Сколиоз и его друзья

Есть ли шанс на исчезновение протрузии 1.5-2мм


  • Всего проголосовало
    4

Арканзас

Новичок
На данный момент мне 22 года. Беспокоят боли в грудном (минимально) и поясничном (максимально) отделах позвоночника. Продолжается это порядка 4-5 лет. Мрт показало маленькую протрузию, рентген - сколиоз 5 градусов. Врач назначил массаж (10 сеансов), однако сходив на 1 сеанс, ничего кроме раздражения не получил - погладить себя я и сам могу и посильнее и поприятней, никаких спазмов мышц не снял, только ноющая боль усилилась. Пошёл к другому врачу. Тот говорит нужно 10 сеансов мануальной терапии, протрузия маленькая, может и уйдёт. Он уже воздействовал ощутимо, хотя бы эффект действительно был, на несколько дней боль из спины полностью пропала, появилось чувство стабильности (именно в пояснице). Однако все его манипуляции, как бы так выразиться, все те позвонки, что он "хрустел", я и сам в течение долгого времени самостоятельно время от времени "вправлял" при помощи различных упражнений на растяжку, скручиваний, перекатываний и самых неестественных поз. Потому как без всяких извиваний, пока не услышится этот всеми знакомый хруст, порой уснуть было невозможно. Так теперь суть моего вопроса: (1) с учётом того, что я эти позвонки заставлял "гулять" туда-обратно, имеет ли вообще смысл мануальная терапия. Если там всё встанет на место 10 раз подряд, оно разве так же не выскочит те же 10 раз? (2) Возможно ли создать мышечный корсет, чтобы там ничего не "выскакивало"?

Так же беспокоит небольшая асимметрия груди и плеч, (3) возможно ли исправить дисбаланс (конкретно: одно плечо выше другого, лопатки не симметричны, одна широчайшая больше другой, грудные мышцы асимметричны) физическими упражнениями?

Так же имеется комбинированное плоскостопие 2 степени, носил стельки ортопедические, но особого эффекта кроме как отсутствие боли именно в ногах при беге не заметил, а так как я почти не бегаю, то не знаю, есть ли вообще от них толк.

FullSizeRender (1).jpg FullSizeRender.jpg FullSizeRender (2).jpg FullSizeRender (4).jpg FullSizeRender (3).jpg FullSizeRender (5).jpg FullSizeRender (6).jpg FullSizeRender (7).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Арканзас, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Арканзас

Новичок
IMG_3025.JPG

Ещё забыл добавить необычную деталь. Иногда при выдвижении таза назад отдаёт в голову. Не боль, а как будто щелчок, прямо в центре мозга. И он появляется при каждом выпячивании таза максимально назад. И если в таком положении начинаю чуть-чуть поворачивать таз, параллельное чувство происходит и в голове. Не боль, совсем нет, просто ощущение некоего «движения» в мозгу, а это чуть пугает. При различного рода скручиваниях и заветном хрусте позвонка это пропадает. Чревато ли подобное осложнениями, возможно, как-то задевается спинной мозг или ещё что?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
(1) с учётом того, что я эти позвонки заставлял "гулять" туда-обратно, имеет ли вообще смысл мануальная терапия. Если там всё встанет на место 10 раз подряд, оно разве так же не выскочит те же 10 раз?
Смысла делать нет, так как эти самостоятельные "гуляния" позвонков и так достаточно разбалтывают связочный аппарат позвоночника.
(2) Возможно ли создать мышечный корсет, чтобы там ничего не "выскакивало"?
Если правильно организовать тренировочный процесс.
, (3) возможно ли исправить дисбаланс (конкретно: одно плечо выше другого, лопатки не симметричны, одна широчайшая больше другой, грудные мышцы асимметричны) физическими упражнениями?
Акцентированные упражнения с правильным выполнением.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Капризным пациентам помочь практически невозможно. Да и не нужно! Перестаёт капризничать и тут же наступает "самовыздоровление".
 

Арканзас

Новичок
Если правильно организовать тренировочный процесс.
Его организовывать должен физиотерапевт? У того, которого я был, мне назначили стандартный бассейн, массаж, йогу и тренировки на Huber. Последнее удовольствие не из дешёвых, стоит ли оно того. Или можно самому организовать тренировки? (Занимался в зале с тренером, с техникой "простых" мышц знаком)

Капризным пациентам помочь практически невозможно.
Если под капризами вы понимаете нежелание платить за сеансы массажа, который вызывает только неприятные чувства, то, пожалуй так. Мышцы на пояснице так забиты, что хочется их со всего маху бить, Облегчение только от мануальной терапии, но её же не будешь делать на постоянной основе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Его организовывать должен физиотерапевт?
Мануальный терапевт при осмотре выявляет проблемные зоны и характер нарушений в них.. Говорит какие мышцы расслаблять, а какие укреплять. .. Может показать некоторые акцентированные упражнения на определенные мышцы.. Тренер по полученной информации дополняет занятия в меру своих знаний упражнениями более общего характера, следит за правильность выполнения.. Через определенный период доктор оценивает результат.
 
Сверху