Невроз, спондилоартроз, МФС или все дело в голове? Помогите разобраться!

(Елена)

Пользователь
Ещё раз прошу помощи на Ваше форуме.
Я уже совсем запуталась. Так как симптомы меняются и добавляются, а истина все где-то ТАМ :(
Я опишу, то что есть сейчас.
Девушка, 40 лет. Рост 160. Вес стал 49 :(
Итак на сегодня:
Из старых симптомов:
лицо - голова: периодическое онемение верхней или нижней губы и подбородка, стянутость лица справа, периодическая давящая болезненность и прострелы в области лба, виска, зоны брови около носа, нижнее веко, зуб единичка, верхний ряд зубов, мурашки около крыльев носа. Это все справа.
Затылок справа: стянутость, лёгкая болезненность при нажатии, недавно появилась спазмирование при наклоне гололвы вперед. ПРи возврате головы в норм состояние спазм постепенно проходит.
В положении лежа на боку жжение в теменной области с обеих сторон.
Все симптомы появляются в положении лежа., за рулем, в положении сидя (если податься немного вперед или наклонить голову), при наклонах вних.
Усиление симптомов при поворотах головы вправо влево и впред назад.

Новые симптомы появились около недели назад: болезненность и прострелы в левой части лица, нижнего века слева. чувство мурашек около внутреннего уголка глаза (тоже слева), иногда резкая боль при глотании (справа).

Шея: не болит, но есть точка где проводишь рукой и идет ток по нерву в плече (справа). Скованность. Хруст.
При поворотах головы затруднений нет, но есть скрип песка или разбитого стекла с зоне соединения головы и шеи, ну и мышца натягивается. Есть незначительное напряжение в плечах и между лопаток (усиливается за рулем).
Замечаю напряжение мышц челюсти. и всего лица ВО СНЕ! я думала во сне люди расслабляются :)
Все симптомы с голове и лице четко связываю с повторами и наклонами головы. В положении лежа сложно найти позу когда ничего не жжет, не колет и не болит в лице или голове.

Поясница и ноги: боли в пояснице бывают иногда от неудобной позы.
в ступнях присутсвует чуство мурашек практически постоянно, особенно когда сижу.
Пугают очень ощущения мурашек в паховой области и области ануса. Появляются когда сижу и много хожу.

Вот такая картина на сегодня.
Обошла "миллион" врачей, по отзывам и по советам и просто из поликлиники.
из диагнозов:
- МФС дегенеративные изменения позвоночника
- Тревожное расстройство. Невроз под ?
- Была миастения под? (был птоз века). сняли.
- очаги глиоза осудистого генеза.

Ну и ещё добавлю. Стресс был, его было много и долго, даже не стресс, а депрессия. Я не задумывалась об этом но сейчас понимаю, что было это. Потом на него наложилаь нервная работа главного бухгалтера. а потом новый стресс.
Сейчас все налаживается на работе и в семье, но не могу вылезти из этого состояния безысходности когда все болит, в голове пластинка (пила фенибут и глицин) надо продолжать?

Я даю ссылку на мои темы, если вдруг кто -то захочет почитать более подробно.
https://www.medhouse.ru/threads/29415/
https://www.medhouse.ru/threads/29534/

И если позволите, выложу снимки без описания. Очень хочу свежий взгляд на то насколько все плохо.

ВОПРОСЫ:
1) Что вызывает симптомы? Меня сейчас больше всего конечно голова и лицо волнуют.
2) нужно ли сделать рентген ШОП с функциональными пробами
3) Мне отказались делать МРТ сосудов головы с контрастом из-за щитовидки (гитотериоз) и аллергии. Что можно ещё сделать кроме УЗДГ сосудов головы и шеи (оно в норме).
4) я кажется решилась на мануала с мягкими техниками, но отзывы разные ... ( в связи с этим вопросы: сколько должен длиться нормальный сеанс МТ, что должно предшествовать ему)
5) ещё в первой теме спрашивал про водную вытяжку... выскажите свое мнение.
6) К мануалу можно идти прямо сразу или сначала нужно снять воспаление и болезненность ? я про Нестероидные противовоспалительные.
6) НУ И ГЛАВНЫЙ вопрос куда двигаться дальше?

Эх опять я написала ... ну не умею я кратно и по делу. Надеюсь кто-то дочитает до конца!
всем заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!

20190119_101858.jpg 20190119_101917-1.jpg 20190119_102010-1.jpg 20190119_102121-1.jpg 20190119_102548-1.jpg 20190119_102624-1.jpg 20190119_102708-1.jpg 20190119_102714-1.jpg

20190121_123113.jpg 20190121_123124.jpg 20190121_123205.jpg 20190121_123221.jpg 20190121_123247.jpg 20190121_123339.jpg 20190121_123400.jpg 20190121_205722-1.jpg 20190121_205731-1.jpg 20190121_205747-1.jpg 20190121_205759-1.jpg 20190121_205809-1.jpg 20190121_205818-1.jpg 20190121_205831-1.jpg 20190121_205838-1.jpg 20190121_205846-1.jpg

Самое главное забыла написать!
Прошла курс противовоспалительных и миорелаксантов витамины В. Все в уколах № 10
Потом массаж (после него стало лучше спине но хуже голове). и озонотерапию + № 10 актовигин
Затем лечение нейромидином и миорелаксантом. параллельно подключили финибут и глицин.
снова курс противовоспалительных и миорелаксантов №5 после него начала хондропротекторы в уколах (уже 5 уколов через день)
затем и по сей день для улучшения кровоснабжения головного мозга милоксикам.
УЛУЧШЕНИЙ НЕТ. Все только хуже
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обошла "миллион" врачей, по отзывам и по советам и просто из поликлиники.
Да хоть "триллион"... Проблемы мышечно-тонического характера, более значимые на кранио-вертебральном уровне, а теперь уже на голове, лице... Все это на фоне чувствительности и лабильной нервной системы. . Нужен человек с умением и опытом именно по такой проблеме, а Ваши врачи с подобным встречаются "раз в пять лет".. Даже мне, при работе в специализированных клиниках более 20 лет с подобными проблемами, было бы сложно сразу с этим справиться, понадобилось бы время.. А про Ваших специалистов и говорить нечего..:(
6) К мануалу можно идти прямо сразу или сначала
Поэтому, исходя из выше сказанного, всё равно когда идти.. результат будет скорее всего одинаков..:close:
6) НУ И ГЛАВНЫЙ вопрос куда двигаться дальше?
Даже сказать нечего:(:shy:
 
Елена здравствуйте,на лицо картина хронического мышечно-тонического синдрома,плюс астено-невротический синдром (на фоне длительной депрессии),выводить пациента из этого состояния сложно (должны работать разные специалисты) невролог(подбор медикаментозной терапии),массажист,мануальный терапевт,физиотерапевт и это должно быть в комплексе.Лечение займет длительное время,плюс надо учесть провоцирующие факторы которые есть у Вас в жизни.
 

(Елена)

Пользователь
А про Ваших специалистов и говорить нечего..:(

Поэтому, исходя из выше сказанного, всё равно когда идти.. результат будет скорее всего одинаков..:close:

Даже сказать нечего:(:shy:
не поняла ? что в моем случае мануальная терапия безнадёжна... или специалист нужен супер-пупер ?

Варианта у меня два. Один это специалист с этого форума (но он уже не консультирует), но он именно сказал что у них это "похрустеть". Была у него на приеме.
А второй написано, что владеет мягкими техниками...

Елена здравствуйте,на лицо картина хронического мышечно-тонического синдрома,плюс астено-невротический синдром (на фоне длительной депрессии),выводить пациента из этого состояния сложно (должны работать разные специалисты) невролог(подбор медикаментозной терапии),массажист,мануальный терапевт,физиотерапевт и это должно быть в комплексе. Лечение займет длительное время, плюс надо учесть провоцирующие факторы которые есть у Вас в жизни.
Благодарю за ответ!
Медикаментозное лечение есть : Противовоспалительные. Морелаксанты проставила (две недели назад), сейчас колю хондропротекторы.
Из "от стресса" фенибут (видимо буду продолжать) по 1 т 3 раза в день и глицин на ночь месяц (затем на ночь тералиджен или аторакс по 1 табл. ). Сильного стресса нет, но попереживать я люблю, поэтому понимаю, когда падаю в эту яму вытаскиваю себя. Теперь я это могу.
ЧТО ТО ЕЩЕ НУЖНО ДОБАВИТЬ?

Массаж и "иголки" будут в мае в санатории + озонотерапия и магнитотерапия.
До этого хотела бы обратиться к мануальному терапевту. НО это пока из области НЕНАВРЕДИ ибо проверенного нет...

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
или специалист нужен супер-пупер?
Именно это.. особенно пупер. .
Варианта у меня два. Один это специалист с этого форума (но он уже не консультирует), но он именно сказал что у них это "похрустеть". Была у него на приеме.
А второй написано, что владеет мягкими техниками...
:close: сказать нечего... не знаю.. не видел..:err:
 

Iv37

Активный пользователь
Мягкими техниками это как? И кто?
 

(Елена)

Пользователь
Мягкими техниками это как? И кто?
Мануальный терапевт тоже
вот так про него написано:
Владеет различными методами мануальной терапии у взрослых и детей (начиная с периода новорожденности), кранио-сакральными техниками, остеопатическими техниками, методами диагностики и лечения прикладной кинезиологии.
В своей работе использует только «мягкие» мануальные (ручные) техники (безопасные и безболезненные).

НО ... написать я тоже могу
напрягает меня что он ниразу не невролог, а хирург.
Именно это.. особенно пупер. .

:close: сказать нечего... не знаю.. не видел..:err:
ну вы же наверняка общаетесь с коллегами :) может кто-то порекомендует в Екатерибурге нашем специалиста, так скажем проверенного! Ну очень в Москву далеко и долго ездить каждый день :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну вы же наверняка общаетесь с коллегами :)
Не-а, надоели за 40 лет.. Нет интереса чужую дурь слушать, своей хватает..:)
может кто-то порекомендует в Екатерибурге нашем специалиста, так скажем проверенного!
Я хоть и родился в Тавде, но очень много лет ни с кем с Урала не общался:shy:
Ну очень в Москву далеко и долго ездить каждый день :)
Это даа. ..:(
 

Iv37

Активный пользователь
ну вы же наверняка общаетесь с коллегами :) может кто-то порекомендует в Екатерибурге нашем специалиста, так скажем проверенного! Ну очень в Москву далеко и долго ездить каждый день :)
А я-то 300 км от Москвы живу, и ною тут еще...что далеко..
Может Вам тогда отпуск взять и приехать?
 

(Елена)

Пользователь
Не-а, надоели за 40 лет.. Нет интереса чужую дурь слушать, своей хватает..:)

Я хоть и родился в Тавде, но очень много лет ни с кем с Урала не общался:shy:

Это даа. ..:(
Ну блиииинннн ... Урал такие РУКИ потерял... Может вернётесь :))) ради земляков :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

(Елена)

Пользователь
А я-то 300 км от Москвы живу, и ною тут еще...что далеко..
Может Вам тогда отпуск взять и приехать?
Я бы рада, да отпуска у меня нет! я самозанятое население, мне нельзя НЕ работать. Кто не работает, тому нечего кушать..... ииииии платить врачам :)))
 

Подмосковный

Пользователь
Здравствуйте, странно что никто из ваших врачей вас к психотерапевту не направил, как раз он и лечит ваши заболевания.
 

(Елена)

Пользователь
Здравствуйте, странно что никто из ваших врачей вас к психотерапевту не направил, как раз он и лечит ваши заболевания.
Доброго времени суток!
А никто меня не спрашивал :) лишь одна невролог предположила тревожное расстройство, невроз под вопросом. Сказала меньше нервничать и выписала финибут.
Я тут сделала тест на депрессию в интернете, результат крайне тяжёлая степень депрессии ... что-то я уже задумываюсь ... может и правда, я ее не ощущаю, а она есть... значит когда ощущала это было что ?
 

Подмосковный

Пользователь
Вы сходите к психотерапевту, не бойтесь, они не кусаются. Скорее всего придется пить антидепрессанты, а пьют их долго и эффект от них не сразу, но бросать не надо. Поищите в интернете форумы про это дело. Все ваши зуды, покалывания, мурашки это скорее всего из той оперы. Похоже на тревогу, но лучше вам к врачу, поищите у вас в городе.
 

горошек

Опытный Гуру
Добавлю к предыдущему оратору. Начните с обычного бесплатного городского психиатра. Если нужна психотерапия, то он вам подскажет. А таблеточки это по его части как раз. Конечно, не во всех городах они хорошие, как и врачи других специальностей. Но чаще встречаются неплохие. И попасть к ним обычно не проблемно. А подсадить вас на свое лечение у них нет заинтересованности. Так что сходите, ничего не потеряете. В платных ведь тоже разные бывают. У меня самый негативный отзыв о враче психиатру со званиями из НИИ психиатрии.
 

(Елена)

Пользователь
Схожу, пожалуй, я и к психиатру. Таки палкой не ударит... на фенибуте было мне хорошо морально. Прекратила пить и снова в яму... Начала снова уже.
 
Сверху