Продольный разрыв мениска

deservik

Новичок
Здравствуйте!
Последние 5 лет я занимаюсь боксом (любительски, без выступлений). Прошлым летом на растяжке я слишком активно потянулся на поперечный шпагат (как на этой картинке, только еще с партнером).

Снимок.PNG

И в левом колене что-то щелкнуло, появилась небольшая ноющая боль, но подвижность колена никак не нарушилась, поэтому я решил не прерывать тренировку (она была вечером). На следующее утро левое колено и задняя поверхность бедра довольно сильно болели, хотя я относительно легко смог добраться до работы, а вечером до ближайшей травматологии. Травматолог после осмотра написал растяжение связок, прописал кетопрофен и покой. Через несколько дней боль практически полностью прошла, но тренировки я возобновил только спустя 2 месяца.
И все бы хорошо, но с тех пор в левом колене появляется ноющая боль при некоторых упражнениях (подвижность коленей при этом никак не нарушена). В частности, в любых упражнениях, где есть вращение голени относительно бедра; также при полном сгибании колена (когда голень касается бедра), и эта боль усиливается, если попытаться при полностью согнутом колене отклонить голень влево или вправо (т.е., например, в позу лотоса сесть очень больно). В правом колене наблюдаются те же симптомы, только в гораздо меньшей степени.
В феврале этого года я решил проконсультироваться по этому поводу у травматолога в платной клинике. Он направил на рентген и МРТ, а по результатам МРТ отправил к хирургу-артроскописту, т.к. выявились разрывы менисков. Хирург после просмотра данных МРТ диагностировал продольный разрыв мениска левого колена (степень 3А) и такой же разрыв мениска правого колена (степени 2Б) и рекомендовал как можно скорее оперировать левое колено, а правое - по желанию. По поводу консервативного лечения сказал, что оно в моем случае не поможет.
1) Действительно ли в моем случае невозможно обойтись консервативными методами? Ведь боль появляется лишь периодически при определенных нагрузках на колено. Не станет ли после операции хуже? Ведь операция всегда имеет риски.
2) Также в заключении специалиста МРТ указаны разрывы передней крестообразной связки и бурсит. Хирург сказал, что они незначительны. Не мог ли он что-то проглядеть?

Данные МРТ обоих коленей: https://cloud.mail.ru/public/46w4/h4wNeefvB
Заключение специалиста МРТ: https://postimg.cc/gallery/12wqiczpg/
Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@deservik, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите @Доктор Ступин, @Dr.Kristoff :hello:
 
Сверху