Боль в спине после тренировок

marioo

Новичок
Добрый день, мне 21 год.

Начал заниматься танцами, после тренировки начинает болеть спина в поясничном отделение(раньше тоже болел после какой-то нагрузки), иногда отдает в правую ягодицу. Где-то неделе 3 тому назад после тренировки, пришел домой лег просыпаюсь и не могу пошевелить шеей, сходил к врачу, он не прохрустел позвонок стало легче ( хрустело сильно). Он сказал что позвонки у меня ходят.
Какую лучше всего сделать диагностику? И как правильно лечить?
Спасибо заранее.

Добавлено через 12 часов 9 минут
На спину положил перцовый пластерь стало легче, но под веечр чего-то начала болеть шея. Подскажите пожайлуста, если можно последовательно что делать, как я понимаю это какоето ущемление из за слабых мышц. Как я понимаю щас надо правильно вставить позвонки, а потом их закачивать?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Бол в спине после тренировок

Начал заниматься танцами, после тренировки начинает болеть спина ...
С началом непривычной физической нагрузки возможны боли в позвоночнике и мышцах. Нужно пересмотреть уровень нагрузок, проанализировать какие движения являются повреждающими. Если в возникновении болей появится какая-то система, регулярность, - подробно опишите это. Тогда будет, что обсуждать.
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок

Ну, танцами начал заниматься уже как 1,5 месяца. Много очень движений головой, ну и конечно нагрузка на спину (позвоночник),движения очень резкие, направление танцами hip-hop.Закономерность появилось, 3 недели тому была такая же история после тренировки заболела немного спина в поясничном отделении, а на утро шея, а вчера так же болела спина и вот через день начала болеть шея.

В основном по учебе провожу много времени за компьютером, плюс к этом где-то год назад порвал себе связку в голеностопе, и пролежал 3 месяца в гипсах.
Как я понимаю мне надо укрепить спину, закачать мышцы спины, но как это правильно сделать? Какие мне сделать обследование лучше, ренген или МРТ ?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Бол в спине после тренировок

Итак. Впечатление, что дискомфорт связан с новой физической активностью - четкий. Причем до этого образ жизни физически не активен. При этом раз НЕМНОГО заболела спина, а на утро шея. Вчера "также" (немного?) заболела спина и опять начала болеть шея.
Наверно временно нужно уменьшить интенсивность движений на танцах. Дождаться, когда организм адаптируется к новой нагрузке. Это и есть укрепление мышц. Конечно можно параллельно заняться направленным укреплением мышц. Но как это правильно делать в Вашем случае может оценить только инструктор на месте. Но только не думайте, что при этом у Вас не будут болеть мышцы. Это естественно. В настоящее время нет показаний к обследованию. Если только информация не полная и боли в позвоночнике у Вас сильные и длительные.
Совет. Продолжайте заниматься танцами 2-4 недели. И если проблемы будут продолжаться, подробно опишите. Для всякого действия должны быть основания.
P.S. Лично я после многолетнего перерыва уже 2 недели хожу в тренажерный зал. У МЕНЯ БОЛИТ ВСЕ!!!:Dyahoo. Но даже мысли обследоваться по этому поводу нет:D
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок

Есть просто разные боли когда это крепатура, это я понимаю. А тут первый раз когда заболела шея то я ей не мог вообще повернуть, была очень сильная боль, ходил в одном положении, пока не пришол к врачу и он мне прохрустел всю спину. Я то совершено не собираюсь бросать, но и не хочеться сделать себе хуже.
 
Ответ: Бол в спине после тренировок

Подскажите пожайлуста, если можно последовательно что делать, как я понимаю это какоето ущемление из за слабых мышц. Как я понимаю щас надо правильно вставить позвонки, а потом их закачивать?
Придется идти к доктору, определяться с диагнозом, подобрать лечение.
А пока ЛФК
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок

Сегодня был у врача он сказал что у меня остеохандроз поясницы.
Выписал
ДИКЛОБЕРЛ и НЕЙРОРУБИН уколы.
И капли Сольвенций.
Подскажите как правильно вылечить остерохандроз? Как с занятиями танцами ?
 
Ответ: Бол в спине после тренировок

Остеохондроз лечить не надо, а вот его неврологические проявления надо, при этом желательно понимать какие неврологические проявления являются основной причиной боли. Определить эти причины может невролог или более узкий вертеброневролог, мануальный терапевт.
О лечении боли в спине есть отдельная тема. Нашли?
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок

Остеохондроз лечить не надо, а вот его неврологические проявления надо, при этом желательно понимать какие неврологические проявления являются основной причиной боли. Определить эти причины может невролог или более узкий вертеброневролог, мануальный терапевт.
О лечении боли в спине есть отдельная тема. Нашли?

Да,тему видел. У меня вот такой вопрос можно поставить диагноз остеохондроз без снимка и номарльного обследования ?
 

Анд.

Пользователь
Ответ: Бол в спине после тренировок

Ну конечно можно , если очередь в кабинет большая .
Зная правильный процент правильных диагнозов , при данных жалобах
вероятность правильного угадывания может быть высокая ,
но могут быть ньюансы .
И уколами сильно не увлекайтесь , лечение не должно быть опаснее болезни .
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок

Уколы неделал. Я просто думаю что сначало надо обследовать и поставить точный диагноз. А то немного спина прошла походил на занятия и снова боль. Я вот щас думаю стоит ли вообще делать снимок или может лучше уже раз сделать МРТ и все прояснить, что посоветуете ?
 

Анд.

Пользователь
Ответ: Бол в спине после тренировок

Чем больше документальных свидетельств о текущем
состоянии дел , тем лучше .
Во первых по ним уже что-то можно будет сказать ,
и потом если не дай бог придётся делать это ещё ,
то можно будет оценить динамику развития болезни .
 

abelar

Врач
Ответ: Бол в спине после тренировок

После приведение анамнеза во внятный вид, имеем(с Ваших слов):
1.Год назад - травма голеностопа. Хотя Вы не сочли нужным указать правого или левого, осмелюсь предположить, что левого. "3 месяца в гипсе" - это серьезно. Во всяком случае, с этого надо было начать. А не с того,что Вы занимаетесь танцами...
2.После выписки, ортопедического осмотра скорее всего не было. Или если он был и Вам посоветывали носить компенсирующую ортопедическую стельку, Вы это проигнорировали. Бывает! Мало ли что доктора напридумывают...Мало того! Несмотря на ограничения для занятий спортом, Вы решили заняться хип-хопом! Заметьте! Не шахматами, не городками, не билиардом!
3.Ну, ясное дело долго ждать на пришлось. Сместили пояснично-крестцово-подвздошное сочленение справа.
4. Очень скоро Ваш организм ,пытаясь скомпенсировать, "вытянуть" гипртензию групп мышц поясничного отдела и тазо-бедренных за счет в мышц верхнего плесевого пояса слева, дошел до декомпенсации постуральных мышц шеи слева.
5. Вы сами обратили внимание, что, когда болит шея, "Отпускает" поясницу, а когда начинает болеть поясница - "становится легче" шейным мышцам....( " качели" называется)
Вот так, примерно обстоят дела...
Как с этим бороться? Сначала обследоваться у невролога, сделать снимки х-ray, МРТ...
Что касается "закачки мышц", то дело это хорошее, если знать: каких? в какой степени? до какого предела (когда остановиться)?
Теоретически ответы на эти вопросы знают кинезиологи. Но, они применяют эти знания исключительно в бодибилдинге. Денег больше, хлопот меньше...
Кстати, я могу ошибаться. Особенно при и-нет диагностики....aiwan
 

marioo

Новичок
Ответ: Бол в спине после тренировок


Огромное спасибо за ответ.
1. Да, травма была левого голеностопа
2. после выписки, был на осмотре у ортопеда, сказали все нормально разрабатывать ногу, лфк, итп. про
носить компенсирующую ортопедическую стельку
ничего не говорили. Ограничение по занятию спортом строгого не было. Просто танцы для меня много значат, тут когда лежал с гипсом вы бы видели танцы на диване и на костылях:blush200:. Сам самоучка танцую давно, танец это совершено другой мир, без которого не могу :cray:.

5. У невропатолога был, написал остерохандроз. Завтра еще хочу пойти. Вопрос делать МРТ поясничного отдела или.. ? Или может снимки сделать, что вообще лучше сделать, что порекомендуете ? А может знаете хорошего невролога в Киеве ?
 

abelar

Врач
Ответ: Бол в спине после тренировок

Вопрос делать МРТ поясничного отдела или.. ? Или может снимки сделать, что вообще лучше сделать, что порекомендуете ?
МРТ поясничного отдела сделать надо. Сходить к ортопеду - надо.
Могу предложить хитрый ход именно для Вас: найдите опытного спортивного врача. В конце-концов обзвоните спортивные клубы, поищите на сайтах бодибилдеров. Замысел следующий: спортивные врачи, как правило большие мастера обьединять несколько нужных для Вас направлений медицины. В том числе кинезиологию и травматологию. И виртуозы по части практики консервативной восстановительной терапии.aiwan
 

Andrej1984

Активный пользователь
Во время зарядки взял наклон "влево" лёжа на диване, в ребро левое тыкнуло хорошо так сзади со стороны позвоночника. С октября всё опиоидами обезбаливался но думаю хорош уже, что остаётся НПВС? Если да то какие лучше? (Сейчас Нимесулид скушал 100мг)
НПВС слабже чем Трамадол?
 

Andrej1984

Активный пользователь
Нпвп после опиоидов!
Круто.
Что не так то ))
Нельзя же всю жизнь наркотой обезбаливаться, да и прямо таких острых болей нет уже. Хотя от прострелов мне даже Морфин не помогал, а вот тянуще-ноющие боли и боли от пролежней убирал наглушняк. Прострелы убрала Акласта.
 
Сверху