Усугубление симптоматики после операции

Alex Ramb

Новичок
Доброй ночи! Требуется совет по послеоперационной реабилитации! Из истории заболевания: появилась сильная боль в пояснице (спонтанно, без видимой физической нагрузки) с последующей миграцией по S1 (боль в правой ягодице) и по L5 (боль в голеностопном суставе). Начал консервативное лечение (мидокалм 450 мг/сут, диклофенак ретард 200 мг/сутки, + обезболивание. На этом фоне, на 3-день появилась сгибательная контрактура голеностопа (чувствительность сохранена полностью, стать на носки и пятки мог, движения в пальцах в полном объеме; единственно начал шлепать при ходьбе и не совсем неудобно было за рулем - не мог адекватно педалировать). Срочно выполнено МРТ - гигантская грыжа L5/S1 со смещённым секвестром вверх и сдавлением корешка L5. На 5 день от начала симптоматики и через 36 часов от начала пареза стопы прооперирован. Как результат - парез пальцев (сила большого 0-1 балла), остальные не шевелятся; полное отсутствие их чувствительности; парез стопы усугубился. Никаких болей после операции вообще нет. Корешок целый (не пережжен, не оторван). Вопрос: может ли быть это реперфузионным повреждением корешка или 36 часов хватило, чтобы ишемизировать его?
Хотелось бы почитать какие-нибудь руководства по реабилитации (ЛФК, физиопроцедурам), так как хотелось бы организовать максимум всего дома, а на работу - место лечения ездить далеко.
P.s. Своим нейрохирургам доверяю полностью (проработал с ними много лет), но хотелось бы услышать альтернативные рекомендации.
 
может ли быть это реперфузионным повреждением корешка или 36 часов хватило, чтобы ишемизировать его?
Оцените состояние ноги до и после операции и будет понятно.
Не все от хирургов зависит.
Но сейчас-то какая разница.
Сейчас бороться надо.
 

Alex Ramb

Новичок
Вот и прошу почитать что-нибудь толковое. Однозначно, после операции симптоматика усугубилась. На утро появились движения в пальцах (сгибание).
 
Сверху