Последствия мануальной терапии

Lila1488

Новичок
Девушка 27 лет.

г. Ростов-на-Дону.

Сходила у Мануальному терапевту с жалобами что немеет мизинец на левой руке и шатает, он сказал это нужно кровоток восстановить, больше не на что жалоб нет. Он хрустел шее так (попытаюсь объяснить, расслабься говорит, и как бы бьет или резко давит на позвонки то в лева то в право, хруст очень сильный! потом зачем то давил пальцами на шею по бокам,(было сильно больно) так же в лежачем состояние хрустел и грудным отделом)после его методики, ухудшения на следующий день. Чувство не полного в доха, забивается нос, дышит лежа только, слабость в левой руке высоко поднять не могу, головные боли очень сильные по правой стороны от шеи до головы, поднимаю плечи (жест "не знаю" трясется голова как будто мышцы перенапряжены,) давит на висок и боль! отдает в зубы, немеет лицо! правая сторона, звон в ушах очень сильный как профилактика на телевизоре! сосудистый шум в ушах, лежа, стоя, сидя, чувство заложенности уха, правый глаз серая точка постоянно и давления на глаз... больно шевелить глазом чувство сдавленности изнутри и сухой глаз. Дальше - боли по правой части СПИНЫ И ПОЯСНИЦЫ! поясница отдает аж в правую ягодицу, боль жжение и холод, не важно в каком положение. Тяжесть в ногах ниже колен, чувство при ходьбе что у ног просто нет сил... Я просто боюсь ходить на длительные дистанции потому что чувство что я просто упаду. Встала с кровати как будто сразу утяжелители на ноги одели, жжение в мыщцах. Ко всему этому добавилась дерганность, то есть я могу резко дернутся! головой, рукой, да чем угодно. При это я не нервничаю ничего а просто ложусь спать или занимаюсь своими делами. Все что я описала появилась после похода к нему! Это все длится уже 8 месяцев... В связи этим у меня депрессия, отказ от еды, слезы, орала на всех без причины, стала очень грубой и злой. У меня нет настроения ни на что... из за этого всего. Депрессии уже нет, так как если начнут рыдать голова еще больше болеть будет, и звон этот невыносимый в ушах сильнее будет!


И начался поход по врачам и трата огромных сумм что бы понять что он сделал.

1. Кардиолог - Все в норме. Кардиограмма, ЭКГ холтер, и УЗИ.

2. Невролог - Шея палка! трогать ее нельзя было вообще! но уж что сделали то сделали, анализы, РЕНТГЕН ШЕИ в динамики и МРТ - мозга, сосудов шеи, шеи, спины, копчика и поясницы. УЗИ СОСУДОВ. Все заключения приложу и снимки.
Заключение невролога, ну с этим можно жить ничего страшного... сорвал стабилизацию.
Лечение: Индометациновая мазь на шею 2 недели, и транквилизаторы,(беллатаминал месяц, и стрезам месяц) потому что я ей сказал что я плачу, нервы тд и тп, она сказала конечно у тебя стресс, столько времени с этим... тебя можно понять. Добавлю от себя, я отдаю себе отчет о том что я стала очень нервной, и скорее всего у меня невроз! НО только на этом фоне! потому и понимаю почему врач хочет пичкать успокоительными и транками.

3. ЛОР - По его части все нормально.
4. ОФТАЛЬМОЛОГ - аккомодации глаз. из за компьютера, капли в глаза месяц, и процедуры.

Вопрос что происходит со мной?

Можно ли исправить все?

Каких врачей еще посетить?

ЛФК и бассейн- Можно или нет? (невролог сказал можно)

УЗИСТ посоветовал сделать МРТ с контрастом мозга и сосудов шеи, невролог говорит незачем.

Как думаете вы?

bCzyfp0L82Q.jpg C4aAdrqk8Os.jpg cSBYRCvNA_0.jpg dG9B2_EApFY.jpg ktAeEkqIQ6U.jpg S_oi5kJdvcU.jpg 9OzidyZmT3o.jpg Dhd5P5MOERM.jpg H2HZG0fvp8g.jpg Mea2N84e4pA.jpg MtScwEz1GOQ.jpg TVykoLn0kDA.jpg UlgYYiFNqFA.jpg y9KAQKyYJQo.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lila1488, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос что происходит со мной?
Организм офигел :eek: от проведенного лечения..
Можно ли исправить все?
Расчет на то, что организм сможет восстановиться и попытаться очень осторожненько помочь ему.
Каких врачей еще посетить?
Мануальных терапевтов, умеющих работать с данным состоянием у вас нет, поэтому с неврологом потихоньку подбирать восстаналивающие нервную систему препараты.
ЛФК и бассейн- Можно или нет? (невролог сказал можно)
Лфк мягкие, плавные, медленные , понемногу, движения по типу цигун. Ни в коем случае ни быстрые, резкие,силовые. Бассейн также не холодный и понемножку, медленно и плавно, не перегружая. .
УЗИСТ посоветовал сделать МРТ с контрастом мозга и сосудов шеи, невролог говорит незачем.
Смысла нет, восстановлению это не поможет..
Можно добавить массажик мягкий, успокаивающий типа поглаживая, не стимулирующий.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
еще можно добавить санаторий на море, с мягкими восстановительными процедурами! Да и кормят там великолепно, кушать начнете) Там и теплый бассейн есть с морской водой и просто море) главное - постепенно, в первый день все изыски не пробовать)
 
  • Like
Реакции: AIR

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Знакомая картина. Подобное, увы, периодически встречается после посещения пациентом хиропрактика, маскирующегося под мануального терапевта.
Помочь в данном случае может врач-мануальный терапевт (вертеброневролог), умеющий работать с мышцами. Иногда приходится подключать и психотерапевта, т.к. возникает необходимость медикаментозной психоэмоционального состояния.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Lila1488 Здравствуйте Доктор, посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/29644/ Спасибо.

Здравствуйте, Ольга

Вопрос что происходит со мной?
В основном - ярко выраженная психосоматика на фоне обострения вялотекущего остеохондроза, осложненного мышечно-фасциальным болевым синдромом

ЛФК и бассейн- Можно или нет?
Можно и нужно

УЗИСТ посоветовал сделать МРТ с контрастом мозга и сосудов шеи, невролог говорит незачем.
Ваш невролог абсолютно прав. И лечение он Вам назначил вполне адекватное Вашему состоянию. Прислушайтесь к его рекомендации...

С уважением, Галина
 

Lila1488

Новичок
@Галина Каримова, вчера выпила стрезам, скачки давления то 130 то 102... мое обычно пониженое но не настолько, тревожность он мне только прибавил... даже не хочу предстовлять что б было если выпила его еще и с другим лекарством. Не могла уснуть.
Организм офигел :eek: от проведенного лечения...
Расчет на то, что организм сможет восстановиться и попытаться очень осторожненько помочь ему.
Спасибо, только вот где найти массажиста хорошего... вообще теперь боюсь кому то шею доверять.

@Владимир Воротынцев, да к психиатру стоит сама понимаю, но не таблетками они мне не подходят и только ухудшают... Скажите есть ли смысл носить воротник? И апликатор ляпко? Поясница очень горит и болит аж в ягодицу отдает...

@Владимир Воротынцев, скажите а есть смысл переделать МРТ поясницы? Просто жалоб таких небыло как сейчас поясницу не жгло и в ногу не отдовало... еще и ноги ломит ниже колен. И скажите пожалуйста что с шей у меня? МРТ все плохо и по УЗИ? Просто я боюсь что он пережал позвоночную артерию поэтому и звон этот сильный и головные боли.

@Владимир Воротынцев, доктор вы в одной из тем советовали мануального терапевта Шурова Александра Андреевича, можно ли мне к нему? рассказать ему все попросить не хрустеть а просто массаж?

@AIR, а плавать на животе? Или спине? Просто в шее протрузия же... и я боюсь что б хуже не стало...
Можно добавить массажик мягкий, успокаивающий типа поглаживая, не стимулирующий.
Йога подойдет? А вообще в городе моем есть дворец спорта там людей с травмами позвоночника лечат и деток, там ЛФК, всякие аппараты и водные процедуры. Сестре при кривошеи помогло вот думаю может туда, очень надеюсь что поможет.
еще можно добавить санаторий на море, с мягкими восстановительными процедурами! Да и кормят там великолепно, кушать начнете) Там и теплый бассейн есть с морской водой и просто море) главное - постепенно, в первый день все изыски не пробовать)
Кушая я очень хорошо, все мои слезы, крики и паника были первые месяц 2-3. И отказ от еды. Щас я не плачу потому что это не как не поможет состоянию а только ухудшит, голова болит еще сельнее и звон в ушах усиливается. Поэтому и не хочу пить таблетки. Единственно что я переживаю что врачи думают что я половину жалоб преукрашиваю... ну это уже дело в голове)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужна помощь врача-психотерапевта, а не психиатра.
Ни воротник, ни Ляпко Вам не нужны.
Можете обратиться к доктору Шурову. Но не массаж Вам необходим, а мышечные техники МТ.
Хотите плавать - плавайте. Лишь баттерфляй будет лишним. Никакой протрузии в ШОП нет. Выпячивание МПД 2 мм является нормой.
Нет необходимости что-либо переделывать.
 

Lila1488

Новичок
Что то я совсем запуталась... мне сказали что протрузия у меня и с шее не очень все нормально... тогда это нестабильность в шее дает звон и головные боли? Хотя написанно умеренно, вот и как понимать плохо или нет? Эх...
 

BlackND

Активный пользователь
Повезло мне судя по всему, что я к нему не сунулся в свое время меня вовремя отговорили.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Lila1488, Вам сорвали систему фиксационной работы ШОП, вызвал патологический спазм позвоночной артерии и гиперэргическую работу нервных окончаний. Воротник Шанца и милорелаксанты нужны Мидокальм самый щадящий. Первые 10 дней носить весь день не снимая, только на ночь. Потом на уменьшение...но не более 5 часов в день, с перерывами. Пройти сосудистые капельницы с эуффилином и электрофорез на шею с эуффилином ( заказать в рецептурном отделе аптеки через невролога. ) , НПВС Мовалис + Омез, Мильгамму проколоть. Никаких скручивающий и вытягивающих ЛФК иначе связки и мышцы не заживут и при протрузии этого нельзя делать. Тяжёлого ничего не поднимать. После капельниц пропить курс сосудистых таблеток, Флебодию 600, циннаризин ( уточнить у невролога). Танакан не советую, от него давление может скакнуть.

Артерии шеи лучше делать на мрт 3 тесла, если у вас есть подозрение на стеноз. радиолог если заметит изменения то введёт контраст во время процедуры. Запаситесь терпением, восстановление здоровья будет долгим, каждые пол года проходить курс капельниц и таблеток, тёплый душ на шею утром и вечером, после растирать шею аккуратно Траумелем. Лучше сами себе кончиками пальцев аккуратно поделайте самомассаж, главное не мять шею, легкие отводящие поглаживания и круговые. Попить успокаивающие травки и тёплый бассейн , плавать на спине или в специальном воротняке, чтобы шея была в правильном положении.
 

Natysik

Новичок
@Lila1488, здравствуйте!как вы сейчас себя чувствуйте?у меня похожие симптомы уже пол года,не знаю что делать!!!
 
Сверху