Операция ИГЛЭ L5-S1 - обострение

Geologist

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Нужен совет по дальнейшему лечению и тактике восстановления.
Мне 37 лет, живу и работаю последние 10 лет в г. Сургут.
Работаю геологом.
В настоящее время беспокоят тянущие по задней поверхности левой ноги боли, нерв при пальпации болезнен, Синдром Ласега (10-20*), онемение (отек?) внешней стороны стопы и мизинца, боли и покалывания в икроножной мышце, покалывания и холодок в безымянном и среднем пальцах. Не могу полностью поднять свой вес (встать на носок левой ноги) - не хватает силы икроножной мышцы. Сводит икроножную мышцу при вытягивании стопы от себя, боль чуть ниже к ценру стопы от подушечек пальцев при движении стопы на себя. Вдоль позвоночника выше места операции при пальпации чувствую боль. Спать могу, живу без обезболивающих.
Предыстория
Первый раз поясницу схватило в 2012 году. Рентген с функциональными пробами показал грыжу L5S1 и ретроспондилолистез L5 на 4 мм. Лечение Мовалис 7,5мг, Мильгамма 3 р\д, Детралекс 1000 с утра - с тех пор периодически возникали боли в пояснице, которые удавалось купировать этим набором лекарств.
Образ жизни активный: баскетбол, единоборства; работал геологом в геологических экспедициях, спал в палатке, на земле, носил тяжести - мокрая спина, холод и пр. По приезду в Сургут, с 2009 года сидячая работа. Последние несколько лет занимался щадящей физкультурой (ходьба, лыжи, расстяжка).
Последнее обострение:
В ноябре 2018, после чрезмерной физической нагрузки в неудобной позе (вытаскивал по крутому обледенелому склону дочь и собаку из оврага) почувствовал чрезмерное напряжение поясничных мышц, после бани все успокоилось, однако, в середине недели, внезапно прихватило спину, так, что не мог разогнуться и ходил несколько недель в положении буквы "Г".
Безуспешное лечение стандартным комплексом не дало результатов и в декабре 2018 года сделал МРТ. Врач невролог назначила ВТЭС с 3 блокадами дипроспана в позвоночник, со словами если не поможет, то к нейрохирургу.
После блокад, действительно почувствовал облегчение, стал заниматься в центре кинезетерапии по методу бубновского. После первого курса занятий чувствовал себя превосходно. Прошел процедуру вправления атланта, что тоже было рекомендовано невропатологом и продолжил занятия по методу Бубновского -2й курс. После начала 2 го курса сразу почувстовал напряжение в левой икроножной мышце, чего раньше никогда не было, с каждым занятием напряжениие усиливалось постепенно перерасло в боль. В итоге курс я не закончил и жил с состоянием дискомфорта в пояснице и периодической болью в левой ноге.
В начале марта, после переезда, с утра почувствовал сильную боль в ноге и пояснице. С каждым днем боль становилась все сильнее, появился спазм в икроножной мышце, болевые ощущения в левом бедре, медикаментозное лечение успехом не увенчалось, и после серии бессонных ночей, проведенного МРТ (прилагаю) и консультаций у невролога и 2х нейрохирургов согласился на операцию.
Операция по удалению межпозвонковой грыжи ИГЛЭ L5S1 слева 21.03.2019.
После операции почувствовал значительное облегчение, но синдром Ласега остался, боль при поднятии ноги была локализована в подколенной области. Ещё не мог приблизить согнутую в колене левую ногу к груди, как в упражнениях. На 10й день, перед выпиской, сделали блокаду, Дипроспан 1мл+новокаин.
Восстанавливался потихоньку, с помощью ЛФК, но через 2 недели после операции стали возвращаться боли вдоль ноги, онемение пальцев, начиная с мизинца. Поясница не болела. Прошло 7 дней с того времени как я заметил возвращение болей вдоль ноги с задней стороны, и наблюдаю тенденцию к их усилению, жжение в икроножной мышце, боли усиливаются при ходьбе. Болит уже в состоянии покоя и холодок по пальцам. Обезболивающие, НПВС, диуретики не пью. Подробности текущего состояния в начале
Стоять на пальцах могу, на пятках могу.

Вопрос к уважаемым докторам. Подскажите какую тактику лечения выбрать:
1. Начинать курсы НПВС и пр., если да то какие препараты лучше выбрать?
2. Миорелаксанты?
3. Повторное МРТ? По результатам дальнейшие действия. Читал, что на таком сроке после операции трудно диагностируется реальная картина.
4. К нейрохирургу на операцию, пока сильно не зажило?
5. Или лежать тихо пока терпится, щадящая ЛФК, смотреть динамику, ждать пока отек/грыжа рассосётся?
6. ЛФК- продолжать? Если да, то в каком объеме, через боль вообще нельзя?
Реабилитация в стационаре запланирована на 19 апреля. Какие физиопроцедуры можно проходить, какие нет?
К неврологу не попасть, запись со следующей недели.
Заранее благодарю за любой совет и помощь.

Выписки и протоколы:
МРТ

IMG_20190409_100909.jpg

Заключение невролога (перед операцией)

IMG_20190409_101731.jpg

Выписка после операции

IMG_20190409_101606.jpg
IMG_20190409_101506.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Geologist, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Geologist

Новичок
Фото болевых ощущений до операции
IMG_20190412_072623 до операции.jpg
В первые недели после операции ничего не беспокоило, кроме остаточного онемения стопы и синдрома ласега с углом ~40*

Через 3 недели после операции:
IMG_20190412_072623.jpg IMG_20190412_082826.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Нет снимка спереди, все только сбоку. Имеется выпрямление позвоночника и судя по всему небольшое отклонение от вертикальной оси. Также имеется в анамнезе выполнение упражнений "по Бубновскому ". Учитывая выше сказанное, можно предположить тоническое напряжение мышц позвоночника , пояснично-крестцового перехода, таза (более слева), а также по ходу ноги..
В первые недели после операции ничего не беспокоило, кроме остаточного онемения стопы и синдрома ласега с углом ~40*
Вводили же медикаменты и было снижение нагрузки.. а позже нагрузки вернулись..
Боли в пояснице на уровне спондилолистеза.. Смещение позвонка может быть обусловлено ослаблением мышц и связок позвонково-двигательного сегмента, напряжением с укорочением мышц сдвигающих смежные позвонки, а также сочетанием этих факторов в разной степени.. Более точно определить можно только при осмотре, а скорее всего при небольшом курсе мануального лечения. . Диагностика должна быть направлена на выявление напряжения и его степени мышц, сухожилий, связок от уровня L3 и до крестца.. Лечение направлено на расслабление всего этого до физиологичного. . Руками по типу миопрессуры с согревающими вроде Артро-актива, можно баночный массаж и т.д... Если преобладание спазма и напряжения, то это снимет нагрузку на сегмент и улучшит самочувствие.. Если преобладает "расхлябанность" , то эффект будет меньше.. Также "завязать " с силовыми и резкодвигательными упражнениями и "по Бубновскому " на низ поясницы.. Упражнения при "хотении" только из цигуна, плавно, медленно, акцентированно и по ощущениям. .
Смотреть мышцы таза , возможно имеются напряженные пучки в ягодичных, грушевидной. . Если есть, то тоже работа, упражнения. .
По ходу ноги и особенно голень выявлять напряжение, уплотнение, болезненность. Работать руками на расслабление не жестким разминанием и миопрессурой с согревающей мазью . Место работы и принцип корректировать по результатам, ощущениям. Упражнения по типу цигун. .
Более конкретно ,не видя , сказать не получится. .
 
Сверху