Грыжа и протрузии шейного отдела

clever owl

Новичок
М, 36 лет, худощавого телосложения. Год активно занимаюсь силовыми тренировками. До этого занимался в возрасте 18-22 года, увеличил вес с 61 кг до 75 кг.

Неделю назад во время не самого сложного упражнения, полулежа на скамье, слишком сильно напряг шею, вдавив затылок в скамейку. Возникла резкая головная боль из затылка, тренировку прекратил, боль прошла на след день. Через 2 дня тренировал ноги и руки - боли почти не было. Еще через 2 дня тренировка грудных мышц не получилась, т.к. при напряжении плечевого пояса боль в голове возвращалась, расходясь от затылочной части. В быту сделал наблюдение что боль возникает при сильном повышении давления и напряжения в шее.

Вчера сделал МРТ, результат прикрепляю. Быстрый гугл показал что грыжа С5-С6 может проявляться болью под лопаткой. Так и есть. Боль под левой лопаткой возникает неожиданно, длится 3-4дня, пропадает также неожиданно как и возникает. Возникает примерно раз в пол года. Первый раз возникла лет 10 назад.

Что делать с остальным? Можно ли нагружать организм тренировками? Может ли это являться причиной головной боли?
К кому можно обратиться в СПб?
МРТ.jpg 01.jpg 03.jpg 04.jpg
 
Здравствуйте!
В данном случае у Вас картина травмы связок шейного отдела позвоночника. Отек в связках шейного отдела позвоночника стал давить на позвоночные артерии, в связи с чем появились головные боли. Вы не дав полностью восстановиться связкам шейного отдела продолжили тренировки, тем самым вновь травмируя эти связочки. Я бы на Вашем месте на неделю перешел бы на кардиотренировки. Следил бы что бы нагрузка на шейный отдел была минимальная. А через неделю прошел бы курс лечения у мануального терапевта, дабы снять сформировавшиеся блоки в шейном отделе.
 

clever owl

Новичок
Уважаемые @Владимир Воротынцев, @Бабий Александр Сергеевич, спасибо за Ваши ответы!

Вчера немного размял ноги, руки и спину с небольшими весами и низкой интенсивностью - стало даже легче, голова "просветлела". Но если долго держать голову в одном положении, то мышцы напрягаются, тупая боль возвращается. Терпеть её можно, работать не мешает (работа за ПК). Если через неделю не пройдет, буду обращаться к мануальному терапевту.

Надо что то делать с грыжей.. Страшно подумать что можно увидеть, сделав МРТ всего позвоночника(
 

32Ольга

Активный пользователь
Надо что то делать с грыжей.. Страшно подумать что можно увидеть, сделав МРТ всего позвоночника([/QUOTE]
Побаливает иногда шея, но МРТ принципиально не делаю) Мне поясницы хватило!) Меньше знаешь - крепче спишь!!!:D
 
Страшно подумать что можно увидеть, сделав МРТ всего позвоночника(

но МРТ принципиально не делаю) Мне поясницы хватило!) Меньше знаешь - крепче спишь!!!
Чаще всего самые интересные грыжи в поясничном отделе, в шейте по сравнению с поясничными сущая мелочевка. Там размеры дисков разные и соответственно пульпозные ядра так же разные по размеру. Какие то крупные грыжи в шее это большая редкость. Хотя это только мои наблюдения.
 

32Ольга

Активный пользователь
Чаще всего самые интересные грыжи в поясничном отделе, в шейте по сравнению с поясничными сущая мелочевка. Там размеры дисков разные и соответственно пульпозные ядра так же разные по размеру. Какие то крупные грыжи в шее это большая редкость. Хотя это только мои наблюдения.
А вот поясните, Александр Сергеевич, откуда в шее-то берутся? С поясницей все более менее понятно, сидячий образ жизни, поднятие тяжестей, наклоны, все это приводит к грыжам и не только. А с шеей как? Голову устают диски держать?
 
сидячий образ жизни, поднятие тяжестей, наклоны
Сидячий образ - да, поднятие тяжестей - практически нет, наклоны - упаси господь, если бы все люди не сидели, а почаще наклонялись, мануальщики стали бы не нужны.
В шее та же самая причина, что и в пояснице - остеохондроз. А остеохондроз развивается из за долгих неподвижных поз (В монитор уже сколько пялитесь? А ну быстренько повертите шейкой!!!) Так же провоцируют развитие шейного осеохондроза и неудобные подушки и сон на животе. Причина всегда одна! Длительное положение шеи в неудобном положении.
 
@Бабий Александр Сергеевич, добрый день .а не подскажите хорошую гимнастику для шеи ?очень болит в шее в зотылке и ночью немеют руки ..не могу спать ..
https://www.spina.ru/video/2721, а затем https://www.spina.ru/video/2727
От себя добавлю: в данном случае я рекомендую начать лечение либо у мануального терапевта, либо у остеопата, добавить к этому лечению витамины группы В, а так же акупрессурный массаж, либо иглотерапию, массаж в шее, воротниковой области и верхних конечностей. Лечить надо комплексно. Одними упражнениями не отстреляешься.
 
Сверху