Остеохондроз, спондилоартроз, киста и гемангиома поясничного отдела позвоночника

olga787

Новичок
Здравствуйте.
Длительное время беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, которые усиливаются после длительного стояния и поднятия даже незначительных тяжестей. После поднятия тяжестей (даже незначительных) начинается острая боль справа и сильно отдает в правую ягодицу и бедро. Также после поднятия тяжестей неделю-две не могу разгибаться после наклона, непосредственно при наклоне боли нет. Именно при разгибании "замыкает" что-то в спине и в бедре справа.

Не знаю относится это к теме или нет, но почти постоянно болят ноги и "ломит". Бывают болезненные ощущения при касании кожи бедер, иногда судороги пальцев ног. Также при ходьбе "отдает" в поясницу, боль "точечная" и я могу точно показать где больно. Охарактеризовать боль при ходьбе могу как колющую, острую.

На днях сделала МРТ, по результатам которого вот такое заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Периневральная киста на уровне S1-S2 справа (23,7*9 мм). Гемангиома в теле L1 (до 15 мм). Примерно каждые полгода ставлю и пью следующие препараты: Мидокалм, Мелоксикам, Актовегин, Комбилипен. При сильных болях Диклофенак, Кеторол.

В дополнение. Пол женский, возраст 31 год. Рост 170 см, вес 54 кг.
Хотелось бы знать необходимо ли обращаться к нейрохирургу или операция при данных отклонениях не показана? Лечение выше описанными препаратами прошла 2 недели назад по назначению невролога. Улучшения не наступило.
Заранее спасибо за помощь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@olga787, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

olga787

Новичок
Добавила файлы с диска с МРТ поясничного отдела позвоночника, к сожалению на пленке нет. Всем заранее спасибо за ответы!
 

Вложения

  • МРТ ПОП.rar
    4,3 MB · Просмотры: 9

olga787

Новичок
Здравствуйте @olga787, !
Пожалуйста снимочки, но боюсь кисту все таки надо будет устранить... по описанию крупненькая.
Спасибо за ваш ответ. Я прикрепила в теме МРТ, буду благодарна, если посмотрите и что-то посоветуете.
Давайте смотреть снимки.
Давно ли сдавали анализы.
Соэ. Срб?
Спасибо за ответ и заранее спасибо за следующий. Наконец-то получилось скопировать файлы с диска, прикрепила в теме. По поводу анализов, то все в норме и ревмопробы, СРБ (всегда до 6), СОЭ - всегда 4-5, мочевая кислота и т.д. тоже в норме.
 
Длительное время беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, которые усиливаются после длительного стояния и поднятия даже незначительных тяжестей. После поднятия тяжестей (даже незначительных) начинается острая боль справа и сильно отдает в правую ягодицу и бедро. Также после поднятия тяжестей неделю-две не могу разгибаться после наклона, непосредственно при наклоне боли нет. Именно при разгибании "замыкает" что-то в спине и в бедре справа.
По описанию мышцы и суставы.
Не знаю относится это к теме или нет, но почти постоянно болят ноги и "ломит". Бывают болезненные ощущения при касании кожи бедер, иногда судороги пальцев ног. Также при ходьбе "отдает" в поясницу, боль "точечная" и я могу точно показать где больно. Охарактеризовать боль при ходьбе могу как колющую, острую.
Эмоциональная окраска проблемы. Тут у каждого свое.
На днях сделала МРТ, по результатам которого вот такое заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Периневральная киста на уровне S1-S2 справа (23,7*9 мм). Гемангиома в теле L1 (до 15 мм).
Как у многих, пр этом у них не болит. Скорее всего аномалия развития есть. Рентген просто не делали ли?
Примерно каждые полгода ставлю и пью следующие препараты: Мидокалм, Мелоксикам, Актовегин, Комбилипен. При сильных болях Диклофенак, Кеторол.
Стандарт.
Хотелось бы знать необходимо ли обращаться к нейрохирургу или операция при данных отклонениях не показана? Лечение выше описанными препаратами прошла 2 недели назад по назначению невролога. Улучшения не наступило.
А с чем, диагноза-то нет.
Надо разбираться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер Оля!
Хотелось бы знать необходимо ли обращаться к нейрохирургу или операция при данных отклонениях не показана?
Не совсем понял , что Вы собрались оперировать. .:shy:
После поднятия тяжестей (даже незначительных) начинается острая боль справа и сильно отдает в правую ягодицу и бедро.
Не удивительно, потому что имеется некоторое отклонение туловища от вертикальной оси влево, поэтому компенсаторно увеличивается нагрузка справа на таз и ниже..
Также после поднятия тяжестей неделю-две не могу разгибаться после наклона, непосредственно при наклоне боли нет. Именно при разгибании "замыкает" что-то в спине
Не знаю относится это к теме или нет, но почти постоянно болят ноги и "ломит". Бывают болезненные ощущения при касании кожи бедер, иногда судороги пальцев ног. Также при ходьбе "отдает" в поясницу, боль "точечная" и я могу точно показать где больно. Охарактеризовать боль при ходьбе могу как колющую, острую.
Также имеется немного и отклонение туловища вперед с гиперлодозом, а это увеличивает нагрузку на мышцы нижне-поясничного отдела и ног..
Лечение выше описанными препаратами прошла 2 недели назад по назначению невролога. Улучшения не наступило.
Лучше бы мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
Заранее спасибо за помощь!
Заранее спасибо за спасибо!:)
 
Показаний к хирургии не вижу
Показание к оперативному лечению хронические боли. Кстати, а Вы, как нейрохирург, что бы порекомендовали сделать с кистой? Мануальными методами ее не вылечить.
 

olga787

Новичок
Пациента! (но это не точно):aga:
Что не точно? Ну если только то, что я не пациент, а пациентка))):aga: А если серьезно, то вчера походила продолжительно и сегодня совсем разогнуться полностью не могу и боль сильнее в пояснице стала:(
 
Значит, при ходьбе нагружается больное место.
Ходите с перерывами?
Корсет применяете?
Сидите правильно с прогибом вперёд?
Воспаление приглушаете приемом нестероидов?
Блокадой со стероидами интенсивно сняли воспаление с поражённых сегментов?
За счёт лфк формируете правильный стереотип?
Мануальной терапией восстановили подвижность непоражённых сегментов и восстановили больные мышцы?
Физиотерапией способствуете всему вышеперечисленному?
 

olga787

Новичок
@Доктор Ступин, хожу я вообще не особо много, в день от 1-2 км, иногда может 3 км прохожу.
Корсет не ношу, но задумываюсь о нем.
НПВС ставлю при острой боли, и курсы 7-10 дней раз в полгода в комплексе с миорексантами и ноотропами. Больше и чаще НПВС не могу ставить, а то и без того больной желудок не дает спокойно жить:(
Блокады не делала вообще никогда.
ЛФК, касаемо поясничного отдела не занимаюсь. Упражнения, которые я делаю в основном нацелены на шейный отдел.
К мануальным терапевтам вообще никогда не обращалась. У нас в больнице даже элементарного массажиста нет:(
Из физпроцедур проходила магнит, пробовала электрофорез с эуфиллином, но от него у меня начинается боль в области сердца сильная (это с детства такая реакция), поэтому лечение прерывали после 2 максимум 3 процедур.
Пробовала иглоукалывание, но после 5 сеансов мне его отменили из-за сильного головокружения.
 
Сверху