Шейный остеохондроз. Как снять воспаление, если НПВС противопоказаны?

АлексейC

Новичок
Здравствуйте.
Периодически мучает обострение шейного остеохондроза. Раньше снимал обострение препаратами категории НПВС и миорелаксантами. Некоторое время назад испортил желудок, врачи не могут разобраться в причине нарушения работы желудка, в результате чего любой прием НПВС практически с первой-второй таблетки вызывает боли в желудке. Селективные НПВС типа мовалиса или целекоксиба также вызывают боли в желудке. Даже капля геля НПВС втертая в шею тоже в этот же день вызывает боли в желудке. Т.е. после применения любых НПВС приходится прекратить их прием и несколько дней лечить желудок. Ребагит не помогает защитить желудок. ИПП типа омеза тоже не помогают, поскольку я уже полгода принимаю омез дважды в день в связи с какой-то патологией желудка. Уколы витаминов B тоже повышают кислотность желудка, как выяснилось, через два укола он начинает сильно болеть.
Подскажите, какие еще существуют способы или препараты снять воспаление в шейном отделе кроме НПВС препаратов? Если это какие-то рецептурные препараты, то какие, подскажите? Пойду с названием к врачу, чтобы выписала. Принимаю миорелаксанты, на время они снимают боли и спазм мышц, но потом действие их проходит и шея болит снова, а с ней большая тяжесть в голове, сильный шум в ушах и прочие проявления остеохондроза, работать невозможно.
Спасибо.
 

горошек

Опытный Гуру
Везде пишут, что куртуа обладает противовлспалительным действием. Она вроде и для желудка хороша. Употреблять лучше с маслом. Вообще, супер полезная вещь. Если хорошо пойдёт, то на пользу будет, даже если воспаление не снимет. Почитайте про неё.
 

BlackND

Активный пользователь
А зарядка регулярная и осторожность не лучше таблеток?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оптимальный вариант - обращение к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
При отсутствии такой возможности - курс массажа.
Местно можно использовать гели с Ментолом и Камфорой.
 

Elka66

Активный пользователь
Попробуйте випросал и апликатор Ляпко
 

АлексейC

Новичок
Везде пишут, что куртуа обладает противовлспалительным действием. Она вроде и для желудка хороша. Употреблять лучше с маслом. Вообще, супер полезная вещь. Если хорошо пойдёт, то на пользу будет, даже если воспаление не снимет. Почитайте про неё.
А что такое куртуа? Гугл выдает какого-то футболиста.
А зарядка регулярная и осторожность не лучше таблеток?
Вот регулярность и подкачала, как только проходит шея, сразу про все забываешь. Получил очередной урок.
Оптимальный вариант - обращение к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
При отсутствии такой возможности - курс массажа.
Местно можно использовать гели с Ментолом и Камфорой.
Без снятия воспаления в шее такой массаж не навредит?
Пробую пока меновазин с ментолом, пока непонятно может ли это помочь или нет.
Подумалось тут, что НПВС это ведь нестероидные противовоспалительные, значит есть и стероидные, но видимо они вредны, если их не назначают в таких случаях?
Попробуйте випросал и апликатор Ляпко
Ляпко купил, дня три пробовал минут по 20, пока не очень. Про випросал прочту, спасибо.
 

горошек

Опытный Гуру
А что такое куртуа? Гугл выдает какого-то футболиста.
Ой, ну да, Куртау неплохой вратарь, сейчас его "Реал" прикупил :) Телефон исправил, я не посмотрела. Наверное, он тоже полезен, но я про куркуму писала. Так что читать КУРКУМА, извиняюсь.
 
Ой, ну да, Куртау неплохой вратарь, сейчас его "Реал" прикупил :) ....Наверное, он тоже полезен,...
Ещё как!

А я бы задался вопросом, а что же такое с желудком - диагноз?
И что это за диагноз, при котором даже капов мази на кожу вызывает обострение боли в желудке?

Я не знаю такого.
 

Elka66

Активный пользователь
@АлексейC, есть еще уйма препаратов, траумель в иньекциях, каталалон, лирика, ады при хронической боли, диафлекс противоспалительное
 

АлексейC

Новичок
Ой, ну да, Куртау неплохой вратарь, сейчас его "Реал" прикупил :) Телефон исправил, я не посмотрела. Наверное, он тоже полезен, но я про куркуму писала. Так что читать КУРКУМА, извиняюсь.
Теперь понятно, спасибо.
@АлексейC, есть еще уйма препаратов, траумель в иньекциях, каталалон, лирика, ады при хронической боли, диафлекс противоспалительное
Катадолон и его аналоги запрещены к продаже в РФ.
А я бы задался вопросом, а что же такое с желудком - диагноз?
Летом 2018 года было обычное обострение гастрита, плюс у меня повышенная кислотность, но в этот раз обострение получилось какое-то агрессивное, приходилось есть каждые полтора часа протертые каши и тому подобное, иначе через полтора часа начинал болеть желудок. Через пару месяцев стало полегче, но приходилось и до сих пор приходится есть каждые 2 часа, иначе начинаются боли в желудке. И это не маленькие порции, а средние. Делал несколько ФГДС, в заключении пишут гастродуоденит. Пропил несколько курсов прописанных лекарств, не помогло. Дальше врачи не знают чего делать, предлагают попить магний, сходить к психиатру, который выписал таблетки и снова безуспешно. С тех пор так и ем каждые 2 часа иначе желудок болит.
И что это за диагноз, при котором даже капов мази на кожу вызывает обострение боли в желудке?
Я не знаю такого.
Вообще у гастритчиков прием НПВС это больная тема, с одной таблетки уже желудок болеть может начать. При втирании геля в кожу какая-то часть препарата попадает внутрь и поэтому проявляется побочка с действием на желудок. НПВС ведь не только воспаление снимают, но побочно еще снимают защиту желудка от желудочного сока, поэтому действие препарата не зависит от формы приема, хоть уколы, хоть свечи, хоть мази, все равно может по желудку дать. Даже в инструкции к таким гелям сказано, что язвенникам и людям с проблемным ЖКТ быть осторожным.
 
@АлексейC, капля и обострение.
Тут не химическая, а психоэмоциональная связь скорее.
Старая врачебная пословица, что язва и астма это не только заболевание желудка, но и нервной системы, продолжает жить.
Не может капля мази дать обострение.
 
Сверху