Тяжесть в голове, головные боли, "налитость" головы

AntonKulikov

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора.
Жалобы:
1) Головные боли. Чаще в лобной доле, но бывают и в затылке
2) Практически постоянная тяжесть в голове, особенно при наклонах с корпусом.
3) Высокочастотный шум в ушах. Не исключено, что из-за регулярной нагрузки на слух
4) Деструкция стекловидного тела.
5) В последнее время - непреходящие синяки под глазами с сосудами, несмотря на более-менее нормальный сон.
Пройденные обследования прикрепляю. На них найдет только остеохондроз шейного отдела.
Из врачебных назначений : мексидол, циннаризин, грандаксин - не помогают. Состояние мало зависит от времени суток. Состояние преследует в целом чуть больше года. Началось на фоне умственных нагрузок и эмоционального напряжения. Сперва состояние улучшалось после физической нагрузки (занятия в зале с тяжелыми весами), либо при принятии небольших доз алкоголя (алкоголь в жизни был и до этого, но в небольших количествах, за очень редким исключением).
От давления моё состояние не зависит.
Посещения неврологов приводят только к «всё из-за шеи», но, мне кажется, подобные изменения в позвоночнике не могут иметь таких клинических проявлений. Сама шея практически не беспокоит.
Вопрос. Что это может быть за болезнь и какие исследования стоит выполнить еще? Если же дело в шее, то как можно устранить эти симптомы. Ходил несколько раз к мануальному терапевту, не помогло.

5EiZH3EMgpQ.jpg d4nngVLUyLw.jpg HLBUKJHALgk.jpg izuf6Y6n6_c.jpg JI-qvAZyAtA.jpg kwfJQBJsa3g.jpg QEIkaRL7gOA.jpg QzwUSzn6QzA.jpg U5idFsotmGQ.jpg vAIWSX4Ql_c.jpg o7NNgguDdWs.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AntonKulikov, Антон, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день, уважаемые доктора.
Утро доброе.
Снимок шеи спереди не разглядеть - все темное и нерезкое. . Но если почитать (с трудом) описание, указано, что имеется сколиоз и ротация позвонков. .
Посещения неврологов приводят только к «всё из-за шеи», но, мне кажется, подобные изменения в позвоночнике не могут иметь таких клинических проявлений.
Ключевое слово "кажется".... При сгибании подвижности С0-С1 практически нет. . А также видно, что потихоньку формируется нестабильность 3 и 4 го позвонков.. Если еще учесть и жалобы, то и можно сказать "всё из-за шеи", точнее в большей степени "из-за кранио-вертебрального перехода "..
Началось на фоне умственных нагрузок и эмоционального напряжения
А также статической нагрузки на мышцы "стабилизаторы положения головы "..
Сперва состояние улучшалось после физической нагрузки (занятия в зале с тяжелыми весами),
Это только "сперва", а потом стало только усугублять состояние..
Ходил несколько раз к мануальному терапевту, не помогло.
Не тот мануальный терапевт, который нужен, хорошо если хуже не сделал..
Что это может быть за болезнь и какие исследования стоит выполнить еще?
Мышечно-тонический синдром на кранио-вертебральном уровне. Да никаких, только качественный мануальный осмотр.
Если же дело в шее, то как можно устранить эти симптомы.
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном, особенно на кранио-вертебральном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
AntonKulikov Добрый вечер)
Посмотрите, пожалуйста, по возможности, мою тему.
https://www.medhouse.ru/threads/29631/#post-386081

Здравствуйте, Антон


Вопрос. Что это может быть за болезнь и какие исследования стоит выполнить еще?
Диагноз у Вас поставлен правильный: "Значительное снижение пульсового кровенаполнения в бассеине сонных артерий, значительное снижжение венозного отттока в бассеине позвоночных артерий" - что приводит к развитию хронического нарушения мозгового кровообращения и прогрессированию описанной Вами негативной симптоматики

Если же дело в шее, то как можно устранить эти симптомы.
Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Можно опробовать начать с мануальной терапии, при отсутствии результата выполнить ультразвуковую чистку позвоночника в сочетании с проведением процедуры стентирования сонных артерий, при неэффективности перечисленного - понадобиться шунтирование.

С уважением, Галина
 

Тт

Активный пользователь
@AntonKulikov, а с чего Вы решили, что "От давления моё состояние не зависит.". Есть проблемы с давлением?
 

Тт

Активный пользователь
@AntonKulikov, а вы меряйте его и в то момент когда вам хорошо. Последите за ним в том числе.
 

AntonKulikov

Новичок
@AntonKulikov, а вы меряйте его и в то момент когда вам хорошо. Последите за ним в том числе.
Несколько недель уже мониторю его 3 раза в день, примерно)
Самое высокое - 130/80, но это после долгой прогулки и сразу по приходу домой.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Ну а среднее ваше давление по палате какое? Не после прогулки? А-то вот у меня, допустим, оно всегда хоть после чего 90 на 60 даже после беговой тренировки, ну или 100 на 70. Так вот, если у меня будет оно 130 на 80, я полагаю ,что буду себя чувствовать не важно! Вот у вас давление ваше рабочее какое?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
лфк-то делаете ,аппликатор Кузнецова под шею пробовали? Давление норм)
У терапевта были по поводу своих синяков под глазами? Напряжение интенсивное снимаете, отдыхаете, санатории посещаете?
 

горошек

Опытный Гуру
Ну а среднее ваше давление по палате какое? Не после прогулки? А-то вот у меня, допустим, оно всегда хоть после чего 90 на 60 даже после беговой тренировки, ну или 100 на 70. Так вот, если у меня будет оно 130 на 80, я полагаю ,что буду себя чувствовать не важно! Вот у вас давление ваше рабочее какое?
Так и есть. У меня тоже всегда низкое, и при нем я себя отлично чувствую. А когда было 120 на 80 я таблетку от давления пила, хотя фармацевт мне даже продавать при таком давлении отказывалась. А у меня мандраж и мушки перед глазами были. А моя знакомая с 90 на 60 на больничный уходила. Да, все индивидуально.
 
Сверху