Боль в спине после тренировок

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем marioo, 28 янв 2009.

1. marioo Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, мне 21 год.

Начал заниматься танцами, после тренировки начинает болеть спина в поясничном отделение(раньше тоже болел после какой-то нагрузки), иногда отдает в правую ягодицу. Где-то неделе 3 тому назад после тренировки, пришел домой лег просыпаюсь и не могу пошевелить шеей, сходил к врачу, он не прохрустел позвонок стало легче ( хрустело сильно). Он сказал что позвонки у меня ходят.
    Какую лучше всего сделать диагностику? И как правильно лечить?
    Спасибо заранее.

Добавлено через 12 часов 9 минут
    На спину положил перцовый пластерь стало легче, но под веечр чего-то начала болеть шея. Подскажите пожайлуста, если можно последовательно что делать, как я понимаю это какоето ущемление из за слабых мышц. Как я понимаю щас надо правильно вставить позвонки, а потом их закачивать?

28 янв 2009
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    502
    Ответ: Бол в спине после тренировок

С началом непривычной физической нагрузки возможны боли в позвоночнике и мышцах. Нужно пересмотреть уровень нагрузок, проанализировать какие движения являются повреждающими. Если в возникновении болей появится какая-то система, регулярность, - подробно опишите это. Тогда будет, что обсуждать.

28 янв 2009
  3. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Ну, танцами начал заниматься уже как 1,5 месяца. Много очень движений головой, ну и конечно нагрузка на спину (позвоночник),движения очень резкие, направление танцами hip-hop.Закономерность появилось, 3 недели тому была такая же история после тренировки заболела немного спина в поясничном отделении, а на утро шея, а вчера так же болела спина и вот через день начала болеть шея.

В основном по учебе провожу много времени за компьютером, плюс к этом где-то год назад порвал себе связку в голеностопе, и пролежал 3 месяца в гипсах.
    Как я понимаю мне надо укрепить спину, закачать мышцы спины, но как это правильно сделать? Какие мне сделать обследование лучше, ренген или МРТ ?

29 янв 2009
  4. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    502

Итак. Впечатление, что дискомфорт связан с новой физической активностью - четкий. Причем до этого образ жизни физически не активен. При этом раз НЕМНОГО заболела спина, а на утро шея. Вчера "также" (немного?) заболела спина и опять начала болеть шея.
    Наверно временно нужно уменьшить интенсивность движений на танцах. Дождаться, когда организм адаптируется к новой нагрузке. Это и есть укрепление мышц. Конечно можно параллельно заняться направленным укреплением мышц. Но как это правильно делать в Вашем случае может оценить только инструктор на месте. Но только не думайте, что при этом у Вас не будут болеть мышцы. Это естественно. В настоящее время нет показаний к обследованию. Если только информация не полная и боли в позвоночнике у Вас сильные и длительные.
    Совет. Продолжайте заниматься танцами 2-4 недели. И если проблемы будут продолжаться, подробно опишите. Для всякого действия должны быть основания.
    P.S. Лично я после многолетнего перерыва уже 2 недели хожу в тренажерный зал. У МЕНЯ БОЛИТ ВСЕ!!!:Dyahoo. Но даже мысли обследоваться по этому поводу нет:D

29 янв 2009
  5. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Есть просто разные боли когда это крепатура, это я понимаю. А тут первый раз когда заболела шея то я ей не мог вообще повернуть, была очень сильная боль, ходил в одном положении, пока не пришол к врачу и он мне прохрустел всю спину. Я то совершено не собираюсь бросать, но и не хочеться сделать себе хуже.

30 янв 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.381

Придется идти к доктору, определяться с диагнозом, подобрать лечение.
    А пока ЛФК

1 фев 2009
  7. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Сегодня был у врача он сказал что у меня остеохандроз поясницы.
    Выписал
    ДИКЛОБЕРЛ и НЕЙРОРУБИН уколы.
    И капли Сольвенций.
    Подскажите как правильно вылечить остерохандроз? Как с занятиями танцами ?

2 мар 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.381

Остеохондроз лечить не надо, а вот его неврологические проявления надо, при этом желательно понимать какие неврологические проявления являются основной причиной боли. Определить эти причины может невролог или более узкий вертеброневролог, мануальный терапевт.
    О лечении боли в спине есть отдельная тема. Нашли?

2 мар 2009
  9. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Да,тему видел. У меня вот такой вопрос можно поставить диагноз остеохондроз без снимка и номарльного обследования ?

3 мар 2009
  10. Анд. Пользователь

Симпатии:
    0

Ну конечно можно , если очередь в кабинет большая .
    Зная правильный процент правильных диагнозов , при данных жалобах
    вероятность правильного угадывания может быть высокая ,
    но могут быть ньюансы .
    И уколами сильно не увлекайтесь , лечение не должно быть опаснее болезни .

3 мар 2009
  11. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Уколы неделал. Я просто думаю что сначало надо обследовать и поставить точный диагноз. А то немного спина прошла походил на занятия и снова боль. Я вот щас думаю стоит ли вообще делать снимок или может лучше уже раз сделать МРТ и все прояснить, что посоветуете ?

3 мар 2009
  12. Анд. Пользователь

Симпатии:
    0

Чем больше документальных свидетельств о текущем
    состоянии дел , тем лучше .
    Во первых по ним уже что-то можно будет сказать ,
    и потом если не дай бог придётся делать это ещё ,
    то можно будет оценить динамику развития болезни .

3 мар 2009
  13. abelar Врач

Симпатии:
    1.067

После приведение анамнеза во внятный вид, имеем(с Ваших слов):
    1.Год назад - травма голеностопа. Хотя Вы не сочли нужным указать правого или левого, осмелюсь предположить, что левого. "3 месяца в гипсе" - это серьезно. Во всяком случае, с этого надо было начать. А не с того,что Вы занимаетесь танцами...
    2.После выписки, ортопедического осмотра скорее всего не было. Или если он был и Вам посоветывали носить компенсирующую ортопедическую стельку, Вы это проигнорировали. Бывает! Мало ли что доктора напридумывают...Мало того! Несмотря на ограничения для занятий спортом, Вы решили заняться хип-хопом! Заметьте! Не шахматами, не городками, не билиардом!
    3.Ну, ясное дело долго ждать на пришлось. Сместили пояснично-крестцово-подвздошное сочленение справа.
    4. Очень скоро Ваш организм ,пытаясь скомпенсировать, "вытянуть" гипртензию групп мышц поясничного отдела и тазо-бедренных за счет в мышц верхнего плесевого пояса слева, дошел до декомпенсации постуральных мышц шеи слева.
    5. Вы сами обратили внимание, что, когда болит шея, "Отпускает" поясницу, а когда начинает болеть поясница - "становится легче" шейным мышцам....( " качели" называется)
    Вот так, примерно обстоят дела...
    Как с этим бороться? Сначала обследоваться у невролога, сделать снимки х-ray, МРТ...
    Что касается "закачки мышц", то дело это хорошее, если знать: каких? в какой степени? до какого предела (когда остановиться)?
    Теоретически ответы на эти вопросы знают кинезиологи. Но, они применяют эти знания исключительно в бодибилдинге. Денег больше, хлопот меньше...
    Кстати, я могу ошибаться. Особенно при и-нет диагностики....aiwan

4 мар 2009
  14. marioo Новичок

Симпатии:
    0

Огромное спасибо за ответ.
    1. Да, травма была левого голеностопа
    2. после выписки, был на осмотре у ортопеда, сказали все нормально разрабатывать ногу, лфк, итп. про
    ничего не говорили. Ограничение по занятию спортом строгого не было. Просто танцы для меня много значат, тут когда лежал с гипсом вы бы видели танцы на диване и на костылях:blush200:. Сам самоучка танцую давно, танец это совершено другой мир, без которого не могу :cray:.

5. У невропатолога был, написал остерохандроз. Завтра еще хочу пойти. Вопрос делать МРТ поясничного отдела или.. ? Или может снимки сделать, что вообще лучше сделать, что порекомендуете ? А может знаете хорошего невролога в Киеве ?

4 мар 2009
  15. abelar Врач

Симпатии:
    1.067

МРТ поясничного отдела сделать надо. Сходить к ортопеду - надо.
    Могу предложить хитрый ход именно для Вас: найдите опытного спортивного врача. В конце-концов обзвоните спортивные клубы, поищите на сайтах бодибилдеров. Замысел следующий: спортивные врачи, как правило большие мастера обьединять несколько нужных для Вас направлений медицины. В том числе кинезиологию и травматологию. И виртуозы по части практики консервативной восстановительной терапии.aiwan

5 мар 2009

Статьи о спине и позвоночнике