Помогите разобраться и правильно начать лечение

Globus

Пользователь
Приветствую Всех участников форума. Постараюсь в вкратце описать проблему, в 2009 году мне диагностировали по мрт остеохондроз и грыжу диска. Но в тот период меня спина особо не беспокоила, проходил обследования от военкомата. Но все изменилось где-то полтора года назад. Надо отметить что мрт картина в 2009 году была довольно похожая, может чуть получше, но дискомфорта и болей спина не доставляла. Был довольно сильный стресс, похудел на 25 кг и после похудения начала болеть поясница. Стоит дать небольшую совсем нагрузку в виде обычного сидения на стуле или даже ходьбы, начинает болеть поясница (болезненно разгибаться и сгибаться), в состоянии покоя становится легче. Также спустя около полугода этих болей, добавилась еще симптоматика в виде слабости и каменности в ногах. (после нагрузки в виде ходьбы). По ощущениям как будто мышцы забиты, (сильных нагрузок при этом никаких нет), с небольшим потягиванием по задней части. Муражки/иголки стало привычным делом в последнее время. Подскажите пожалуйста, есть ли что-то нехорошее на снимках, что-то "критичное". Я уже осведомлен что у меня врожденно узкий позвоночный канал, насколько по Вашему мнению это критично или не забивать этим голову? Может быть по данным снимкам можно сделать какой-то вывод, в каком состоянии мышцы? Может все дело в них..или в их отсутствии. (мышечный корсет весьма и весьма слабый) Или же это дает грыжа и нужно работать в этом направлении.. Или сглаженный лордоз (можно ли его исправить?).. И могло ли похудение так сказаться, так обострить? Я понимаю что по снимкам сложно делать диагностику, но очень прошу помочь разобраться и понять, есть ли повод для беспокойств.

О себе, муж. 31 год, рост 188, вес в настоящее время 80 кг. МРТ есть в электронном виде.

0QPFhfP3nyI.jpg 3iwz4LPNoQU.jpg 6mdab9_Y2R0.jpg Q5qxQHJwJQg.jpg QO_y_vPebCg.jpg qv7eP5PN1xs (1).jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании представленной информации желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами и с результатами обследования обратиться к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. Врач после беседы с Вами и изучения рентгенограмм и снимков МРТ к проведёт тщательное мануальное и неврологическое обследование, что позволит установить диагноз и провести необходимое лечение.
 

Globus

Пользователь
Рентген ПОП С функциональными пробами я уже выполнил совсем недавно, прикладываю фото

ZSBlwibzwOA.jpg
 
Ну, учитывая картину жалоб и снимки, я бы сказал, что это банальное обострение остеохондроза (либо люмбоишиалгия (кому как нравится)), но в любом случае я бы подошел к данному случаю с большим вниманием. И причина этому потеря 25 кг... А сколько вы весили до потери столь большой массы?
 

Globus

Пользователь
Весил около 100, максимально 103 кг, а минимально вес опускался до 76кг. Сейчас стабильно около 80-82
Значит на снимках ничего страшного нет?
 
Значит на снимках ничего страшного нет?

Здравствуйте! Смотря что понимать под страшным, кто то протрузий боится как огня, а кто то на грыжи фыркает.
В вашем случае, за не имением дополнительных данных, я бы оставил тот же диагноз, что поставил вам ранее. И порекомендовал бы пройти курс мануальной терапии + массаж, спина и нижние конечности + симптоматическую медикаментозную терапию расписал. Но в любом случае окончательное решение останется за Вашим лечащим врачем, так как он может увидеть у вас то. чтего не могу я в виду общения дистанционно, а не личного осмотра.
 

Globus

Пользователь
По моим снимкам у специалистов мнения расходятся, кто-то убежден что у меня всего-лишь протрузия, кто-то что это грыжа. В описании пишут по разному, где-то 4мм где-то 5мм. Но учитывая узкий позвоночный канал, может быть этого уже достаточно для симптоматики. Это лишь мое предположение.. И еще, всегда думал что снижение веса благотворно сказывается на состояние позвоночника, видимо везде должна быть мера и в случае не совсем здоровых и развитых мышц, эта затея весьма сомнительная.
Понял, спасибо Вам Александр Сергеевич большое за ответ и отзывчивость, буду начинать работу с мышцами, лфк, спортивный глубокотканный массаж.
 
Сверху