Есть ли смысл выделять и делать упор на какую-то конкретную мышцу/группу мышц?

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Имею в арсенале L5-S1 ~1см МРТ делал давно, делаю все время лечебную гимнастику, в повседневной жизни мало беспокоит, хожу в тренажерный зал.
Есть некоторые нюансы. Пробую разные варианты. пока малорезультативно.

При растяжении задней поверхности бедра одной ноги есть болезненные ощущения в задней части бедра - ближе к коленному суставу - и чуть меньше - в верхней части - в ягодице. Можно сказать, что сверху и снизу(то ли мышца, то ли сухожилие). Причем при полностью выпрямленной ноге все в порядке. а при чуть-чуть согнутой ноге и проявляется при достаточном растяжении в конце амплитуды.

При этом при ходьбе ягодица с эой стороны мало включается в работу, и поднимание ноги лежа на животе выполняется больше за счет задней поверхности бедра, и мало включаются ягодичная и квадратная. За счет этого наверное перегружается бицепс бедра и его крепления. Пока что начал делать ПИР на заднюю повернхность бедра, упражнения для укрепления ягодичных. После растяжек. ПИР становится лучше, но очень ненадолго. Не знаю, есть ли смысл в целенаправленном акценте на результаты/симптомы проблемы? Основная поблема наверное все-таки где-то выше, в пояснице и связана опосредованно с грыжей..

Так же на этой ноге немела переодически передняя поверхность голени. Сейчас практически прошло.
 
Здравствуйте!
Имею в арсенале L5-S1 ~1см МРТ делал давно
Я бы на Вашем месте делал бы как минимум раз в год контроль.

в повседневной жизни мало беспокоит
Тем не менее беспокоит. и в этом вся соль. Седалищный нерв хронически воспален. Полностью, в виду отсутствия адекватного лечения ему восстановиться не удается. Грыжка, не смотря на отсутствие обострений ишиаса (возможно) продолжает рости. И может однажды уложить вас в постель с острым желанием прооперироваться. Не верите, зайдите в раздел послеоперационных больных и спросите у них как было...
В общем я бы сделал контрольную МРТ и сходил к мануальному терапевту, пока не пришлось идти к нейрохирургу.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Тем не менее беспокоит
Спасибо за ответ! Беспокоит контролируемо только при критических нагрузках в спортзале. В повседневной жизни нет.
в виду отсутствия адекватного лечения
А что имеется в виду под адекватным лечением? Я каждый день утром и вечером делаю лечебную гимнастику, а то и в течении дня периодически упражнения делаю. Во всяком случае, в целом, субъективно - хуже не становится.
Грыжа у меня очень давно. Уже три-четыре острых периода было.
К мануальному терапевту бы и сходил, по крайней мере, хотя бы чтобы пощупали. посмотрели, оценили. может где блоки какие-то или посмотрели где какие мышцы в гипертонусе. Сам - понятное дело и неудобно, да и знаний маловато. Боюсь, как бы хуже не стало. По местным врачам смотрю постоянно отзывы. пока нет такого(ни невролога, ни МТ), которому мог бы однозначно доверить позвоночник. Может есть такие, о которых Я не знаю.. Зато о нейрохирургах наслышан, о ком положительно многие отзываются.

Контрольное МРТ сделать для чего? Просто посмотреть не увеличивается ли грыжа? Что мне даст эта информация, даже если увеличилась грыжа?
 
Контрольное МРТ сделать для чего? Просто посмотреть не увеличивается ли грыжа? Что мне даст эта информация, даже если увеличилась грыжа?
Здравствуйте! То и даст, что если она увеличивается, это говорит о том, что одной лечебной физкульуры явно не хватает и грыжа прогрессирует. И пока она не доросла до критических значений, то стоит что то добавить в лечение, дабы остановить, либо заставить регрессировать данный процесс. Нельзя относиться к таким грыжам без внимания. Дело в чем, те пространства (корешковое отверстие(оно же межпозвонковое), спинномозговой канал) ограничены в размерах, и опастность грыжи в том, что она может прижимать нервы или даже участки спинного мозга к стенкам этих пространств, и вот тогда начинаются проблемы! Да, именно с восклицательным знаком. Ибо сами представляете, что за ощущения могут быть если что то давит на нерв, или тем более, если что то раздавило нерв!
Ниже я приложил простой рисунок из интернета, показывающий как это случается.

межпозвоночная-грыжа-поясничного-отдела.jpg
 
Сверху