Головная боль, спазм аккомодации, дискомфорт в шее

Petr86

Новичок
Добрый день!
Помогите разобраться с диагнозом и причиной.
Мне 32 года. Сидячая работа в течении 10 лет. Последние три года занимался 4-5 раз в неделю в зале, без фанатизма, для тонуса.
Собственно жалобы: 1. Постоянная головная боль, интенсивность не сильная, просто ежедневно, что очень утомляет. Локализация мигрирующая, но по большей части затылок, теменная область, левый висок. 2. Постоянный дискомфорт в шее, сильный хруст. после того, как похрущу становится легче. Иногда на час-два, иногда на пару минут. 3. Нарушение зрения левого глаза (спазм аккомодации)
Началось все в октябре 2018 года. Появилось все одновременно: боль в шее, головная боль, ухудшилось зрение на левом глазу. Обратился к неврологу, поставили диагноз сосудистая головная боль, шейный остеохондроз. Был курс массажа, физиопроцедуры, рефлексотерапия. Головная боль прошла, но не надолго. Через пару недель все вернулось с удвоенной силой. Тогда прописали глиатилин, актовегин, мексидол. Становилось хуже. Перешли на капельницы церебролизина и милдроната. Не помогло, ситуация ухудшалась. Госпитализировали. В больнице провели обследование и поставили диагноз Головная боль напряжения и шейный остеохондроз и выписали под наблюдение невролога. Еще месяц принимаю горстями таблетки, но улучшения так и не настает. За это время посетил несколько неврологов и офтальмологов. Диагнозы у всех разные. Сусудистая головная боль, головная боль напряжения, соматофорное расстройство и снова головная боль напряжения. Был у четырех неврологов. Сейчас уже месяц как принимаю эглонил, амитриптилин от головной боли напряжения. Немного стало лучше, но головная боль как была так и осталась. Отношение изменилось, болит, ну и фиг с ней пусть болит. Наверно, так амитриптилин действует. Диагноз Головная боль напряжения смущает ввиду того, что судя по статьям в сети она нарастает в течении дня и усиливается к вечеру. У меня же ситуация другая: болит с ночи и утром тяжелая голова. В течении же дня наоборот, расхожусь и становится легче. Сказал об этом врачу, невролог добавил еще вазобрал. Прикладываю исследования из стационара. Вопрос: может ли это быть от шеи или это психогенная проблема и принимаю дальше амитриптилин? В чем причина спазма аккомодации, из-за которой один глаз плохо видит? Неврологи отправляют к офтальмологам, офтальмологи говорят, что с глазом все отлично, идите к неврологам и лечите шею. Нужно ли сделать дополнительно какие либо исследования? П.С. к мануальным терапевтам, остеопатам ходил - помогает на один-два дня, я имею ввиду имеенно напряжение в шее, остальное стабильно без улучшений. Заранее спасибо!

IMG_0912.jpg IMG_0914.jpg IMG_0915.jpg IMG_0916.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Petr86, Пётр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
В принципе ситуация обычная и на первый взгляд вполне понятная . Но, все равно, неплохо бы взглянуть на рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
 

Petr86

Новичок
@AIR, к сожалению, подобных снимков нет, так как не один из врачей не назначал. Всегда направляли на МРТ. Нашёл только снимок двухгодичной давности. Наверно, толку от него на данный момент немного, но приложу на всякий случай. Вы пишите, что «ситуация обычная», в чем дело на Ваш взгляд?

1712128C-7E27-4B1E-8BE6-2079C4ACA0B9.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не один из врачей не назначал. Всегда направляли на МРТ
В данном случае от снимков в статике и МРТ мало толку... Нужно иследование двигательной функции, ну это я так, к слову..
Вы пишите, что «ситуация обычная», в чем дело на Ваш взгляд?
Даже на этом прямом снимке видно уплотнение мышц и небольшая асимметрия кранио-вертебрального уровня..
Диагноз Головная боль напряжения смущает ввиду того, что судя по статьям в сети она нарастает в течении дня и усиливается к вечеру. У меня же ситуация другая: болит с ночи и утром тяжелая голова.
Страдает отток. . Днем более менее движение есть и микроциркуляция местная поддерживается, а за ночь застой нарастает.. Всё просто..
1. Постоянная головная боль, интенсивность не сильная, просто ежедневно, что очень утомляет. Локализация мигрирующая, но по большей части затылок, теменная область, левый висок.
Симтомы "напряжения" на кранио-вертебральном уровне .
2. Постоянный дискомфорт в шее, сильный хруст. после того, как похрущу становится легче. Иногда на час-два, иногда на пару минут.
Симтомы мышечно-тонической асимметрии и очаговой гипертензии мышц шеи.
3. Нарушение зрения левого глаза (спазм аккомодации)
Даже такое бывает иногда при подзатылочных нарушениях ..
 

Petr86

Новичок
@AIR, спасибо за комментарии. Ну тогда классически возникает два вопроса «кто виноват» и «что делать»)) Прошу Вас ответить на второй. Невролог порекомендовал массажную программу «здоровая спина» ( прикладываю картинку с тем, что туда входит). Посетил первый сеанс и немного в замешательстве сейчас, стоит ли продолжать. Так как массаж немного жестковат. Может для здорового человека самое то, но в моем случае вместо седации нервной системы я получил обратный эффект. Те боли, на которые уже привык не обращать внимания ( под левой лопаткой, например) и которые вроде успокоились, если не трогать, проявились во всей своей красе. Как считаете, стоит потерпеть и потом будет лучше или лучше пока повременить с массажем?

50B823DD-DA7F-4FDA-B51A-ECBAA4D74596.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу Вас ответить на второй.
Отвечу и на первый:aga: мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, в основном. ..:um:
Опять же, уже говорил.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами.
Невролог порекомендовал массажную программу «здоровая спина» ( прикладываю картинку с тем, что туда входит).
Прямо юморина, основная проблема там, где голова прикрепляется, а делают массаж спины :eek:. Пусть добавят "чесание пяточек":D.
. Как считаете, стоит потерпеть и потом будет лучше или лучше пока повременить с массажем?
Если нравится, то для удовольствия можно и поделать, но не более того..:)
 

Petr86

Новичок
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами.

Вы можете кого-то порекомендовать? Или может сами практикуете? Я уже прошёл курс у мануального терапевта-остеопата, но судя по тому, что сейчас нахожусь на этом форуме, сами понимаете каков результат.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Petr86

Новичок
Да я так... Если только в последнюю очередь, если больше идти не к кому..:shy:

Врачей то много, но тех кто может помочь пока не нашёл . Уже все перепробовал с октября, но воз и ныне там. Напишу в личку, давайте попробуем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Здоровая спина" - это чисто коммерческий проект.
Рекомендую обратиться за помощью к доктору Рудковскому Андрею Иосифовичу (AIR).
 

Petr86

Новичок
"Здоровая спина" - это чисто коммерческий проект.
Рекомендую обратиться за помощью к доктору Рудковскому Андрею Иосифовичу (AIR).
Здравствуйте, Владимир. Понятно, что коммерческий проект. Альтруизмом сейчас никто не занимается. Главное, чтоб помогло. Массаж снимает спазм - это факт. Но потом он снова возвращается, вот в чем фокус. На причину бы воздействовать. Всю жизнь то на массаж ходить не будешь. Андрею Иосифовичу написал. Буду надеяться, что он сможет мне помочь. Вам спасибо за комментарий!
 

Petr86

Новичок
Коммерческий - бесполезный!
Хуже только самодурство по коммерческим ценам. Связался с рекомендуемым доктором, он предложил время 6 марта. Я в течении получаса согласовываю на работе день за свой счёт для приема и отписываюсь, что готов прийти. Спустя 6 часов получаю сообщение «время ушло, нужно было быстрее думать». Хамство и невежество.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

tankist

Активный пользователь
Хуже только самодурство по коммерческим ценам. Связался с рекомендуемым доктором, он предложил время 6 марта. Я в течении получаса согласовываю на работе день за свой счёт для приема и отписываюсь, что готов прийти. Спустя 6 часов получаю сообщение «время ушло, нужно было быстрее думать». Хамство и невежество.
Имя доктора в студию!
 

tankist

Активный пользователь
Надо же... Неожиданно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
так и написали бы, что долго согласовывал с работой, на какое время пересогласуем? А-то в итоге оба обиделись, проблема не решена. Доктор не будет бегать за вами!
Знаете, лично я сама звонила, чтобы пирожные заказать на работу в честь дня рождения и когда в трубке не получала внятного объяснения и быстрого согласия их мне изготовить, то прекращала разговор. Если уж вы собрались к доктору, нужно быть готовым самому подстраиваться, те соглашаться, а потом делать все, чтобы прийти, либо пересогласовывать. А вообще согласна "думать надо было быстрее" - может и обидно, ну а если думать быстро я не умею?) ТОгда как говорится, кто успел, тот и съел) Возможно, не Ваш доктор и Вам повезло, а возможно и наоборот) :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Надо же... Неожиданно.
И я удивляюсь. .
А-то в итоге оба обиделись, проблема не решена.
Я, например, совершенно не обиделся.. Запарка на работе совершеннейшая, получилась неувязка. . Сразу же бац, и получи фашист гранату! Ну закончилось как закончилось, что ни делается, всё к лучшему..
 
Сверху