Медианная грыжа L4-5 и диффузная грыжа L5-S1. Помогите советом!

Господа врачи помогите советом. Год назад был прострел в пояснице, онемела нога и слабость в ноге стоять на одной ноге не мог, боль была через ягодицу по внутренней стороне бедра и до стопы как будто жилу тянут. Врач отправил на рентген и прописал уколы и таблетки боль прошла слабость осталась, на больничном был 2 месяца после этого выписали с слабостью в ноге со словами расходитесь. Прошёл год подвижность ноги восстановилась болей нет единственное подвижность стопы ограниченна на пятку стопу не поднять - точнее она поднимается но не так как здоровая. Делаю периодически упражнения пытаюсь подняться на пятку - начались улучшения перестал пришлёпывать стопой, нормальная походка стала. Решил сходить на МРТ поставили диагноз что мне не перечислить (документы прилагаю) показал неврологу она ответила категорично операция. Прошу совета можно обойтись без операции консервативными методами лечения.

img020.jpg
 

Вложения

  • img017.pdf
    4,9 MB · Просмотры: 6
  • img018.pdf
    4,7 MB · Просмотры: 3
  • img019.pdf
    600,7 KB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр Поисковик, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вы сделали сканирование снимков. Лучше сделать фото на просвет. Вашей грыже год, не стало лучше, слабость ноги есть.
Это все прямое показания к операции.

Показания к операции плановые. То есть, можно побороться и полечить. Должно быть понимание, что эффективность консервативного лечения будет уже не высокая, так как за год грыжа значительно не уменьшилась самостоятельно.
Задачи консервативного лечения можно разделить на две основные части.
Борьба с болью.
Борьба со слабостью.
Как Вы считаете, что сейчас важнее?

Правда, надо понимать что и эффективность оперативного лечения с точки зрения восстановления нервов также может быть невысокой.
Но нерв восстановлен до уровня достаточности на повседневную жизнь - не шлёпать. Удастся ли восстановить лучше, вопрос. В ответе на этот вопрос вполне может помочь электронейромиография.
Делали такое исследование?
 
прошлогодний рентген

P_20190403_164047.jpg

Боли нет спокойно хожу - бегать даже могу, поднимаюсь на 5- 6 этаж свободно, больная нога на пятку поднимается меньше чем здоровая.

P_20190403_162214.jpg P_20190403_162315.jpg P_20190403_162334.jpg P_20190403_162344_1.jpg

помогите советом возможно ли уменьшить грыжу - какие лекарства использовать ЛФК какие упражнения и как делать

img023.jpg img024.jpg img025.jpg img026.jpg img027.jpg

вот ещё

P1010122.JPG P1010125.JPG

сам пытаюсь делать подъёмы на пятку и пытаюсь делать приседания (пистолетиком) на больной ноге ещё наклоны- правильно ли это?

что то с форумом происходит загружал до этого и снимки и ЭНМГ - люди отвечали ничего не сохранилось(((
 

InnaInna

Активный пользователь

InnaInna

Активный пользователь
Как-то немного обидно. Отказавшись от операции, когда в ней был хоть какой-то смысл для восстановления стопы, делать её сейчас. Даже боли нет.
Уменьшить грыжу- это голубая мечта любого на форуме. Заметьте - мечта. По разъяснениям специалистов форума рассасывание идет благодаря улучшению кровоснабжения на глубине 4-9см:
а) действуя не на место грыжи:
~ массаж,
~ электротерапия,
~ термотерапия с озокеритом,
~ рефлексотерапия (игло, аппликатор)
~ лфк
б) прямое воздействие:
~ ультразвук: действует на глубине 4-6 см,
~ УВТ 4-20 см,
~ высокоинтенсивный лазер: до 10 см.
с) время

Вы что из этого используете?

Желаю Вам вникнуть в инф. о правильном поведении при грыже, избегать обострений и восстанавливать и далее силу в стопе.
 
Как-то немного обидно. Отказавшись от операции, когда в ней был хоть какой-то смысл для восстановления стопы, делать её сейчас. Даже боли нет.
Уменьшить грыжу- это голубая мечта любого на форуме. Заметьте - мечта. По разъяснениям специалистов форума рассасывание идет благодаря улучшению кровоснабжения на глубине 4-9см:
а) действуя не на место грыжи:
~ массаж,
~ электротерапия,
~ термотерапия с озокеритом,
~ рефлексотерапия (игло, аппликатор)
~ лфк
б) прямое воздействие:
~ ультразвук: действует на глубине 4-6 см,
~ УВТ 4-20 см,
~ высокоинтенсивный лазер: до 10 см.
с) время

Вы что из этого используете?

Желаю Вам вникнуть в инф. о правильном поведении при грыже, избегать обострений и восстанавливать и далее силу в стопе.
Вот и ответ готов.
Есть ещё импульсная магнитотерапия, именно импульсная для стимуляции мышц и кровоснабжения на уровне поражённого сегмента.
Боли потому и нет, что часть нерва погибла.
Но по энмг, все живое и должно восстановиться.
Так как слабость не нарастаети как я понял, даже есть улучшение, то я бы взял погода отсрочки и интенсивно полечил. Через полгода - контрольное мрт и энмг.
 
а насчёт лфк какие упражнения - только Ступина и какие лекарства нужно использовать

про лекарства я имею ввиду таблетки уколы чтоб улучшить результаты

@InnaInna, из того что вы написали ещё ничего не пробовал - да и не кто из врачей с кем общался не говорил про это (у нас в поликлинике спецы ещё те)
 
про лекарства я имею ввиду таблетки уколы чтоб улучшить результаты
Неважно какие упражнения. Важно понимание целей и задач любой процедуры.
У всех цель одна - чтобы не болело.
А задача у лфк - формирование стереотипа движений при котором обеспечиваемся минимальное участие поражённого сегмента и тренировка мышц этот стереотип обеспечивающих, в том числе и тренировка функциональных потерь.
На слабую сторону делаете подходов в два раза больше чем на здоровую?
 
Согдасен со всем, что порекомендовал @Доктор Ступин, , кроме 2 моментов. МРТ у нас 1, и говорить о динамике немного ошибочно. Плюс клиника с положительной динамикой, так что насчет операции я бы не торопился.
Ко всем остальным рекомендациям Доктора Ступина, я присоединюсь, но я бы еще порекомендовал сеансы остеопатии.
 
Неважно какие упражнения. Важно понимание целей и задач любой процедуры.
У всех цель одна - чтобы не болело.
А задача у лфк - формирование стереотипа движений при котором обеспечиваемся минимальное участие поражённого сегмента и тренировка мышц этот стереотип обеспечивающих, в том числе и тренировка функциональных потерь.
На слабую сторону делаете подходов в два раза больше чем на здоровую?
После начала гимнастики - походка изменилась впервые вчера нормально прошёл без пришлёпываний прихрамываний.
Правильные я упражнения делаю?

лфк2.jpg лфк3.jpg
 
Сверху