Грыжа L4-L5, абсолютный стеноз, мучаюсь от боли 4 месяца

missres89

Пользователь
Добрый день! Помогите, умоляю! Мне 29 лет. Мучаюсь от боли четыре месяца! Все началось в конце декабря 2018, появилась ломящая боль в правой ноге, по ходу седалищного нерва, чувство жжения и онемения икроножной мышцы, невозможно было стоять прямо, боль была похожа на боль, которая остаётся, после того,как мышцу сведет судорогой. Обезболка нвпс не помогала, не могла стоять, лежать, легче становилось только в коленно-локтевой позе. Сидеть могла. Прошла двухнедельное лечение в неврологическом отделении, стало легче, но после выписки из стационара в течение недели стало хуже. Прошла лечение у остеопата, занимаюсь дома лфк, пью сирдалуд, эуфиллин, нимесулид, максидол, периодами лирику. После этого могу лежать без боли, сидеть стало больно, тянет и ломит правую ногу. Ходить удается с трудом, больше пяти метров пройти не могу, ломота в ноге, пояснице, чувство зажатости и усталости в середине спины, если так можно выразиться. Была на консультации у нейрохирурга, записали на операцию по удалению грыжи. Скажите,пожалуйста, неужели только она спасёт и спасёт ли? Снимки и описание МРТ прикрепляю, также выписку из неврологического стационара.

IMG_20190418_161029.jpg IMG_20190418_161223.jpg IMG_20190116_130829.jpg IMG_20190418_160343.jpg IMG_20190418_160333.jpg IMG_20190418_160324.jpg IMG_20190418_160258.jpg IMG_20190418_160250.jpg IMG_20190418_160245.jpg IMG_20190418_160239.jpg IMG_20190418_160234.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@missres89, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

архемандрит

Пользователь
А вы откуда? На какую дату вас записали на операцию? У меня тоже грыжа...у вас она сколько? Пока не решился на операцию...выбрал консервативное лечение.
 

missres89

Пользователь
Здравствуйте, из Казани. Записали на 7 мая. Грыжа размером 10 мм была в январе. Перед госпитализацией пойду снова на мрт. К сожалению, 4 месяца консервативного лечения почти не принесли результатов. Самочувствие улучшилось только в состоянии лёжа. Ходить, сидеть не могу.

В прикрепленной выписке описано консервативное лечение. Делаю лфк, прошла курс иглорефлексотерапии, физиолечение-чэнс. Курс у остеопата. Горстями пью таблетки (аркоксиа,ксефокам, нимесулид, в Уколах кеторол,печень привет передает уже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании представленной информации считаю, что в данном конкретном случае продолжение консервативного лечения лишь продлит страдания и ещё больше опустошит кошелёк.
Оперативное лечение (скорее всего будет выполнена микродискэктомия) в кратчайшие сроки избавит от страданий и вернёт достойное качество жизни.
 

missres89

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ, доктор. Я много читала на эту тему, смотрела интервью докторов, пишут,что грыжа так долго давать боль не может (в моем случае 4 месяца). Это всё последствия абсолютного стеноза? Удалив грыжу, исчезнет ли он? И еще такой вопрос—в заключении мрт указано,что поясничный лордоз выпрямлен. А это сильная нагрузка на поясничный отдел, к тому же еще с грыжей. Этот выпрямление лордоз следствие грыжи? Или грыжа образовалась из-за выпрямленного лордоза?

Если грыжа образовалась из-за выпрямленного лордоза, то после операции возможен рецидив с большей долей вероятности? И как мне этот лордоз вернуть в естественное положение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@missres89, в Вашем случае именно грыжа МПД является причиной Ваших страданий.
В послеоперационный период будете выполнять различные реабилитационные мероприятия, что позволит оптимизировать двигательный стереотип, в том числе и вновь появится поясничный лордоз.
Что же касается публикаций в интернете, то очень много глупостей пишут которые, пугают доверчивых обывателей. Вот и Вас напугали.
 

missres89

Пользователь
Добрый день всем. 16 мая меня прооперировали. Как пояснил нейрохирург грыжа была уже секвестрированная. И огромных размеров.
18 мая меня подняли на ноги. Уже в реанимации после пробуждения ничего не беспокоило, кроме шва. Но это сущие пустяки по сравнению с тем, какую боль я испытывала до операции.
Сейчас встаю с живота, хожу, лфк с 3 дня после операции. Нейрохирург корсет запретил. Чувствую небольшую скованность в спине, и потягивает ногу, которая не болела. При вставании с постели ещё чувствуются небольшие прострелы, которые быстро проходят. Нейрохирург говорит, что всё нормально, в раннем послеоперационном периоде такое возможно. Онемение почти прошло, мурашки не бегают, жжения тоже нет. В общем, весь ужас ушёл. И это такое счастье, когда ничего не болит. Мне жаль себя из-за того, что не согласилась на операцию сразу, а продлила свои страдания на долгих 3 месяца.
Почему-то не могу выработать нормальный двигательный стереотип - - - хожу как хрустальная ваза, даже шею страшно нагнуть.. Всего боюсь, наверное надо к психологу обратиться, на фоне болей в течение 4 месяцев уже с головой проблемы начались. Инструктор лфк делает мне замечания, что я вся напряжена, с трудом могу расслабленно вытянуть ноги, надо около минуты настраиваться.. Искренне верю, что в процессе реабилитации все пройдёт и я забуду этот кошмар как страшный сон.
 

missres89

Пользователь
@La murr, спасибо огромное :love: я понимаю, что это только начало пути, но то, что этот путь начался без боли, несомненно, не может не радовать.
 

архемандрит

Пользователь
@архемандрит, спасибо, как ваши дела? Консервативное лечение приносит результаты?
Приносит! Онемение в ноге ушло, прошел сеанс пиявок, массажа, лазер, - это хорошо помогло. Пиявки сняли отек, лазер добил грыжу с отеком, массаж восстановил часть мышц в нужном ключе. Так же была мануальная терапия. Все это а комплексе дало результат. Сейчас в день делаю ЛФК. Уже катался на велосипеде, нормально все прошло. Планирую подключить бассейн. Болт есть в ноге при поднятии ноги вверх лёжа( под коленкой), но думаю, это со временем пройдет. С марта месяца не так много времени прошло ..)
 
Сверху