Остеомелит после операции

Stasya

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора. Что-то операция пошла не на пользу. Я думала, что послеоперационный период пройдёт и моё состояние начнёт улучшаться, но всё наоборот. 7 февраля будет 4 месяца, как я после операции : метод вапоризации L4/L 5 – 0,5cm ; L 5/ S 1-0,4cm
Весь этот период были ноющие боли в прооперированном месте, но терпимо, два раза в день делала лечебную гимнастику (без боли), а последняя неделя стало просто очень сильно болеть (некоторые упражнения – болезненны), но к утру всё стихает. Температуры нет, в обл. поясницы нет покраснения, нет свища. При пальпации – мягкие ткани б/б ; на позвонок – боли нет, но чувствительно. Сделала МРТ . Вот результат. И ещё снимки записали на диск.

Старое МРТ от 5 сентября 2008:

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночного диска L4/L5 снижена, высота остальных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены.
Фораминальная правосторонняя грыжа диска L2/L3, размером до 0,5 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, с преобладанием правостороннего фораминального компонента, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, больше слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, больше слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Грыжи Шморля в телахL2-L5 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного,
грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков Тh1/Тh2, Тh5/Тhб, Тh7/Тh8, L2-S1.

Вот новое МРТ:

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
лордоз сохранён. Выраженный S-образный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Грыж дисков не определяется. Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L4-5 и L5-S1, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие размером по 0.3 см незначительной передней компрессией дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие грыжи Шморля тел L1, L4,5 позвонков. На уровне LI- L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок. По краям тел L4 L5 определяются зоны повышенного сигнала по Т2 и T2Stir, по нижнему краю тела L4 определяется дефект размером 1.3x1,2см с повышенным сигналом с гипоинтенсивным ободком и мелким гипоинтенсивным участком внутри 0,3см - по Т2ВИ: гипоинтенсивный сигнал по Т1ВИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L4-5, L5-S1. Грыжи Шморля тел L4 L5 позвонков. Деформирующий спондилоартроз на уровне LI- L5. Спондилит тел L4 L5 с подозрением на остеомиелит тела L4.

Пара фотографий с нового МРТ:
http://taganrog-mobile.ru/another_files/1.jpg
http://taganrog-mobile.ru/another_files/2.jpg
http://taganrog-mobile.ru/another_files/3.jpg

Ссылка на весь диск. Посмотрите, пожалуйста:
http://taganrog-mobile.ru/another_files/Stasya.zip

Как могло такое случиться? Мне что внесли инфекцию? – так была бы температура. Какой- то атипичный остеомиелит. А может это ошибка? Может онкология?
Вот анализы: ОАК- Лейк.-4,9 ; Палочк.нейтрофилы-2 ; Сигмент.Нейтр. – 52 ; лимфоциты – 43 ;
Моноциты – 3 ; Эритроциты – 467. Гемоглобин- 133 .; СОЭ - 6 мм ; tr- 172,0 ; глюкоза- 3,7 ; ОАМ - норма.
Была у хирурга, дали направление на консультацию в обл. б-цу.
Прокомментируйте, пожалуйста, моё состояние. Спасибо всем.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеомелит после операции

Сочувствую.
Срочно получать консультацию очную.

На мой взгляд, проблема от неправильно выбранного метода операции.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеомелит после операции

Какой- то атипичный остеомиелит
Типичный, асептический спондилодисцит. Результат повреждения гиалиновых пластинок тел позвонков, в данном случае лазером. Основной момент- жесткая фиксация пораженного ПДС в расчете на образование фиброзного блока. ЛФК- отставить минимум на 3 мес.
 

Stasya

Новичок
Ответ: Остеомелит после операции

Большое спасибо за отзывчивость Ell и доктору Pronko. Была на консультации в области. Смотрели МРТ два доктора: нейрохирург и травматолог. Сказали, что нужна консультация фтизиатра, в теле позвонка есть дырки неизвестного характера. Доктор, там что правда дырки? или такие специалисты, что не видят повреждений гиалиновых пластинок? Пришла к фтизиатру,без обследования доктор подтвердил диагноз (???). Завтра пойду на флюрографию и р-цию Манту. Ну откуда такое утверждение? Сказал фтизиатр чтобы со всеми анализами приезжала на госпитализацию и будут лечить. Я же знаю, что это будет убойное лечение: идин кономицин чего стоит... Прямо попала в какой то тупик.
Уважаемый, доктор Пронко, я ни в кое случае не хочу Вас обидеть, пожалуйста, посмотрите ещё раз снимки и подтвердите вышесказанное Вами. Ваши профессиональные слова вселили в меня надежду.
ЛФК-запрет~на 3 месяца. А мои мышцы не ослабнут? ЛФК я делала лёжа, без нагрузки на позвоночник. Мне, вообще, прекратить занятия, или что-то можно для мышц шеи и груди?
Про корсет: я ходила в корсете только на дальние прогулки, дома-нет. Теперь постоянно дома-и днём, и ночью?
Мне можно ходить, сидеть, лежать на боку? И как быть с лечением- полный покой и время п
окажет или что-то из НПВП ? А в диспансер я схожу. Всем большое спасибо.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеомелит после операции

Картина спондилодисцита есть. "Дырок" нет :p. На основании чего заподозрена специфическая инфекция, не знаю. Ваш регион неблагополучен по туберкулезу? Первичный костный туберкулез-болезнь редкая (флю наверняка делали перед операцией). Манту- не очень специфичный тест, много ложно-положительных. Флю- повторите. Фиксация важна, мышцы ослабнут конечно, но не- критично, потом "нагуляете".
 

Алена.

Новичок
Ответ: Остеомелит после операции

На основании чего заподозрена специфическая инфекция, не знаю. Ваш регион неблагополучен по туберкулезу? Первичный костный туберкулез-болезнь редкая (флю наверняка делали перед операцией).
Я же знаю, что это будет убойное лечение: идин кономицин чего стоит...
Возможно тут соответствующий анамнез, что и дало доктору повод предположить tbc

Добавлено через 11 минут
Помимо флюрографии (а лудше рентгенологического исследования легких) хорошо бы было сдать кровь методом ПЦР к микобактериям туберкулеза и на антитета класса А,М,G к микобактериям туберкулеза. Это будет информативней реакции Манту.
 
Сверху