме, снимков нет, они остаются в базе больницы.

09.04.2019 сделала МРТ, описание и снимки в альбоме, прикладываю.

https://www.medhouse.ru/useralbums/1347/view

Экструзия L4, L5 задне - боковая 6 мм, с компрессией корешка слева, направленная внутрь, протрузия в L5S1- 4 мм, и ещё две до 2 мм вверху до кучи.

С этим к нему и пришла 11.04.19 - вся, в шоке, конечно.

А врач мне и говорит, надо срочно оперировать, может зажать корешок - тогда откажет нога, мочевой пузырь и прочие радости.

Я к такому готова не была, говорю - неужели нельзя полечить как - то сначала, тем более это вообще в первый раз в жизни.
У меня знакомые с 11-тью и 7-ью грыжами живут без операций и ничего. Тем более, что болей то сильных и нет совсем.

Сказал грыжа грыже рознь.

Но сказал, что в моем возрасте это может наступить ещё и не скоро, это только у молодых все происходит быстро.

Утешил, однако.

Сказал, если будет совсем плохо, приходите на блокаду эпидуральную.

Направил на консультацию к нейрохирургу.

Выписал сирдалуд - 2 раза в день, аэртал - 100 мг - 2 раза в день, нейробион- 1 таб. - 3 раза в день. Тетрафлекс - эдванс - 3 раза 3 месяца.

Спросила - как давно грыжа, конечно, теперь не узнать, но не может быть это обострение связано с операцией на желчном пузыре? Отмахнулся - это типа совпадение.

Но я, инженер-технарь с советским образованием - в совпадения не верю.

Начала пить таблетки.

Записалась на следующую неделю к нейрохирургу.

Вечером в интернете нашла этот форум.

Углубилась читать, стало страшновато...
Хотя у меня вроде пока ситуация была ещё не та.

Через 2 дня 13.04.19 поехала за город, попала в пробку на 3, 5 часа на МКАДе, за рулем вертелась, было не очень комфортно сидеть, но не критично.

Вечером 13.04. 19 - прострелило левую ногу от ягодицы до колена.

Да так, что я, женщина довольно терпеливая на боль, имея в анамнезе 3 родов, двое через операции, полезла на стену просто.

К вечеру даже с обезболивающими - кеторал в таблетках, не выдержала поехала (отвёз сын) в круглосуточный госпиталь рядом с дачей к неврологу. Боль в ноге была такая, что, если бы мне сразу предложили на операционный стол - легла бы не задумываясь. Теперь я понимаю, как люди соглашаются на такие сложные операции.

Попала к неврологу, стала сама просить блокаду (на форуме уже начиталась) - делать не стал, провёл полный осмотр.

Тут я была просто поражена, как его осмотр отличался от осмотра в поликлинике.

Он проверил у меня все, каждый палец, заставлял вставать и на носочки, пятки, проверил каждую мышцу ноги, чувствительность, и ещё много чего. Нажимал на какие-то точки. Осмотр длился почти 40 минут. После сделал мне укол дипроспана в/м и керотала. Усадил и начал изучать МРТ.

Вынес вердикт- да это экструзия все-таки зажала корешок, там отек, потому такая боль.

Его заключение также прикладываю в альбоме.

Выписал лечение:

Дипроспан в/м еще 3 дня, затем аркоксия 90 мг- 3 дня, потом аркоксия 60 мг - ещё 14 дней.

Ксефокам 8 мг в/м 5 дней.

Мильгамму 2 мм в/м 10 дней.

Сирдалуд 2 мг - 3 раза, вечером по 2 - 14 дней.

Обезболивающие только, если не смогу терпеть боль.

Я опять пристала с вопросом - не связано ли это с операцией на жёлчном: он как настоящий врач мне все объяснил- да может быть и связано: я может быть до самой старости прожила бы с этой грыжей и знать не знала о ней, если бы не общий наркоз при лапароскопической операции - оказывается при ней в наркоз добавляется препарат миорелаксант - для расслабления мышц живота, он назвал какой-то на букву т.. , дословно не запомнила, но точно вспомнила, что именно это средство анестезиолог говорил вводить медсестре, когда я лежала на операционном столе и ещё не спала. Так вот это вещество расслабляет мышцы не только живота, но и видимо все мышцы в организме, в том числе и спины, и даже небольшое смещение этой грыжи на мм и могло дать такой эффект. А потом это уже нарастало со временем. Хотя может действительно и совпадение.

А ещё вспомнила, что рассказала мне хирург по поводу моей операции - камень в желчном был очень большой 4,5 см, по форме как куриное яйцо и его никак не могли вытащить монитором, пришлось даже увеличивать разрез на пупке, и когда вытаскивали мое безвольное тело даже приподняли над столом. Вот такая мелочь могла сыграть свою роль и для спины.

Невролог этот в госпитале был дежурный, я была уже совсем поздно вечером, он тоже направил меня на консультацию к нейрохирургу, но сказал, что он бы не стал спешить с операцией, это меня несколько обнадежило.

Что имеем сейчас после 6 дней лечения:

Все что надо колю, пью, лежу.

Спина не болит, сижу нормально, лежать сначала могла только на боку, на спине сильно ломило ногу в бедре, просто до крика. Переворачиваться не могла.

Только вчера 19.04.19 смогла лежать на спине.

Читаю форум от корки до корки.

Пытаюсь делать упражнения для острого периода д. Ступина лёжа, но могу пока только первые 3.

Нога : первые два дня ломило бедро, но вставала и передвигалась до туалета сама, слабости в ноге не было. Даже поднималась по лестнице, сама держась за перила.

Потом боль опустилась в колено и голень, появилась слабость в ноге, как будто коленка уходит в другую сторону. Боль легче, чем в бедре.

Дальше боль опустилась к стопе и к концу голени, появилось чувство онемения голени, боль значительно тише. Пальцы все сгибаются нормально. На лестницу стало подниматься труднее, нога, как не слушается. Наступаю правой, а левую подтягиваю.

И тут я расслабилась, двигаюсь потихоньку сама, распрямляюсь - боль слабее.

И я на лестнице наступила на ступеньку не с правой ноги, а с левой.

И «полет шмеля» с пяти ступенек вниз головой вперёд был мгновенный, нога в коленке просто сложилась, за поручень я не удержалась, но всё-таки сгруппировалась, ничего не сломала, слава богу, упала боком - левым - он сейчас синий от синяков, набила шишку на голове и правом локте, то есть практически без потерь...

Слава богу, женщина не худенькая, другая бы вся переломалась в этой ситуации.

Спиной не ударилась.

Но испугалась сильно, теперь только лежу, хожу до туалета по выстроенному коридору из мебели- кресла, стулья, тумбочки, кровать, держась как Кинг- Конг руками, и подтягивая ногу левую. Она мне все кажется слабой, боюсь упасть.

Ситуация с мочеиспусканием не усугубляется.

Лечение продолжаю.

Собственно вопрос к уважаемым докторам на форуме:

Это приговор к операции?

Очень уж не хочется, есть ли шанс попытаться консервативное лечение?
Тем более только перенесла другую операцию.

Как встану хочу попасть к уважаемым докторам с форума: к нейрохирургу, д. Ступину, может быть надо еще к мануальному терапевту, пока не знаю.

Очень жду ваших советов, извините, если очень многословно.
Снимки МРТ в альбоме попыталась сгруппировать, их больше 100, если надо выложу все.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elena1959, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
прошу врачей с форума совета и рекомендаций в моем случае.
Попробуем. .
Экструзия L4, L5 задне - боковая 6 мм, с компрессией корешка слева, направленная внутрь, протрузия в L5S1- 4 мм, и ещё две до 2 мм вверху до кучи.
А врач мне и говорит, надо срочно оперировать, может зажать корешок - тогда откажет нога, мочевой пузырь и прочие радости.
Вынес вердикт- да это экструзия все-таки зажала корешок, там отек, потому такая боль.
Так вот это вещество расслабляет мышцы не только живота, но и видимо все мышцы в организме, в том числе и спины, и даже небольшое смещение этой грыжи на мм и могло дать такой эффект
"Однако есть ещё предположенье " (с) (В.С.Высоцкий):)
Будем судить умозрительно, по написанному....
Имеется на снимках видимый небольшой левостронний сколиоз и ,предположительно, даже с небольшой ротацией позвонков.. Окромя этого, невролог обратил внимание на выраженное напряжение мышц поясницы . Нажатие на "попочную " точку вызвало острую боль..
Про частое мочеиспускание ночью я ей тоже сказала.
Попробуем это всё суммировать.. Нет точного указания направления боли в бедре, колене, голени..
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне, что пролитой к нарушению статики - отклонение туловища от вертикальной оси немного влево и левая сторона немного наклоняется вперед. . Это перегружает мышцы по ходу нагрузки сзади -слева. .. Место "попаболи " вполне может соответствовать месту компрессии седалищного нерва грушевидной мышцей.. "Ночное писание" возможно из-за раздражения проходящей рядышком напряженной пояснично-подвздошной мышцы слева. . Боли по бедру-колену-голени надо описывать точнее , лучше нарисовать, так как возможны варианты.. Чтобы была такая компрессия от 4х мм , бывает конечно. .. примерно так часто, как вероятность встретить динозавра на улице..
Как встану хочу попасть к уважаемым докторам с форума: к нейрохирургу, д. Ступину,
Правильная мысль..
 

Elena1959

Пользователь
@AIR, доброе утро доктор!
Огромное Вам спасибо за ответ.
Вы меня немного успокоили.
К сожалению рисовальщик из меня никакой, боль опишу поточнее:
Началось все с острой боли по задней половине бёдра, которая на середине бёдра переходила на переднюю поверхность,ногу будто поддёргивало судорогой вверх, боль уходила в левую и переднюю часть коленки. Тогда ещё ни голень, ни сама коленка, ни стопа не болели, слабости в ноге не ощущалось совсем, наступала нормально. Лежать могла только на левом боку, переворачиваться не могла совсем- боль была очень острой. Сидела нормально. Пыталась расхаживаться в корсете по совету невролога.
Через два дня уколов и таблеток боль спустилась четко в коленку, по всему периметру коленки боль распространялась одинаково, была более терпимой, но появилось чувство слабости в коленке, я старалась меньше наступать на левую ногу и движение начинала с правой.
Ещё через день боль уже менее сильная ушла вниз по передней части голени к стопе, но в коленке осталось чувство слабости и как будто она может уйти в сторону, если опереться на неё сильнее.
Поэтому я свои шаги контролировала, движение начинала только с правой ноги.
При этом боль в бедре когда лежала ещё присутствовала- переворачиваться не могла, тянущая резкая боль словно что-то мышцу не отпускает.
Голень болела в основном в положении лёжа и ночью, приходилось мазать обезболивающей мазью.
Ну а потом - кувырок с лестницы- я конечно совсем не ожидала, что колено может просто сложиться, причём совсем без боли- сложилось и все, опору потеряла. И по закону подлости упала я на левый бок, и левую же голень сильно ударила о перила лестницы, там сейчас сильная гематома, и что сейчас болит понять не могу - то ли мышца голени, толи синяк огромный. На попе тоже синяки огромные и болят как раз они, а не спина.
Стопу чувствую нормально, пальцы все сгибаются разгибаются нормально.
Сегодня 7 день уколов и таблеток. Колю только мильгамму, может ещё чего надо? Пью по схеме врача сирдалуд и аркоксия 60 мг.
Нога по прежнему кажется слабой, наступать на неё боюсь. Родственники принесли вчера палочку, училась с ней ходить, пока слабо получается, наверно это больше психика. При повороте на спине лёжа все равно чувствуется отдача в заднюю часть бёдра, терпимая. Больше лежу, колени могу согнуть на спине, три первых упражнения д. Ступина делаю.
Ночное мочеиспускание чуть замедлилось, перерывы выросли до 3 часов- уже легче. Днём вообще и 5-6 может пройти.
Как и Вы, поклонница Высоцкого!
Ещё раз искреннее Вам спасибо, к нейрохирургу и д. Ступину пойду как встану обязательно.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, большое спасибо что уделили внимание моей теме.
Вопрос операции даже ставить не хочется, только лечение.
От начала лечения прошло с 11.04.19 только 12 дней, из них сначала, когда ещё не было такой боли, 2 дня - таблетки сирдалуд, аэртал и нейробион.
Прострел 13.04. 19 - с этого дня 10 дней уколы, таблетки по схеме.
Сейчас слабость в ноге есть, но я пытаюсь хоть немного расхаживаться с палочкой. Боль осталась только немного по передней части голени и когда переворачиваюсь отдаёт в заднюю часть бёдра. Мышцу бедра как будто тянет. Но терпимо.
На мой взгляд эффект от лечения есть, не быстрый, конечно.
Сегодня последний укол мильгаммы и потом остаётся по схеме только таблетки аркоксия, Сирдалуда, мильгамма композитум, затем прописан тетрафлекс анванс.
Может ещё чего уколоть?
Время для полечиться есть, работа подождёт.
Больше всего пугает слабость в колене, с этим можно что- то сделать без операции?
Может на колено одеть брейс горнолыжный с жесткой фиксацией коленки и попробовать ходить в нем?
Правда не знаю, не сделаю ли хуже?
Пока больше лежу.
 
То есть хотите бороться консервативно.
Осознаёте, что слабость может и остаться, особенно если она нарастает, что на лечение может уйти несколько месяцев, что по ходу при усилении слабости возможен возврат к операции, но готовы.

Вариант 1. Кроме уколов и таблеток сможете организовать физиотерапию, блокаду, массаж, мануальная терапию?
Вариант 2. Лфк, простую рефлексотерапию, правильное поведение, корсет - это просто и это можно всегда.
Есть вариант и просто ждать.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, все что написали осознаю и буду бороться до конца. Прекрасно понимаю, что операция - это выход последний. Надеюсь, что уже на этой неделе смогу выйти из дома и добраться до физиотерапевта, к нейрохирургу тоже схожу послушать мнение, хотя предполагаю, что у них больше оперативная направленность.
Хочу записаться на приём в Ваш центр в Люберцах, как долго у Вас бывает от записи до приема?
Очень хочу испробовать у вас и Hilt терапию, и Sis терапию и УВТ, мне как технарю их воздействие более понятно. Сама когда то разрабатывала медтехнику на основе лазеров.
Рефлексотерапию тоже очень уважаю, помогали мне иголки с током при некоторых проблемах.
С мануальной терапией дружу меньше, был в жизни негативный опыт, но если надо- значит надо.
ЛФК буду стараться, сейчас уже 5 упражнений из острого периода делаю.
Насчёт блокад- тоже понимаю, что это не лечение, а способ избавиться на время от боли и только.
Пока боль терпимая- продержусь без них.
Вы знаете, у меня подруга живет в Испании и сейчас как раз тоже мается там с грыжей и онемением левой ноги ( год что ли такой- у всех грыжи повылезали), так там подход вообще простой- операцию не предлагают, никаких таблеток и уколов, сразу блокаду в позвоночник с гормонами и чем- то ещё, и будите раз в полгода приходить на блокады. Ни ЛФК, ни физиотерапии, и только комплекс витаминов потом пить.
Блокаду то она сделала, боль сняли ( надолго ли), но нога то онемевшая все равно, она ее в машину за штанину подтягивает. Выслала ей Ваш комплекс упражнений!
Буду бороться, под нож всегда успею!
 
..,,все что написали осознаю и буду бороться до конца. Прекрасно понимаю, что операция - это выход последний.
Не совсем так, это и прекрасный профилактический метод, да и процент рисам не больше чем в консервативном лечении
...Надеюсь, что уже на этой неделе смогу выйти из дома и добраться до физиотерапевта, к нейрохирургу тоже схожу послушать мнение, хотя предполагаю, что у них больше оперативная направленность.
Правильно
...Хочу записаться на приём в Ваш центр в Люберцах, как долго у Вас бывает от записи до приема?
К любому врачу пишитесь, в мою смену, а то ждать. Но не спешите
...Очень хочу испробовать у вас и Hilt терапию, и Sis терапию и УВТ, мне как технарю их воздействие более понятно. Сама когда то разрабатывала медтехнику на основе лазеров.
С увт не спешите.
...Рефлексотерапию тоже очень уважаю, помогали мне иголки с током при некоторых проблемах.
Не основная методика при этих проблемах, но своя эффективность есть.
С мануальной терапией дружу меньше, был в жизни негативный опыт, но если надо- значит надо.
Не обязательно. Желательно.
...ЛФК буду стараться, сейчас уже 5 упражнений из острого периода делаю.
Хорошо
Насчёт блокад- тоже понимаю, что это не лечение, а способ избавиться на время от боли и только.
Неправильно. От отека и воспарения. Путаете с блокадой для анестезии.
Пока боль терпимая- продержусь без них.
Вы знаете, у меня подруга живет в Испании и сейчас как раз тоже мается там с грыжей и онемением левой ноги ( год что ли такой- у всех грыжи повылезали), так там подход вообще простой- операцию не предлагают, никаких таблеток и уколов, сразу блокаду в позвоночник с гормонами и чем- то ещё, и будите раз в полгода приходить на блокады.
И хорошо.
...Ни ЛФК, ни физиотерапии, и только комплекс витаминов потом пить.
Есть, есть, делают. Только после Италии - все есть.
Блокаду то она сделала, боль сняли ( надолго ли), но нога то онемевшая все равно, она ее в машину за штанину подтягивает.
Так и после операции онемение не пройдёт. И на фоне консервативного лечения это не быстро.
Выслала ей Ваш комплекс упражнений!
Уже и на иврите видел этот набор, на испанском ещё не видел! Шучу!
Буду бороться, под нож всегда успею!
Но и не упустите момент!
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за такой развёрнутый и подробный ответ, буду следовать вашим рекомендациям. Как только смогу выходить из дома приеду в центр ваш.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Задумалась над вашей фразой « Но не упустите момент», это значит что есть ситуации когда уже и операция может не помочь?
Каковы же критерии этого момента? Когда становится понятно, что тянуть уже никак нельзя?
Что это может быть - не купирующиеся боли, отказ ног, что- то ещё?
 
Каковы же критерии этого момента? Когда становится понятно, что тянуть уже никак нельзя?
Что это может быть - не купирующиеся боли, отказ ног, что- то ещё?
Не купирующиеся боли, отказ ног, нарастающая слабость ноги, нарушение мочеиспускания.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо большое, Фёдор Петрович, поняла!
Вроде пока все идёт по другому: боли значительно меньше, ноги чувствуют и ходят, мочеиспускание тоже приходит в норму, стала всего 2 раза ночью вставать. Нога ещё слабая, конечно, но пытаясь расхаживаться, понимаю, что слабость ее не только от зажатость нерва- но и от того, что когда она на лестнице сложилась, а потом резко выпрямилась, наверно потянуло связку коленного сустава - при опоре на неё коленка уходит в сторону- у меня такое было, когда на лыжах каталась, одену брейс, попробую ходить в нем.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Сегодня добралась до нейрохирурга, расстроилась, конечно, лучше бы и не ходила.
Он увидел, что я вошла с палочкой, спросил как давно я так хожу, посмотрел снимки МРТ.
Больше и не спрашивал ничего. Сказал - только операция. Когда я спросила - может все таки стоит попробовать как то консервативно полечиться - там лазер, магниты, электрофорез, ЛФК, мануальная терапия- сказал все это только оттягивает время операции, грыжи сами не уходят!
Про саму операцию ничего объяснять не стал, когда решите, тогда и будем думать, но то что она будет не малоинвазивная это точно.
Я свои силы для поездки переоценила наверно немного, после поездки нога стала болеть, хотя дома в состоянии покоя уже 2-3 дня болей не было никаких, расхаживала постепенно ногу. Только коленка ещё подрагивала немного.
Продолжаю пока пить таблетки по схеме- аркоксию 60 мг и мильгамму композитум.
Может ещё чего добавить?
Что пока делать дальше не знаю, после праздников хочу к Вам в центр подъехать и ещё к нейрохирургу доктору Древалю попробую попасть на консультацию, послушать второе мнение.
Вот как то так.
С наступающими праздниками Вас.
 
Сверху