Компрессионный перелом 4,6,7,9 грудных позвонков у ребёнка

Здравствуйте! Прошу консультации уважаемых докторов форума. Дочери 7 лет, 27 декабря 2018 года дома поскользнулась на кафеле, упала на ягодицы, была задержка дыхания. На скорой отвезли в больницу, по рентгену закрытый неосложненный компрессионный стабильный перелом тел Th 4,7,9 позвонков. Назначения: не сидеть 4 мес, корсет металлический грудо-поясничный с головодержателем - 6 мес. Лфк, массаж, физиопроцедуры. Через месяц 21.01.2019 вновь аналогичное падение, добавился 6 позвонок. Сделали денситометрию. Суммарная минеральная плотность костной системы, плотность бедренных костей соответствует возрастной норме. Костная плотность поясничных позвонков на 16% ниже возрастной нормы (z-критерий до - 1.4). Прошли в Ниито по 10 курсов лфк, массажа, магнита. Сейчас делаем электрофорез с хлоридом кальция - 10 раз. Дома делаем лфк 1-2 раза в день. Наблюдают 2 травматолога, тот что по месту жительства говорит, что уже можно начинать плавать и через 3 мес после второй травмы присаживаться в корсете, тот что из Ниито - присаживаться через 4 месяца, тогда же и начинать плавать. Подскажите пожалуйста, кто из врачей прав, чьих рекомендаций правильнее прислушиваться. Болей нет. Первые 2 снимка от 27.12.18, следующие 2 от 21.01.19 (надеюсь не перепутаются при загрузке).

IMG_20190314_215832.jpg IMG_20190314_215909.jpg
IMG_20190314_215935.jpg IMG_20190314_220004.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марина Крауз, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Спасибо, что обратили внимание на тему!)) А писать лично нужно обязательно или доктора все-таки увидят тему? Просто ещё не со всем разобралась на форуме.
 
можно и плавать и присаживаться
Спасибо, порадовали))
А болело после падения?
Здравствуйте, Фёдор Петрович! Спасибо, что обратили внимание на тему. После первого падения боль прошла в первые сутки, после второго пару дней было немного больно при выполнении упражнения "ласточка". Лфк и массаж ей начали в больнице в день госпитализации, т.е в день травмы.

Перечитала практически весь раздел про переломы позвоночника и возник вопрос, а не может ли это быть болезнь Шейермана-Мау? Просто дочь до травмы довольно много сидела за столом (школа, уроки, рисование), при этом ещё периодически со сложенными "по-турецки " на стуле ногами, замечания естественно делались, но все равно это повторялось, "так же удобно..."
 
@Доктор Ступин, при осмотре врач её и наклонял, и на плечи нажимал и прыгала она, а больновато ей было при надавливании на позвоночник. Сказали свежий перелом, а про хондропатию я только здесь узнала. Естественно при осмотре и после рентгена о ней даже речи и не шло. Конечно мы все рекомендации соблюдает и будем соблюдать, но хотелось бы уточнить, если это хондропатия, то нужно свести к минимуму сидение и постоянно заниматься лфк, верно? А если это травма, то позвонки пострадали из-за слабого мышечного корсета, вроде по денситометрии все практически нормально?

И ещё подскажите пожалуйста, позвонки не очень сильно пострадали?
 
Фёдор Петрович, а Ваша гимнастика для людей с компрессионным переломом подойдёт и если да, то какой период сейчас нужно начинать? Нам травматолог выдал конечно список упражнений, но он немного отличается от Вашего. Ну и в бассейн в ближайшее время пойдём.
 
Не принципиально, главное, постепенное наращивание нагрузки. А через полгода упражнения для осанки и от гиперкифоза. Очень важна привычка держать спину - осанка. Общая тренированность. Правильная организация учебного места и времени. Спальное место.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день! Подскажите пожалуйста, а через какое время после того как дочь начнёт присаживаться в корсете ей можно будет сидя ездить в транспорте и машине?
 
Присаживаться с 3-5 минут, много раз в день, прибавляя по 3-5 минут в день
Если в первый день ехать на машине, то 3-5 минут сидеть, если во второй, 6-10....
Разобрались?
Принцип ясен? Машина не проблема, моно и положить на сидение сзади, можно разложить переднее. Важно постепенно наращивание нагрузки.
 
Сверху