Грыжа и протрузии поясничного отдела

Olga K

Новичок
Здравствуйте.
Мне 49 лет. Двенадцать лет назад, после рождения второго ребёнка, заболела поясница. С тех пор и болит, изредка, раз в пару лет, обостряясь. Лечилась НПВП. Работа сидячая.
Две недели назад после двухнедельного ожидания очереди попала к ревматологу (записывалась из-за того, что болели колени и икры, пролечилась по совету терапевта Мелоксикамом, боли прошли). Пожаловалась ревматологу на поясницу - боли были несильные, даже не в пояснице, а в верхней части правой ягодицы, при потягивании. Врач выписала Нимесулид, компрессы с Долгит-кремом и Димексидом. После начала лечения через два дня появилась боль в правой ягодице и ноге по наружной стороне бедра и голени. То ли я перегнулась, пока полёживала на животе с компрессом и нетбуком, то ли прошла лишнего, решив дать себе нагрузку. В кои-то веки. Боль усиливалась в положении сидя, ходить и стоять было почти не больно, только заметила, что при ходьбе шлёпает стопа. Кроме того, нога болела по ночам. Ревматолог поменяла Нимесулид на Диклофенак. Было незначительное улучшение. А потом, неделю спустя после того, как заболела нога, у меня сломалась мойка на кухне. И как женщина вдовая, полезла я эту мойку чинить - дело ерундовое. Поприседала (именно приседала,, не наклонялась, может, это важно) раз восемь и началось. Боли резко обострились. Теперь и стоять, и ходить тоже стало больно. И лежать. И делать ЛФК для острого периода, ту, что в постельке. А особенно больно сидеть на унитазе, извините. Наелась я Кеторолу и поехала на МРТ, там выяснилось, что МРТ только через невролога.
Консультация невролога.
xproxy.php,qimage=https,P3A,P2F,P2Fpp.userapi.com,P2Fc845322,P2Fv845322295,P2F1cc4c6,P2FmmxjADaAv18.jpg,ahash=aa1d4acac0d095d7a6520b499300b315.pagespeed.ic.q6QGnvqHv0.webp

МРТ
https://yadi.sk/d/dAAjhEW-0DkZQw
Описание МРТ
xproxy.php,qimage=https,P3A,P2F,P2Fpp.userapi.com,P2Fc849520,P2Fv849520295,P2F1529d9,P2Ff93kc1OEYzg.jpg,ahash=7c05c3d7cddb539ea535276a4ef36380.pagespeed.ic.TD2ssHFbAN.webp

Назначения невролога после МРТ.
xproxy.php,qimage=https,P3A,P2F,P2Fpp.userapi.com,P2Fc845122,P2Fv845122295,P2F1c9434,P2F2bIUlZd_dO8.jpg,ahash=7fc7afbe2c8c942a6de5edf34d3e1652.pagespeed.ic.dcwJHg9U74.webp

Доктор отправила меня к неврологу по месту жительства для получения направления к нейрохирургу. Сказала, что операция крайне желательна, с заменой диска.
Невролог по МЖ велела доделать Мильгамму и Дексалгин, отменила Артоксан, назначила Габагамму. Сказала, что операция - только в запущенных случаях, а мне пока не надо. Выписка для нейрохирурга (не знаю, нужна ли она, но пусть будет).
xproxy.php,qimage=https,P3A,P2F,P2Fpp.userapi.com,P2Fc855720,P2Fv855720838,P2F22b1,P2FEAwHY3YEOPw.jpg,ahash=062b4a3f77f9e8139ca084d22a713128.pagespeed.ic.1S24mHBJT4.webp

Нейрохирург. Отправил лечиться к неврологу. Эпидурита он на МРТ, кстати, не заметил, когда я спросила, как лечить – удивился. Впрочем, сказал, что лечится вместе со всем остальным.
PULu8EX5G1c.jpg

На сегодняшний день нога терпимо болит время от времени. По наружной стороне голени и бедра, иногда по задней стороне бедра. Боль всё также бывает в положении сидя (чаще всего), при ходьбе, при напряжении и растягивании мышц. Небольшое онемение кожи по передней поверхности голени ближе к стопе. Слабость и тяжесть в ноге и пояснице (иногда ощущение, как будто иду в воде, с усилием). Поясница и крестец тоже иногда побаливают, особенно когда устану.
На цыпочках и пятках хожу, но иногда появляется боль в мышцах голени с наружной стороны, и чувствуется, что правая нога слабее и стопу удерживать сложнее. На стул не вскарабкивалась, но при подъёме по ступенькам и так ощущается, что больная нога слабее. При вращении ног лежа, буквой Г боль в ягодице при повороте правой ноги влево.
Лечусь сейчас только Некстом с Нольпазой и Хондрогардом (через день). Ещё пью на ночь Фенибут. ЛФК делаю всё еще только для острого периода – больно тянуть носок на себя и выпрямлять ногу при опоре на валик. Нейрохирург вообще сказал, что для ЛФК рановато. Лечение Габагаммой что-то боязно начинать, честно говоря. Немного напрягают обещанные слабость и и мысли о самоубийстве в побочных эффектах. Стоит ли его на данном этапе принимать? Я бы уже и от НПВП отказалась, если можно, ибо гастрит. Или пока продолжать противовоспалительные пить? И всё-таки, что с эпидуритом, и если он есть, какая группа препаратов должна назначаться в этом случае?
Что сейчас можно делать - электрофорез (с чем?), массаж ноги и поясницы, УВТ? Корсет (какой)?
Ещё у меня есть Витафон, автор методики утверждает, что акустическое воздействие тоже помогает при грыжах. Что скажете, уважаемые врачи, нет ли у кого из ваших пациентов положительного опыта при лечении этим аппаратом?
И ещё вопрос - когда можно будет (если будет можно) копать землю? Меня тут растения у подъезда заждались.
Буду признательна за помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olga K, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте Ольга! Я поделюсь своим мнением по Вашему случаю.
Сказала, что операция - только в запущенных случаях, а мне пока не надо.
Соглашусь с Вашим неврологом. Единственное, что я бы добавил в лечение это мануальную терапию, так как и физиотерапия и корсеты и медикаментозная терапия помогают бороться с последствиями а не с первопричиной заболевания.
 

Olga K

Новичок
Единственное, что я бы добавил в лечение это мануальную терапию,
Да, и я бы добавила, знать бы ещё, кто в нашем городе умеет не только скручивать в три погибели и хрумтеть пациентскими суставами. Вот в поиске сейчас.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Снимки Вы не выложили, поэтому все разбирать нужно "по бумажке". Также, можно было бы выложить картинки или снимки с нарисованными очагами боли, нарушений. . Для того, чтобы эффективно решить проблему , сначала нужно "разложить по полочкам", что именно, где и почему.. Общие диагнозы определяют и общее лечение и, конечно, общий результат. .
Рассуждать приходится опираясь только на Ваше описание..
Имеется мышечно-тоническая асимметрия (левостронний сколиоз на рентгене )на пояснично-крестцовом уровне и ,соответственно нарушение статики. . Подобное нарушение статики часто перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана - квадратная мышца поясницы , некоторые пучки ягодичных мышц (в том числе средней), напрягатель широкой фасции бедра, малоберцовые мышцы (впрочем и некоторые другие мышцы голени тоже)..
иногда появляется боль в мышцах голени с наружной стороны, и чувствуется, что правая нога слабее и стопу удерживать сложнее.
Часто именно местные мышечно-тонические нарушения приводят к сдавливанию нерва и проблемам со стопой, а не грыжа позвоночника. .
Ваше лечение проводится по принципу тыканья пальцем - а вдруг попадем.. В идеале нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Который не только проведет качественный мануальный осмотр, проведет небольшой курс лечения, но и покажет какие упражнения, на какие именно участки и как именно выполнять...
 

Olga K

Новичок
@AIR Здравствуйте, Андрей Иосифович. Спасибо за Ваш ответ. Собственно, моё лечение пока почти и не проводится, кроме разве что ЛФК "по Ступину" и саморазмятия болезненных мест в мышцах, невролог на больничном, а мануального терапевта, идеал которого вы описали, я как раз и пытаюсь найти. Я же ваши советы другим посетителям форума читаю уже недели три как.

Снимки, вернее, ссылка на Яндекс.Диск, надёжно запрятана в сообщении между заключением невролога и описанием МРТ. И есть ещё Гугл. Драйве, там больше снимков.
https://drive.google.com/drive/folders/1-1lnOosUynocrvS-NZYPrREdixIuagtX

Картинку вот, нарисовала. Это места оставшихся болей. А между лопатками - появившихся. На бедре и голени болит только при нажатии.

BPrP_UuIYr4.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это места оставшихся болей. А между лопатками - появившихся
Боли на спине могут быть при небольшом отклонении туловища вперед.. перегружаются мышцы и связки пояснично-крестцового перехода.. В ягодице из-за сколиоза и небольшого отклонения в сторону..
Спереди бедро - имеются варианты, определяется при осмотре. . Это может быть и средняя ягодичная и напрягатель широкой фасции бедра и скорее всего обе..
Голень - типичное проблемное место , здесь иногда пережимается нерв и появляются проблемы со стопой типа Ваших..
 

Olga K

Новичок
@AIR,
Боли на спине могут быть при небольшом отклонении туловища вперед.. перегружаются мышцы и связки пояснично-крестцового перехода
Что-то вспомнилась классика: "Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак и вот чешет на работу!". Придется следить за собой. Спасибо, Андрей Иосифович.
 
Сверху