Тренажёрный зал, как метод реабилитации после операции

tankist

Активный пользователь
Уважаемые друзья! Есть ли среди вас такие люди, которые выбрали тренажёрный зал как средство реабилитации после операции? И если да, то какой отдел позвоночника вам оперировали, и сколько времени прошло после операции?
 
@tankist, вот наш зал лфк №1.
Чем не тренажерный.

0 (19).jpg 0 (16)_малый.jpg

Вот зал №2
И такой же №3, только вместо дорожки - велотренажер.

Достичь тренированности без нагрузок сложно. Важно дать нагрузки вовремя и правильно.

IMG_3773.JPG IMG_3774.JPG
 
Блин.
Я про тренажеры и занятия на них!
Вчера пациент написал, как жить, врачи запретили поднимать 4 кг из-за грыж.
Вылечить.
Восстановить.
Натренировать.

И другого нет выхода.
 

дикая

Новичок
Не нашла более подходящей темы для своего вопроса, извините и направьте, если что.
Интересует спорт после операции. Мне оперировали секвестрированную грыжу l5 s1, прошло уже более 2х лет, за это время из физ. нагрузок только упражнения лфк и велосипед. Хочется больше, но страшно заниматься самодеятельностью.
В общем главный вопрос - что разрешено и что запрещено после таких операций?
Спрашивала в поликлинике - пожали плечами, говорят "мы ж не знаем, что у вас внутри". Даже не сошлись во мнении между собой, можно ли мне бегать.
Буду благодарна за любую информацию по этой теме.
 

Александр_100

Активный пользователь
@дикая, Я бы на вашем месте прежде чем заниматься посоветовался с доктором @AIR. Сфотографируйте себя в купальнике спереди, с боку сзади и выложите фотки в свою тему, попросите @AIR нарисует вам напряженные проблемные мышцы. Их желательно расслабить до того пока начнете серьезно заниматься, в противном случаи может быть перегрузка еще больше этих мышц и как следствие обострение.
Заниматься нужно с умом.
 

дикая

Новичок
@дикая, как Вы себя чувствуете?

Какой именно спорт интересует?
Интересует спорт, которым МОЖНО заниматься) для начала, ищу просто доступные мне варианты. догадываюсь, что всё, связанное с прыжками, противопоказано (бег, волейбол, прыжки на батутах, например).
Обычно чувствую себя хорошо. Бывают несильные боли в пояснице после нагрузки, если перед этим длительно пропустила занятия лфк. Но это редко, обхожусь без НПВС.

@Александр_100
Спасибо. Поняла, с чего начать.
 

Алексей38

Активный пользователь
@дикая, здравствуйте, моё мнение что можно всё в разумных пределах и смотреть по ощущениям. С момента моего первого обострения прошло полтора года, я вернулся в спорт зал, бегаю, прыгаю и играю в волейбол. Я не делал операцию. Вернулся к прежней жизни, только с пометкой у себя в голове, что нужно беречься и лишний раз не давать непосильных и неподготовленных нагрузок. Всю жизнь я занимался спортом и прекратив на время из за грыжи я наоборот начал весь разваливаться. Так что тут все зависит от человека и его образа жизни, если организм разрешает, то почему бы и нет? ;)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
мы ж не знаем, что у вас внутри
И мы не знаем.
Если идти по максимально осторожному пути (чтобы не навредить), то сделайте МРТ поясничного отдела и выложите сюда. Пусть врачи посмотрят. Наверное можно и в бассейн ходить и в тренажёрный зал. Но заниматься правильно и без фанатизма.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей38, Да, те кто спортом всю жизнь занимается, им и восстановиться после проблемы со спиной проще гораздо, чем тем кто сидит целыми днями за компьютерами.
 
Сверху