Межпозвоночная грыжа (правосторонняя) на уровне L5-S1 6 мм. Нужна ли операция?

vladaha

Новичок
Добрый день.

Меня зовут Владимир, возраст 37 лет, рост 182, вес 93.Постоянная регистрация в Московской области, проживаю в Москве. Работаю в офисе, работа сидячая.

Физ нагрузки умеренные, в основном ходьба( помню про правило 10 000 шагов:aga:), стараюсь заниматься эллиптическим тренажером. Утром зарядка.

Межпозвоночная грыжа у меня сентября 2010 г (правосторонняя на уровне L5-S1 6 мм). Также наблюдается парез правой стопы, не могу пройтись на носочках, хотя все неврологи отмечают что сама по себе стопа сильная, по силе не отличается от левой. На протяжении последних 3-4 лет раз в год стабильно на “1-2 месяца выбывал из строя”. то есть была боль в пояснице, хоть и не сильная.Лечился в основном мазями и препаратами снимающими спазм(например, мидокалм).

В этом году (в начале января), стала болеть левая ягодица, боль была несильная, но отдавала по задней поверхности бедра до колена.

Ходил по ОМС к врачу общей практики( в неврологу так сразу не попадешь), назначили Аэртал 100 мг (порошок) 1-2 раза в день (до 6 дней), Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день( 10 дней),Омепразол 20 мг по 1 капс (10 дней). МРТ и рентген не назначали. Про правостороннюю грыжу врачу говорил.

Чуть полегче стало, но после курса боль резко усилилась, на левую ногу уже опираться не смог, боль стала отдавать в голень, а затем и левую стопу.

По ОМС (на втором и третьем визите к врачу) все тоже самое прописали, но заменили Аэртал на уколы Артрозан 2,5 мг. Чуть полегче стало, но не более. В итоге стал пить диклофенак, он хоть как-то стал помогать.

В итоге пошел уже по ДМС (в нашей фирме есть такая страховка, раньше не ходил так как были новогодние каникулы и на длительные расстояния я не мог передвигаться,в транспорте ездить также не мог).

По ДМС сделали МРТ- обнаружили уже грыжу на уровне L3-L4 размером 8 мм.

В целом сейчас состояние хорошее, практически ничего не болит, иногда бегают мурашки по левой стопе (классика для грыжи), онемения стопы нет, но как мне кажется стопа стала чуть слабее. Назначили три сеанса мануального терапевта, пока на него хожу.

Лекарства сейчас не пью.

Вопрос.? Когда первая появилась, нейрохирург предлагал оперироваться, но я надеялся на консервативное лечение. Исходя из того, что сейчас появилась новая грыжа есть ли смысл делать операцию или нет?

Какие варианты операций я могу сделать, чтобы качество жизни все же вернулась на нормальный уровень?
 

Вложения

  • МРТ.pdf
    385,8 KB · Просмотры: 10

La murr

Администратор
Команда форума
@vladaha, Владимир, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vladaha

Новичок
Не знаю правильно ли я выгрузил фото с диска или нет.
Если нет,то готов выложить весь диск с МРТ на облачный ресурс.

IMG-0010-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg IMG-0013-00001.jpg IMG-0015-00001.jpg
 

Ранисия

Активный пользователь
@vladaha, добрый день .мне интересно врачи что вам предлогают по парезу?у меня в точности парез как у вас ..сделала операцию ,но парез остался и все осталось неизменным ..я поздно пошла на операцию ..ну и зачем вам делать операцию ?? если все норм ..мурашки это ерунда ..делайте лфк и так и живите ..и все будет окей .. правильное поведение и стиль жизни !
 

vladaha

Новичок
@Ранисия, парез нужно было лечить(оперировать) в первые полгода-год,потом как мне кажется эффективность операции снижается.
Дело в том, что сейчас меня не парез больше волнует,а то,что несмотря на усилия (гимнастика каждое утро, ограничение нагрузки по возможности) у меня появилась вторая грыжа, которая кстати, больше первой.
 
Вторая операция не зависит от того, сделали Вы первую или нет. Она зависит от того, соблюдайте технику безопасности или не соблюдаете, очевидно нет, раз появилась вторая.
И по первой операции 6 мм, и по второй 8 мм - это вполне причина, для того чтобы была слабость ноги.
Сейчас решение за Вами - оперировать или нет. По Вашему описанию не понял, прошла ли слабость в ноге к 2010 г. или все ещё остается. Если остаются, то конечно же операция не решит эту проблему. А вот на второй ноге и операция вполне показана сейчас.
Если примете решение оперировать, то это не отменяет лечение, как самой грыжи в целях стимуляцией и уменьшения, так её последствий виде пареза - радикулопатии.

Снимки не те поставлены. Поэтому лучше весь диск выставить, чтобы можно было скачать и посмотреть.
 

vladaha

Новичок
Собственно прооперировали 17.05 в Москве в рамках ОМС. Кроме удаления грыжи, поставили транспедикулярную титановую систему Stryker и межтелевой спондилодез кейджем Т-PAL, так как у меня оказывается ещё листез тела L5 на 7 мм и стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Из выписки не понял, что такое Флявэктомия на уровне L5-S1?
И вот эта титановая система, она надёжная?
 

vladaha

Новичок
В рамках ОМС сейчас будут делать физиопроцедуры-сначала магнит,потом еще что-то. Также делают иглоукалывание. Дали направление на двухнедельную реабилитацию в стационаре, пока к ним не попал. нужно записаться и прийти на прием с документами. Ну и гимнастика конечно.Слабость в ногах конечно есть, буду надеяться, что в течении года это все уйдет.
 

vladaha

Новичок
@Shadowhawk, болей у меня в момент госпитализации не было,основная проблема это стеноз и листез позвонков был..мне же в итоге тпф поставили. По срокам они ничего не сказали. Даи что они могут сказать,если у каждого это индивидуально все.
 

Ольга 0908

Новичок
Вам нужно работать с мышцами, ни в коем случае никаких операций. В казани есть хороший специалист , который именно лечит мышцы. Если пролечить мышцы'грыжи уменьшатся. Грыжи это следствие спазмированных мышц. Вот девочка из казахстана на лечении три недели 'грыжа 9 мл. Спала и ходила буквой г уже 4 месяца. Боли были на 8 из 10. Сейчас ходит 'но еще так с паузами остановками и боли ушли до 3 из 10.
 

Mikhail86

Пользователь
@vladaha, хотел обратить внимание, что вы неправильно прочитали последнее заключение мрт. На уровне л3-л4 как таковой большой проблемы не было, грыжа не вышла в позвоночный канал. Ее удержала задняя связка. А размер 8 мм - это в вертикальном направлении.
 

vladaha

Новичок
Добрый день.
В мае 2019 перенес операцию по установке импланта в поясничном разделе позвоночника.В целом норм,ничего не болит,чувствительность нормальная.
Но сразу после операции обратил внимание на слабость ног и особенно стоп (например не мог становится на носочках), ходил к неврологам и по их тестам у меня все ок,говорили что все восстановится.
Недавно решил встать на коньки,и не смог проехать даже 10 метров так слабы ноги,хотя до операции катался.
Из физкультуры сейчас делаю лёгкую гимнастику по утрам несколько раз в неделю,в ней акцент на мышцах спины (ее делал и до операции).
Ещё из активностей хотьба, порядка 5-6 км каждый будний день.
Подскажите упражнения для укрепления мышц ног с учётом нашего заболевания.
 
Сверху