Жжение и онемение в грудном отделе позвоночника

Alex1972

Пользователь
Добрый день, меня зовут Александр, 46 лет, на форуме есть моя тема связанная с грыжей шеи с6-7, "насколько опасны признаки слабости мышц и онемения пальцев".

Хочу спросить совета у специалистов форума по поводу снимков грудного отдела позвоночника.
Примерно 11 лет назад был сильный удар по спине, примерно по середине, по линии солнечного сплетения ( при переноске мебели сорвался тяжелый шкаф из рук и получился скользящий удар по спине). После этого, довольно долго болело в месте удара, даже шрам небольшой остался. Потом, боль прошла и чувствовалось немного только при подтягивании на перекладине, легкий дискомфорт в месте удара, потом и это прошло.

Через полтора года (2009 год) резкое сильное защемление в этом месте, вставал из-за рабочего стола и прихватило: как резкий укол в область сердца, с задержкой дыхания, думал уже все, инфаркт, но резкая боль немного утихла и понял что, спина. Были довольно сильные боли, с небольшим онемением в месте удара. Пошел к травматологу, сказали сделать рентген, по результатам рентгена травматолог сказал, что у меня позвоночник 70-летнего, и удар здесь не причем, так как нет смещений позвонков и трещин, а есть большой кифоз и сколиоз, ну и с межпозвоночными дисками все плохо. Направил на электрофорез и долобене гель втирали каким то приборчиком, лечение помогло, в течении двух недель боль ушла, но вот периодическое чувство жжения, скованности, и иногда легкого онемения частенько возникали, помогали турник и упражнения типа лодочка, ну и легкие тракции.

Сейчас, болевые ощущения усилились, т.е. жжение и онемение отдающее под правую лопатку, возникающие даже при легких при статических нагрузках. В положении лежа на нормальном матрасе, болевые ощущения уходят, также, хорошо помогали упражнения из ЛФК и турник (потягивался много по 30 раз за подход, по 5 повторов за тренировку, ну и брусья, отжимания и т.д.). На данный момент в связи с шейной грыжей не потягиваюсь, т.к. очень слабая грудная мышца и правая широчайшая, ну и еще операция на рецидивной паховой грыже была 2 месяца назад, да и не знаю, можно ли будет пробовать подтягиваться на турнике из-за шейной грыжи (болею шейной грыжей уже 5 месяц, считаем с момента обострения, кроме сильных болей было ослабление трицепса процентов на 90, также, грудной, широчайшей мышцы, и разгибателей запястья, онемение было на наружной стороне кисти небольшое, и трех пальцев, большой указательный и средний. на данный момент онемения нет, болей постоянных нет, мышцы немного сильнее стали, отжимаюсь уже 70 раз, в момент обострения меньше 30 раз с перекосов в левую сторону, раньше, больше 100 раз отжимался. Но на изолированные упражнения трицепс правой еще значительно слабее чем на левой руке, наверно, раза в три,
Прошу совета у специалистов форума, насколько плохая ситуация с грудным отделом, ну и может быть что посоветуете,
Заранее благодарен, Александр

0-02-05-772c99f1dc844e6dd4d233f64674dfa735fa0f168da3754caeaf9a2d4cffd423_d666459d.jpg Снимок экрана (109).png Снимок экрана (110).png Снимок экрана (111).png Снимок экрана (112).png Снимок экрана (113).png Снимок экрана (114).png Снимок экрана (115).png Снимок экрана (116).png Снимок экрана (117).png Снимок экрана (118).png Снимок экрана (119).png Снимок экрана (120).png Снимок экрана (121).png Снимок экрана (122).png Снимок экрана (123).png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex1972, Александр, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Хочу спросить совета у специалистов форума по поводу снимков грудного отдела позвоночника.
Примерно 11 лет назад был сильный удар по спине, примерно по середине, по линии солнечного сплетения ( при переноске мебели сорвался тяжелый шкаф из рук и получился скользящий удар по спине). После этого, довольно долго болело в месте удара, даже шрам небольшой остался. Потом, боль прошла и чувствовалось немного только при подтягивании на перекладине, легкий дискомфорт в месте удара, потом и это прошло.
Все что дает боли от травмы-болит сразу.

Через полтора года (2009 год) резкое сильное защемление в этом месте, вставал из-за рабочего стола и прихватило: как резкий укол в область сердца, с задержкой дыхания, думал уже все, инфаркт, но резкая боль немного утихла и понял что, спина. Были довольно сильные боли, с небольшим онемением в месте удара. Пошел к травматологу, сказали сделать рентген, по результатам рентгена травматолог сказал, что у меня позвоночник 70-летнего, и удар здесь не причем, так как нет смещений позвонков и трещин, а есть большой кифоз и сколиоз, ну и с межпозвоночными дисками все плохо.
От возраста этот не зависит-хондропатия Шойэман-Мау.

Направил на электрофорез и долобене гель втирали каким то приборчиком, лечение помогло, в течении двух недель боль ушла, но вот периодическое чувство жжения, скованности, и иногда легкого онемения частенько возникали, помогали турник и упражнения типа лодочка, ну и легкие тракции.

Сейчас, болевые ощущения усилились, т.е. жжение и онемение отдающее под правую лопатку, возникающие даже при легких при статических нагрузках. В положении лежа на нормальном матрасе, болевые ощущения уходят, также, хорошо помогали упражнения из ЛФК и турник (потягивался много по 30 раз за подход, по 5 повторов за тренировку, ну и брусья, отжимания и т.д.).
Нормальный матрас для Вас - мягкий, того который может адаптироваться под Вашу особенную спину.

На данный момент в связи с шейной грыжей не потягиваюсь, т.к. очень слабая грудная мышца и правая широчайшая, ну и еще операция на рецидивной паховой грыже была 2 месяца назад, да и не знаю, можно ли будет пробовать подтягиваться на турнике из-за шейной грыжи (болею шейной грыжей уже 5 месяц, считаем с момента обострения, кроме сильных болей было ослабление трицепса процентов на 90, также, грудной, широчайшей мышцы, и разгибателей запястья, онемение было на наружной стороне кисти небольшое, и трех пальцев, большой указательный и средний. на данный момент онемения нет, болей постоянных нет, мышцы немного сильнее стали, отжимаюсь уже 70 раз, в момент обострения меньше 30 раз с перекосов в левую сторону, раньше, больше 100 раз отжимался. Но на изолированные упражнения трицепс правой еще значительно слабее чем на левой руке, наверно, раза в три,
Можно и подтягиваться, опять постепенно, начинаем с простого виса в напряжении.

Прошу совета у специалистов форума, насколько плохая ситуация с грудным отделом, ну и может быть что посоветуете,
Не расшевелить. Все срослось.
 

Alex1972

Пользователь
Спасибо Вам за ответ и советы, Так у меня получается болезнь Шойэман-Мау ?
А какие при этом прогнозы и перспективы, ограничения теперь большие?
Что интересно, До появления острых симптомов шейной грыжи, практически себя не ограничивал в спортивных занятиях (ну, разве что штангой не занимался), а в общем, и турник и приседания, простые и на одной ноге, и прогибы, наклоны разные из йоги, правда, вот когда разводку гантелями по 15 кг на плечи делал, было небольшое жжение в позвоночнике, Хорошая утренняя тренировка плюс холодный душ, снимали практически полностью все болевые симптомы на несколько часов, правда потом статическая нагрузка, сидение за компом, и болевые ощущения возвращаются,
В октябре прошлого года в Крым ездил, плавание, полежал на теплых камушках, на матрасе ортопедическом поспал часов так по 9 в сутки, и все неприятные ощущения в спине как рукой сняло, я даже удивился, какое это счастье, когда ничего не болит.
Потом, сделал большую глупость, сдуру поперся в спортзал, решил молодость вспомнить железо потягать, ну и дал нагрузку часа на полтора, и приседания со штангой и тяги и жимы и тренажеры и гантели, две тренировки такие провел, потом отдых на двое суток, серьезных болевых симптомов пока не было, а вот когда на балкончике поспал, на утро проснулся со всеми болевыми симптомами шейной грыжи, позже мрт показало грыжу с6-7, 5 мм, правостороннюю, ну и парез добавился, трицепс, широчайшая, грудь и частично кисть.
В общем не послушал я советов травматолога, которые он дал еще 10 лет назад по поводу занятий с железом, чтобы я прекратил это, так бы может быть, хоть шею уберег.
Теперь наверное, только ЛФК делать потихоньку?
 
А какие при этом прогнозы и перспективы, ограничения теперь большие?
Не большие. не расшевеливайте то, что срослось.

Что интересно, До появления острых симптомов шейной грыжи, практически себя не ограничивал в спортивных занятиях (ну, разве что штангой не занимался), а в общем, и турник и приседания, простые и на одной ноге, и прогибы, наклоны разные из йоги, правда, вот когда разводку гантелями по 15 кг на плечи делал, было небольшое жжение в позвоночнике, Хорошая утренняя тренировка плюс холодный душ, снимали практически полностью все болевые симптомы на несколько часов, правда потом статическая нагрузка, сидение за компом, и болевые ощущения возвращаются,
Все правильно.
В октябре прошлого года в Крым ездил, плавание, полежал на теплых камушках, на матрасе ортопедическом поспал часов так по 9 в сутки, и все неприятные ощущения в спине как рукой сняло, я даже удивился, какое это счастье, когда ничего не болит.
Комфортный сон и матрас, который адаптируется под особенности позвоночника-важная составляющая безболевого состояния.
Потом, сделал большую глупость, сдуру поперся в спортзал, решил молодость вспомнить железо потягать, ну и дал нагрузку часа на полтора, и приседания со штангой и тяги и жимы и тренажеры и гантели, две тренировки такие провел, потом отдых на двое суток, серьезных болевых симптомов пока не было, а вот когда на балкончике поспал, на утро проснулся со всеми болевыми симптомами шейной грыжи, позже мрт показало грыжу с6-7, 5 мм, правостороннюю, ну и парез добавился, трицепс, широчайшая, грудь и частично кисть.
Тут не грудной виноват вернее виноват не впрямую. От его плохой работы-вся нагрузка на шею.

В общем не послушал я советов травматолога, которые он дал еще 10 лет назад по поводу занятий с железом, чтобы я прекратил это, так бы может быть, хоть шею уберег.
Теперь наверное, только ЛФК делать потихоньку?
Не важно, что делаете в спортивном зале!
Важно, как!
 

Alex1972

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, какие процедуры мне можно делать для снятия болевых симптомов? Электрофорез, массаж, может какие-то мази использовать, типа долобене гель? Или может, что-то еще посоветуете? И по поводу профилактических мероприятий, что мне необходимо делать для профилактики?
 
Так все и надо.
Тему про лечение боли в спине нашли?

Профилактика.
1. Адаптация рабочего места и времени по Ваш позвоночник:
- подушка под поясницу
- под крестец
- подставка под ноги
- монитор на уровне глаз
- клавиатура на уровне локтей
- держатель бумаг на уровне глаз
....
2. Адаптация вашего позвоночника под вашу работу:
- лфк на производстве
- лфк от лечебного, через восстановительный до уровня тренировочного
- корсет типа напоминателя осанки
...
2. Компенсация имеющихся проблем:
- организация спального места и времени
- профилактические домашние процедуры каждый день- через день
- профилактические курсы лечения 1-2 раза в год, в санатории или специализированном центре или кабинете физиотерапии.
...
 

Alex1972

Пользователь
Иногда лежу на аппликаторе Ляпко, размещаю по середине позвоночника, в месте жжения, так можно?
И хотел еще спросить по поводу длительной ходьбы, имея шейную грыжу и данные проблемы в грудном отделе, это не повредит?
 
Сверху