Грыжа L5-S1

Rogovcov

Новичок
Меня зовут Александр, мне 28 лет по профессии дальнобойщик,впервые спина начала беспокоить в 2013 г, с 2012 г по 14 работал на фирме торгующей плиткой, коробки по 20,30,40 кг приходилось тягать, там видать я спину и испортил.

МРТ 2017 год :
Определяется l5-s1 задняя медианно-парамедианная экструзия влево мпд до 7мм и распространением вдоль задней продольной связки протяженностью до 6мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие, деформирующая заднюю продольную связку и передне-латеральные отделы дурального мешка с признаками компресии левого нервного корешка.В области замыкательных пластин признаки дегенерации по Modic II
Позвоночные суставы конгруэтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Заключение: дегенеративно дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:экструзия мпд L5-S1 с тенденцией к секвестрации и признаками левосторонней невральной компресии. Снимки утеряны.
Прострелы пару раз в год, уколы диклофенака и мильгамы поднимали на ноги за 3 дня и в путь.

В 2018 году прострелы увеличились, в конце года было 3 сильнейших прострела с разницей в 2 недели.Обратился к неврологу, назначил уколы диклофенак + мильгамма+ сирдалуд на ночь. Уколы помогали частично, на 5 день приема диклофенака боль уменшилась но уже не проходила, при очередном простреле ползал на четвереньках пару дней, и потом лежал с неделю.
В Январе 2019 года сделал МРТ

На серии томограмм поясничного отдела позвоночника полученных в стандартных режимах сканирования T1 T2fs визуализируется пять поясничных позвонков в трех плоскостях.
Физиологический лордоз не увеличен.Позвоночный канал не сужен(ПЗР от 17мм)Соотношения между позвонками не нарушены, края тел вытянуты.Узлы Шморля в Тн11-L1. Межпозвонковые диски снижены незначительно.Медианная дорзальная тротузия диска l5 s1 до 3мм, с расслоением волокон фиброзного кольца.Фасетки дугоотростчатых суставов сохранены.
Спиной мозг однородный, обычной ширины и конфигурации.Спинальные нервы выходят через межпозвонковые отверстия, без видимых изменений.Сигнал от костного мозга тел и дужек позвонков обычный.Щели крестцово подвздошных сочленений не расширены.
Заключение: МРТ картина остеохондроза.Грыжа диска L5 S1 по типу протузии.(Снимки мрт прилагаю)

Обратился к другому врачу неврологу.
Посоветовала сменить профессию, умеренные тяжести поднимать только в поясе.
Назначала уколы вольтарен , мильгамма, сирдалуд -после снятия боли ежедневные упражнения по методу пилюлько ( в гугле бьется как упражнения ЛФК по методу Пилюлько). + разрешила заниматься дома на турнике ( занимаюсь года 3 дома, подтягивания плавно без фанатизма + всегда перед сном просто вешу на перекладине чтоб позвоночник разгрузить).
Боли в пояснице почти ушли, делаю упражения лфк каждый день, работу бросил, по ощущениям бывает после упражнений облегчение ,а бывает наоборот вроде как и хуже.
Неделю назад боль в пояснице ушла вообще, резко. Но утроим начала болеть левая ягодица и вниз до икры вся нога (На носки и пятки спокойно встаю) Боли очень сильные мешают спать, если посидеть, а потом встать, еле разгинаюсь и начинаю прихрамывать, минут через 5 разхаживаюсь и боль утихает. Если лежа левую ногу поднимать вверх в определенный момент , сильнейшая боль по всей ноге, если стоя левую ногу чуть вперед вынести и и поднять голову вверх или стоя на месте посмотреть за левое плечо - тоже очень сильная боль...
Помогите кто разбирается :
1) Все ли я делаю правильно? Стоит что то еще добавить из упражнений?
2)Турник и брусья не вредны в моем случае? Бывает повисишь , боль уходит, бывает наоборот как повисну боль увеличивается.
3)То что перестала болеть спина и и начала болеть вся нога это выздоровление или наоборот скоро попаду под нож?
Уже не знаю куда податься, к бесплатным/платным врачам ходил - уколы это все полумера
Продолжать терпеть боли? Не дохожусь ли я до инвалидной коляски?
У меня семья, мне работать надо, а я весь разваливаюсь. Рад буду любым советам спасибо.

IMG_20190120_095717.jpg IMG_20190120_095722.jpg IMG_20190120_095757.jpg IMG_20190120_095802.jpg IMG_20190120_095811.jpg IMG_20190120_095815.jpg IMG_20190120_095820.jpg IMG_20190120_095824.jpg IMG_20190120_095828.jpg IMG_20190120_095836.jpg IMG_20190120_095840.jpg IMG_20190120_095924.jpg IMG_20190120_095929.jpg IMG_20190120_095933.jpg IMG_20190120_095936.jpg IMG_20190120_095940.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Rogovcov, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...1) Все ли я делаю правильно? Стоит что то еще добавить из упражнений?
Если лфк приносит боль, значит оно неправильное.
Какие цели ставите себе при лфк?
2)Турник и брусья не вредны в моем случае? Бывает повисишь , боль уходит, бывает наоборот как повисну боль увеличивается.
Если потянутся здоровые позвонки - лучше
Если потянутся больные - хуже.
3)То что перестала болеть спина и и начала болеть вся нога это выздоровление или наоборот скоро попаду под нож?
Нельзя ответить Может, заболело от мышц (что скорее), может, грыжа лезет новая.
Важно. Сейчас причина боли не в грыже, а в мышцах и суставах.
Уже не знаю куда податься, к бесплатным/платным врачам ходил - уколы это все полумера
Продолжать терпеть боли? Не дохожусь ли я до инвалидной коляски?
Не дойдете.
 

Rogovcov

Новичок
@Доктор Ступин,
1)Как объяснила врач, упражнения делать пожизненно, для разминки мышц и связок + как я понял позвонки хрящи и тп "питаются и смазываются" как раз за счет физической активности в частности от этих упражнений. От ЛФК одназначенно становится лучше.
2)Турник брусья можно продолжать? Судя по отзывам в интернете одназначенного ответа нет. Врач сказала закачивать спину, чтоб создать мышечный корсет, который будет поддерживать мой трухлявый позвоночник, чтоб не было прострелов. Бассейн мне не доступен, только турник, брусья, отжимания от пола,ходьба бег. Может есть еще какие варианты?
3)Не понял касаемо того, что боль ушла из поясницы в левую ногу. Это есть хорошо или это наоборот еще хуже мне? Если причина боли не в грыже, а в мыщцах и суставе - что делать и как быть?
Спасибо.
 
1)Как объяснила врач, упражнения делать пожизненно, для разминки мышц и связок + как я понял позвонки хрящи и тп "питаются и смазываются" как раз за счет физической активности в частности от этих упражнений. От ЛФК одназначенно становится лучше.
Это для здоровых позвонков и мышц.
А для больных - формирование стереотипа минимального использования поражённого сегмента.

2)Турник брусья можно продолжать? Судя по отзывам в интернете одназначенного ответа нет. Врач сказала закачивать спину, чтоб создать мышечный корсет, который будет поддерживать мой трухлявый позвоночник, чтоб не было прострелов. Бассейн мне не доступен, только турник, брусья, отжимания от пола,ходьба бег. Может есть еще какие варианты?
И не будет однозначно - если будете расшевеливать больное место - будет болеть. Сможете чтобы не шевелилось - не будет болеть.
И формируете Вы не просто корсет, а формирует корсет из тех мышц, что обеспечивают новый правильный стереотип движений.
3)Не понял касаемо того, что боль ушла из поясницы в левую ногу. Это есть хорошо или это наоборот еще хуже мне? Если причина боли не в грыже, а в мыщцах и суставе - что делать и как быть?
Если что-то болит, то плохо.
Тут бы понять, от чего болит в ноге.
 
Сверху