Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз 1 степени

Kos911

Новичок
Добрый день. Достаточно долго читаю данный форум, очень много полезной информации. Вот решил написать тоже о своих болячках.
Где-то с 16 лет поставили кифосколиоз, рентгена с описанием конечно с той поры уже не найти. В целом никогда по поводу данной болячки не загонялся, так как ничего не беспокоило. Спокойно бегал, прыгал (занимался баскетболом на любительском уровне). Через некоторое время нашёл себе работу-массажистом не небольшом реабилитационном центре. Паралельно подумал о том, что пора бы начать заниматься профилактикой своего заболевания. Записался в зал, упражнения делал на все группы мышц, дифференцировано к развитию мышц не подходил+ йога+ продолжил заниматься бегом и плаванием. На спину до 26 лет никогда не жаловался. И тут в один не особо прекрасный день у меня произошёл спазм с правой стороны мышцы выпрямляющей позвоночник от верхнегрудного отдела и до поясницы. Тут естественно прошёл курс массажа+смт с лидокаином. Но чувство дискомфорта до конца не прошло, работать продолжил, так как не сильно выражен был этот дискомфорт. Ну и дальше по накатанной, через какое то время присоединилось левое колено. Обращался к остеопату, поставил стельки фортотикс и провёл манипуляцию, на недельку приблизительно был эффект. Во второй раз такая же история. После начались мои хождения по мукам от одного врача к другому с перерывом на курс массажа у себя в центре. Всё это имело переменный успех и через какое-то время мне надоело тратить своё время и деньги. Продолжил жить как раньше, разве что снизил ударные нагрузки на позвоночник и отказался от силовых. Потом и этого подумал я мало, и отказался от походов в зал. Так как чёткую причину случившегося очень сложно было найти. Итогом далее были походы к мануальному терапевту с временным успехом и несколько процедур компьютерного вытяжения. Так прошло приблизительно 8 месяцев, хуже не становилось, но и шибко лучше тоже не стало. Любая длительная статическая нагрузка вызывала чувство дискомфорта справа вдоль позвоночника. Только в горизонтальном положении чувствовал себя хорошо. Потом дискомфорт и скованность поднялся на уровень между лопаток. Спасался от этого массажёрами, мячиками для тенниса и прочеми прибамбасами из МФР(ролики и т.д).Дальше больше в августе появилась скованность в грудной клетке,особенно при глубоком вдохе,а в ноябре прошлого года заболело левое колено, котоое кстати после стельки длительное время не боспокоило совсем.. В ванной, бане и горизонтальном положении весь дискомфорт пропадает. В общем начал разваливаться. В августе записался в бассейн, начал плавать+ периодически проходил физио-лечение в виде магнитотерапии и лазеролечения+ компрессы с димексидом. Результат временный. В Январе начал появляться дискомфорт при пальпации остистых отростков вдобавок, иной раз чувство жжения на уровне верхнегрудного отдела. Мнение врачей разное. Остеопат указывал на проблему со стопами. Мануальный терапевт нашёл, что причина кроется в спазме диафрагмы. Невролог считает, что это мышечный дефанс и его можно легко снять НПВП, витаминами и миорелаксантами. Ортопед просто сказал - смирись, возраст и все. Но в 27 лет как-то рановато разваливаться. Сейчас взял больничный, комплексно лечусь + походы к мануальному терапевту. Состояние значительно улучшилось, нет такой скованности в спине, боль по остистым отросткам пропала, но так и осталась проблемка с коленкой, скованность в грудной клетке при глубоком вдохе( которая проходит после массажа и мануальной терапии) и скованность в нижне-грудном отделе после длительных прогулок или при длительных статичных нагрузках.
Подскажите пожалуйста, что можно дабавить в лечение или во всяком случае для профилактики этих состояний.
Уже устал честно говоря морально бегать по врачам , обследоваться и лечиться.
По спине 2016 год. был угол гифоза грудного отдела 38град., 12град. S образный сколиоз, грыжы шморля в нескольких позвонках и клиновидная деформация 8-9-10 грудных позвонков.
2017. Таже история.
2019. Насчитали в грудном отделе 6град. сколиоз, а грудной кифоз не посчитали (написали что физиологичен)
Ревмо пробы отрицательные, С-реактивный белок 4.99-тоже в пределах нормы. Даже сходил и сдал анализ на ген HLA 27 b- тоже отрицательный.
Извините, что такой длинный рассказ получился. Буду благодарен любой помощи или советам
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kos911, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Kos911

Новичок
Спасибо за информацию
1.Константин. В 27 лет. Проживаю в Саратове
2. В настоящий момент времени беспокоит скованность в грудной клетке при глубоком вдохе и при растяжении грудной клетки+ беспокоит левое колено. Ну и скованность вдоль позвоночника, сейчас больше в нижнегрудном отделе, обычно проявляется после статической нагрузки. По правой стороне на уровне L5 возникает болезненность при пальпации мышцы выпрямляющей позвоночник.
3. Историю описал выше. Изначально поясница болела, после занятий йогой поясница перестала беспокоить, а спустя год начались проблемы с грудным отделом. Именно на уровне мышц- произошёл спазм, а дальше нагрузкой я довёл своё состояние до умеренной боли в самом позвоночнике.
4. История жизни. Больше пяти лет активничал как только можно, бег, лыжи, баскетбол, настольный теннис, силовые тренировки и йога последние 2 года. Сейчас аккуратнее стал относится к нагрузкам, пол года вообще себя берёг по максимуму. Потом потихой опять в зал записался, сейчас аккуратно два раза в день хожу на силовые с акцентом на мышцы спины и ноги+ 3 раза в неделю в бассейн, преимущественно кролем плаваю, прокатываюсь каждый день на массажёре для спины. Ну и стараюсь теперь правильно питаться, курсами пропиваю витамины, пью достаточно воду, хондропротекторы и желатиновые студни. Продолжаю работать массажистом, стараюсь делать перекуры на работе, распределять нагрузку и т.д.
5. Из лабораторных методов не так давно сдавал на C реактивны белок - верхняя граница нормы ( 4,99), ревмо-пробы - отрицательные, HLA 27 b- не обнаружили. Анализ крови тоже имеется если это необходимо.
6. Последний снимок мне не выдали, есть только описание. Есть снимок 2018 года вроди бы.
7. Лечение было в основном эпизодическим и не комплексным. Невролог назначала НПВС ,хондропротекторы, витамины и миорелаксанты курсом.Пропил-эффект ноль. Посещение остеопата вроди даёт какие то плоды, но я не зарабатываю столько-чтобы ходить к нему каждую неделю или две. Один раз ходил к мануальному терапевту, когда эта проблема меня не так сильно беспокоила, был положительный эффект-однако больше недели он не продлился. Массаж и тепловые процедуры-положительно влияют на скованность в грудной клетке, однако эффект проходит через минут 30. Прокатка спины роликом и вытяжение также даёт эффект, но он такой же краткосрочный как и от массажа.
Недели две назад взял больничный. Сейчас лежу в отделении и прохожу комплексное лечение. Было 7 систем с янтарной кислотой. Через день уколы мильгамы и аксамона. Душ, массаж, биоптрон и СМТ-форез. Ну и к мануальному терапевту продолжаю ходить и потихой заниматься. Эффект есть, в верхнегрудном отделе боль пропала. Однако с грудной клеткой та же проблема. Мануальная терапия снимает это состояние на один вечер- потом то-же самое. Вроди бы и не мешает сильно, но тревожит что скованность усилиться и будет мешать глубокому вдоху. Поэтому стараюсь дышать глубоко и как то растягивать грудную клетку.
Опять всё затянуто вышло. Но из песни слов не выкинеш, тут целая эпопея. Я понимаю, что очень сложно дать конкретные рекомендации в таком формате, но все же надеюсь, что я смогу получить полезную информацию по своей проблемке. С Ув.
 

Kos911

Новичок
По поводу снимков. У меня только один в нормальном качестве - 2017. И три описания снимков в хронологическом порядке.


vZSgXOby51I.jpg
jgKPPaMrnhI.jpg
kU1AwfBVYWY.jpg

xOeJto5p-kU.jpg

fWxB0puQSoQ.jpg
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Банальный вопрос, вы ЛФК для грудного отдела делаете? Потому что не факт, что в ваших силовых тренировках в спорт зале правильные упражнения на спину) На счет Ваших рассуждений что в 27 лет рано разваливаться, успокою вас) разваливалась в 25 уже. Больно дышать было, жгло мышцы спины в грудном отделе, осанку держать не могла, еще и на груди косточка вечно вставала не туда и болела, пока не хрустнешь и она на место не встанет. Помогло только ЛФК на мышцы грудного отдела, мышцы шеи и поясницы. Попробуйте. У меня отпустило все полностью.

Добавлю, укольчики и массажики помогали на месяц, потом перестали помогать вообще. Сейчас живу без уколов и массажей, просто на ЛФК, катаю массажным мячиком мышцы спины, под шею аппликатор Кузнецова иногда, уже редко)
 

Kos911

Новичок
С утра общую зарядку на все группы мышц, и в течение дня делаю комплекс порядка 4 упражнений для грудного отдела. Вытяжение (руки и ноги в разные стороны), полумостик в медленном темпе подхода три, кошка-собака, и в коленно-локтевой позиции сближение в сторону плеча и ягодиц, плюс лёжа на животе приподнимаю руки с туловщем и ноги в динамическом режиме. В зал на спину раз в неделю хожу. Делаю вертикальную тягу в груди, тягу к груди на наклонной скамье, подтягивания широким хватом и гиперэкстензию. Что можно ещё добавить или убрать? Не могли бы скинуть комплекс упражнений который вам помог?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Скинуть не могу, тк собирала я его из разных источников под себя, в личку пишите, могу описать упражнения, только делайте медленно и постепенно, контролируя самочувствие. На счет вертикальной тяги я не знаю, какой вес тягаете? Тут лучше у докторов форума спросите, на гиперэкстензии какой блин поднимаете? Про подтягивания тоже проконсультируйтесь, может стоит сначала корсет закачать ,потом подтягиваться? А сколько подтягиваетесь??? (личный интерес)
Лично мне статическая нагрузка только вред приносила ,а вот лежа на животе упражнения и несколько других - очень хорошо пошли.
 

Kos911

Новичок
Пока что всё делаю в режиме пампинга, не больше 45 кг. по 12-15 повторов 4 сета. Гиперэкстензия без блинов просто в медленном темпе делаю по 20 раз. Я пока что на гравитроне подтягиваюсь, сейчас от силы раз 6 подтянусь. Статикой раньше очень плотно занимался, каждый день стоял в планке прямой и боковой + на занятиях йоги, где подавляющее количество упражнений было на удержание тела в одном положении длительное время. Мне почему то кажется, что из-за статических упражнений и статики на работе приключилась такая история с мышцами. Теперь наоборот стараюсь все упражнения делать в динамике,
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Кстати, планку делала, от планки норм было все) Ну вот тяга 45 кг, это точно спросите ,нужно ли при сколиозе и МАУ, если можно, то ок
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. Ситуация стандартная и достаточно типичная.. Результат нетипичных нагрузок при нарушении статики. . И неправильные занятия и, скорее всего и лечение.. много написано и вопросов. Все можно спокойно разобрать и оптимизировать, но писать очень много. Поэтому просьба спрашивать по частям. Например один вопрос, мы его разбираем понятно, затем второй и т.д.
 

Kos911

Новичок
Спасибо что откликнулись. Вопросов куча.
1. На какие группы мышц обратить внимание при занятиях в зале? В настоящее момент я провожу силовые тренировки 2 раза в день. 1 день упражнения на спину. Вертикальная тяга к груди, тяга к груди на наклонной лавке, подтягивания на гравитроне и гиперэкстензию + плечи, второй день чисто ноги.Нужно ли обращать внимание на пресс и грудную мускулатуру? Есть проблема со скованностью в грудной клетке при глубоком дыхании. После нагрузок типа отжиманий скованность усиливается. Мануальный терапевт указывает на то что я дрищ. И мне нужно срочно набирать мышечную массу особенно спины.

Парадоксальным образом по снимкам вроди бы я стал прямее и во фронтальной и горизонтальной плоскости. Однако будучи сутулым чувствовал себя отлично. Может ли напряжение мышц выпрямляющих позвоночник на уровне нижнегрудного отдела быть результатом контроля правильной осанки?

Во всяком случае по описанию рентгеновских снимков
 

Kos911

Новичок
День добрый. Ситуация стандартная и достаточно типичная.. Результат нетипичных нагрузок при нарушении статики. . И неправильные занятия и, скорее всего и лечение.. много написано и вопросов. Все можно спокойно разобрать и оптимизировать, но писать очень много. Поэтому просьба спрашивать по частям. Например один вопрос, мы его разбираем понятно, затем второй и т.д.
Вот такие дела)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот, 5 утра, самое время пописать.. :aga:
Спасибо что откликнулись. Вопросов куча.
1. На какие группы мышц обратить внимание при занятиях в зале?
Передней грудной стенки. Работа как "вдоль" так и "поперёк ". Самое главное - работа с очень небольшими весами и только на расслабление - растяжение напряженных, укороченных мышц.. Наибольшая ошибка "накачать корсет". Это только увеличивает мышечно-тоническую асимметрию и в итоге ухудшает проблему. Лежа на скамейке медленное и плавное заведение рук с небольшим весом за голову именно с ощущением растяжения вдоль передней грудной стенки. . Жим лежа, но точнее не жим а именно растяжение мышц на уровне ключицы-первого-второго ребра.. а также место прикрепления большой грудной мышцы к грудине. Поэтому вес только грифа и торс не горизонтально, а под углом, чтобы руки были и вес приходился перпендикулярно передней грудной стенки, на уровень ключицы-первого ребра, а не ниже. Локти разведены максимально.. Эти упражнения чисто при огромном желании работать в зале с весами... Кроме этого упражнения без "весов".
Напоминаю - самое дурное и неправильное вначале работы с кифозом, сколиозом " накачивать " что либо..
В настоящее момент я провожу силовые тренировки 2 раза в день.
"Закачка" мышц ухудшает ситуацию. .
1 день упражнения на спину.
Мышцы спины перерастянуты и работа с ними, особенно силовая бесполезно .. только накачаются объемные и слабые "карбонаты" ... Только для улучшения обмена в мышцах чуть-чуть и небольшой массажик легонький , можно и баночный с каким нибудь розмарином или арникой..
Вертикальная тяга к груди, тяга к груди на наклонной лавке, подтягивания на гравитроне и гиперэкстензию + плечи, второй день чисто ноги.
Предполагаю, что эта хрень для здоровых, но не для исправления кифосколиоза, это его только маскирует и полезна только в дальнейшем, после максимально возможного исправления. Нет максимального акцентирования упражнений, все общее и бестолковое. Даже вредное.
Нужно ли обращать внимание на пресс и грудную мускулатуру? Есть проблема со скованностью в грудной клетке при глубоком дыхании. После нагрузок типа отжиманий скованность усиливается.
Выше уже писал... результат неправильной работы..
Мануальный терапевт указывает на то что я дрищ
Это указывает на то, что он балбес.. Это не я, это Шарик сказал..:D
И мне нужно срочно набирать мышечную массу особенно спины.
Главная и основная ошибка! Говорит, что рекомендатели в мышцах ни бум бум. . Проблема со спиной вторичная и её "качалка" абсолютно бесполезна и отвлекает от правильных мероприятий.
Парадоксальным образом по снимкам вроди бы я стал прямее и во фронтальной и горизонтальной плоскости.
Эффект "футляра" - общее корсетирование.
Однако будучи сутулым чувствовал себя отлично.
Организм занимал промежуточное положение, когда нет натяжения большого на укороченные мышцы, а растянутым все равно уже..
Может ли напряжение мышц выпрямляющих позвоночник на уровне нижнегрудного отдела быть результатом контроля правильной осанки?
Результат их перегрузки при кифозе и статической нагрузки при работе массажистом.
Вот такие дела
Да, именно так...:hello:
P.S. Как поется в песенке "это только начало лета".. . Самая малая крошка, так сказать "для затравки":aga:
 

Kos911

Новичок
Спасибо большое за рекомендации. Буду потихоньку пробовать.
А плавание в бассейне кролем норм вариант? Я понимаю, что грудные мышцые участвуют в работе, но если после растягивать их?
Насчёт осанки, все таки стараться держать или забить на это дело и ходить как удобно?
Статические упражнения как я понял нужно исключить.
А динамические в виде комплекса упражнений с фазами расслабления. Например лёжа на животе подъем корпуса с руками или корпуса и ног? Или это все из той же оперы и не поспособствует снятию мышечного напряжения вдоль позвоночника?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А плавание в бассейне кролем норм вариант?
Как общеоздоровительное. . Но не как основное лечение при кифосколиозе. .
Я понимаю, что грудные мышцые участвуют в работе, но если после растягивать их?
Большие и малые грудные в местах их прикрепления. На уровне ключицы-первого-второго ребра. И про межрёберные не забывать.
Насчёт осанки, все таки стараться держать или забить на это дело и ходить как удобно?
Если акцентированно и правильно работать на проблемные зоны, осанка сама будет восстанавливаться. .
Или это все из той же оперы и не поспособствует снятию мышечного напряжения вдоль позвоночника?
Работать акцентированно. .
2019-03-09 12.35.20.jpg
 

Kos911

Новичок
Если акцентированно и правильно работать на проблемные зоны, осанка сама будет восстанавливаться
Можно поподробнее по поводу акцентированной работы. Растяжения в различных плоскостях грудной клетки и грудных мышц понятно. На мышцы выпрямляющие позвоночник можно массаж классический или баночный. Тепловые воздействия? Что ещё можно добавить к этому?
Больше двух часов не могу ходить, дальше появляется чувство скованности в нижнегрудном отделе, прям хоть ищи работу, что можно было на диване или в ванной заниматься) Каким образом можно снизить статическую нагрузку на эти зоны? И вообще нужно ли это.

Извините за такую дотошность.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно поподробнее по поводу акцентированной работы.
Там, где отметил, упражнения на расслабление, в том числе обязательно межрёберные если они есть в этом участке.. И в обязательном порядке работа, скорее не массаж, а миопрессура. .
. На мышцы выпрямляющие позвоночник можно массаж классический или баночный. Тепловые воздействия? Что ещё можно добавить к этом
На мышцы выпрямляющие позвоночник можно массаж классический или баночный. Тепловые воздействия? Что ещё можно добавить к этому?
Мышцы напряжены и отечны, массаж усилит приток крови и увеличит отёк, станет хуже. Работа на улучшение оттока. Тепловые тоже с умом.. если преобладание спазма, то тепло расслабляет, если преобладание отёка, то ухудшает. . Приезжайте, объясню и покажу, будете у себя самым крутым специалистом..
прям хоть ищи работу, что можно было на диване или в ванной заниматься)
Такая работа тоже очень тяжелой бывает..:shy:
Каким образом можно снизить статическую нагрузку на эти зоны? И вообще нужно ли это.
Да я, когда работаю, постоянно меняю позу, спина устаёт. . Займитесь цигуном, станьте гуру, преподавателем. .
Извините за такую дотошность.
Польза не только Вам, а и многим читающим, не только пациентам..:)
 

Kos911

Новичок
Там, где отметил, упражнения на расслабление, в том числе обязательно межрёберные если они есть в этом участке.. И в обязательном порядке работа, скорее не массаж, а миопрессура.
Я только общие знаю упражнения на растяжение. Как дифференцировано самостоятельно растянуть участки мышц? Или нужно искать мануального терапевта владеющего мягкотканными техниками? В Саратове что то туго с такими специалистами, не всегда даже просто мануального терапевта найти, который вдобавок к манипуляциям добавит классический массаж(
По поводу миопрессуры купил себе штуковину пластмассовую , корден называется, однако сколько не пытался прицельно работать с болезненными точками, толком ничего не выходило. Дискомфорт от боли после таких упражнений перекрывал дискомфорт от скованности. Может с черезчур большим рвением занимался. Не знаю)
нарушение венозного оттока в мышцах
Мышцы напряжены и отечны, массаж усилит приток крови и увеличит отёк, станет хуже. Работа на улучшение оттока. Тепловые тоже с умом.. если преобладание спазма, то тепло расслабляет, если преобладание отёка, то ухудшает. . Приезжайте, объясню и покажу, будете у себя самым крутым специалистом
С радостью бы приехал. Только возможности такой пока что нет.
Ну это у всех устает, отдохнул и как огурчик был раньше. А теперь постоял минут 20 и уже мышцы требуют чтобы я занял горизонтальное положение.
Хотел у вас ещё узнать. Как вы относитесь к увт терапии и имеет ли смысл пройти курс в моем случае?
 
Сверху