Грыжа L4-L5. Медикаментозное лечение не помогает

Vasiljevev

Новичок
Добрый день. Живу в ближнем Подмосковье.
Боли начались в пояснице и плавно перешли в правую ногу.
Обследование начал 02.03.2019, лечат смт, Мт, уколы Таблетки.
На днях сделал мрт и получил диагноз грыжа L4 L5.
За 2 недели самочувствие в части боли в ноге не прошли а только усилились.
Лечение не помогает.
Невролог предлагает сделать укол
Посоветуйте дальнейшие действия.

6EAED1AB-DCB8-4395-A703-67FBCF463DBB.jpeg AD836C66-508A-4721-9C77-7D1B2BA84C90.jpeg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лечиться консервативно 4-6 недель, если сохранится боль - операция. В Вашем случае эндоскопическая или микрохирургическая без фиксации.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
https://www.medhouse.ru/threads/29674/ проконсультируйте пожалуйста. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Евгений


Посоветуйте дальнейшие действия.
Ваша грыжа "не дотягивает" по размерам на однозначную рекомендацию к оперативному вмешательству,
поэтому на данном этапе я советую Вам ограничиться консервативным лечением (НПВС, физиотерапия, ЛФК) и наблюдением. Если в течении года Вам не станет лучше - сделать повторное МРТ и ЭМНГ, по результатам которых определять тактику дальнейшего лечения

С уважением, Галина
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к консультантам Форума докторам Ступину Фёдору Петровичу и (или) Рудковскому Андрею Иосифовичу.
Уверен, что проведённое ими лечение поможет Вам избавиться от боли и грыжи МПД.
 
Здравствуйте! По вышеизложенному, я не согласен, что консервативное лечение проведено в полном объеме! Попытки бороться с последствиями при помощи НПВС, не решая этиологической проблемы (причины заболевания), это на мой взгляд не совсем правильное решение. Важно разобраться в чем кроется причина Ваших болей. Судя по МРТ, до нейрохирургии пока далеко. Вы живете в ближнем Подмосковье? Можете записаться в нашу клинику на консультацию, которая кстати бесплатна. Увы, без осмотра весьма сложно точно определить причину вашего заболевания.
 
Увы вернулся я на сайт недавно, и 15.03, еще не мог ответить человеку. Просто увидел, что его, достаточно недавнее сообщение не отвечено и решил включиться. Вдруг, у него стоит оповещение через почту и он увидит написанное и это ему поможет.
 

Vasiljevev

Новичок
Спасибо за все комнетарии и советы.
По прошествии 4 месяцев получил следующий результат:
  • боль в ноге появляется по утрам и будит меня, сохраняется в течении дня с тенденцией к уменьшению к вечеру;
  • боль в пояснице почти не беспокоит.
  • по результатам УЗИ седалишного нерва правой ноги есть изменения в части его утолщения относительно левой ноги, мышщы не сдавливают;
  • по результатам ЭМНГ изменения нервов правой ноги в пределах нормы по есть признаки компресси нерва в пояснице;
  • проведен курс физио лечения - ХИЛТ 10, карипазим 10, ЛФК, мануальная терапия.
  • пропиты многие препараты.
  • могу не принимать НПВС, но неприятиные ощущения при этом в ноге есть.
В настоящий момент невролог считает что из за отсутствия длительного положительного эффекта (снятие боли на фоне конс. лечения) следует получить консультацию нейрохирурга и планировать операцию.
На выбор есть 3 ЛПУ:
  • Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Первая Градская больница имени Н. И. Пирогова
  • Клиника ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России
Посоветуйте пожалуста куда идти с целью последующей в перспективе госпитализации и какого специалиста выбрать?

Считаю что еще не все методы пройдены и планирую посетит клинику Доктора Литвинова (Домодедово).
 
Сверху