Дорсальная грыжа С3-С4 до 3,1 мм

Solnzzzzze

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Мария, мне 33 года, 177/60. Очень редко ем мясо и рыбу. Хронический гастрит, загиб желчного пузыря, миома матки. С детства ставят плоскостопие с деформацией стопы.
Два года назад в командировке пришлось много ездить по неровной дороге после этого стала периодически болеть шея. Три месяца назад эта боль стала постоянной и ощутимой. Боль в шее, плечах, руках (больше в левой), груди, лопатках. Больно спать и сидеть с опорой на спину, больно заниматься спортом, поворачивать голову.
Сделали МРТ ШОП. Результаты: физиологический ш лордоз выпрямлен умеренно с формированием незначительного кифоза на уровне С2-С7. Во фронтальной плоскости ось позвоночника незначительно отклонена вправо. Тела позвонков однородной структуры, высота из не снижена, костно-деструктмвеых и травматических изменений не определяется. Субхондрадьные пластинки ровные, склерозированы. МР сигнал от позвонков не изменён. Высота дисков незначительно снижена на уровне С3-С6, диски дегитратиррваны на уровне исследования. По краям тел позвонков определяются краевые остеофиты. Продольная связка не уплотнена. В сегменте С3-С4 Дорсальная левосторонняя латеральная грыжа диска просвет позвоночного канала до 3,1 мм на фоне протрузия и остефитов, которая сужает передний контур дурального мегка, бездискорадикулярного конфликта. В сегментах С4-С5… С5-С6 дорсальные протрузия диска в просвет позвоночного канала до 1,7 мм, 2,2 мм, которые сужают передний контур дурального мегка, без дискорадикулярного конфликта.
Передн-заадеий размер позвоночного канала умеренно сужен до 1,0 см. Дуноотросчатые суставы конгуэнтны, суставные поверхности минимально склезированы. Жёлтая связка несколько уплотнена. Унко-вертебральнык суставы несколько деформированы за счёт краевых остеофитов. Спинной мозг свободно расположен в просвете позвоночного канала, однородной структуры.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:МР - Картина умеренных дегеративных-дистрофических изменений ШОП в виде остеохондроза (2 период) и спанделоартроза. Унко-вертебральнык артроз. Дорсальная небольшая левосторонняя латеральная грыжа диска С3-С4. Дорзальные протркэузииС3-С4,С4-С5,С5-С6 без дискорадикулярного конфликта. Незначительное нарушение статики ШОП. Правосторонний сколиоз ШОП. Анатомически узкий позвоночный канал.
У невролога с результатами ещё не была.
Уважаемы специалисты подскажите какие ещё исследования необходимо сделать что бы увидеть полную картинку состояния моей спины? Насколько ужасен диагноз? И поддается ли он лечению? Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии боли в гуди необходимо исключить патологию сердца. У терапевта были? ЭКГ снимали?
Покажите снимки МРТ.
 

Solnzzzzze

Новичок
@Владимир Воротынцев, здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ. ЭКГ обязательно сделаю, в последний раз делала год назад-все было все в порядке. У Терапевта пока не была. Снимков нет есть видео МРТ, постараюсь выложить (пока не знаю как). Я хотела бы ещё уточнить: стоит ли сделать МРТ других отделов позвоночника? Что-то выяснить по поводу плоскостопия?
 
Здравствуйте @Solnzzzzze,!
Когда Вы ездили по кочкам, это была командировка? Спали не дома?
А по поводу обследований я обычно не рекомендую их делать до осмотра врача. Обычно больше всего информации о пациенте даёт именно осмотр и опрос его. И после этого назначаются дообследования для уточнения, если врачу картина не полностью ясна. А так можно от души наделать ренгенов и КТ, получить дозу облучения и за это ещё деньги заплатить, и притом не факт, что эти обследования нужны будут врачу.
 

Solnzzzzze

Новичок
Добрый день, Александр Сергеевич! Да, два года назад весь август я была в командировке, приходилось ездить на машине (с плохой подвеской) по кочкам в среднем по 3 часа в день. Естественно пока была в дороге засыпала, и от тряски во сне голова "болталась" в разные стороны. Спать приходилось на расклодушке в походных условиях
 
Здравствуйте @Solnzzzzze! Понятно, ну тогда и заработали остеохондрозик. Я вот еще о чем подумал, когда Вы тряслись по просторам земли русской, вы могли себе еще натрясти блок крестцово-подвздошных суставов, а при этом наступает небольшая асимметрия таза, которая передается всему позвоночнику. От этого зачастую люди жалуются на боли не в 1 отделе, а сразу в нескольких. Идите к хорошему мануальному терапевту либо к остеопату и лечите позвоночник. Если Вы в Москве, приходите, разберусь с Вашими болями.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вполне удовлетворительная МРТ картина ШОП.
Остеохондроз имеется у всех людей после 20-ти лет. Как и его "родные братья" спондилоартроз и спондилёз, но большинство даже не догадывается о наличии их, так как какие-либо симптомы отсутствуют.
У вас боли обусловлены мышечными проблемами.
Никаких дополнительных МРТ не нужно проходить Только деньги зря потратите. А вот рентгенографию ШОП с функциональными пробами желательно выполнить, после чего можно будет отправиться на лечение к консультанту Форума доктору Рудковскому Андрею Иосифовичу, который является одним из лучших врачей-мануальных терапевтов, владеющих мышечными техниками. Свяжитесь с ним и договоритесь о встрече.
 

Solnzzzzze

Новичок
Здравствуйте @Solnzzzzze! Понятно, ну тогда и заработали остеохондрозик. Я вот еще о чем подумал, когда Вы тряслись по просторам земли русской, вы могли себе еще натрясти блок крестцово-подвздошных суставов, а при этом наступает небольшая асимметрия таза, которая передается всему позвоночнику. От этого зачастую люди жалуются на боли не в 1 отделе, а сразу в нескольких. Идите к хорошему мануальному терапевту либо к остеопату и лечите позвоночник. Если Вы в Москве, приходите, разберусь с Вашими болями.
Спасибо за консультацию, Александр Сергеевич) была сегодня у ортопеда и он подтвердил, что таз асиммитричен, фото прикладываю (надеюсь здесь можно выкладывать такие фото). Сказал что нужен подпяточник (не знаю как он называется). И сделать рентген всего столба так как подозревает s образный сколиоз. У меня есть ещё один вопрос: в августе предстоит такая же "прекрасная" командировка, можно ли как-нибудь сберечь свой позвоночник в таких условиях? Или лучше менять работу?

1555845431969..jpg

Вполне удовлетворительная МРТ картина ШОП.
Спасибо большое, Владимир!Даже спина меньше стала болеть) осталось разобраться мануальный терапевт, остеопат или массажист?
 
Сверху